Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

СМИ: Майское безумие в ФНЛ - в этих матчах оживают даже мертвые!

58 - Внутреняя страница новости

<p>В ФНЛ продолжается майское безумие: за два тура до финиша первенства ФНЛ интрига цветет и вверху, и внизу. 14 мая мы можем получить ответы на ряд вопросов, в том числе гарантирует ли себе место в &quot;стыках&quot; &quot;Енисей&quot; и СКА.</p>

7:2414.05.2017

В Футбольной национальной лиге (ФНЛ) продолжается майское безумие: за два тура до финиша первенства ФНЛ интрига цветет и вверху, и внизу.

14 мая мы можем получить ответы на ряд вопросов, в том числе гарантирует ли себе место в "стыках" "Енисей" и СКА. Теоретически это возможно. А практически?

Турнирная таблица первенства ФНЛ

Команда И В/Н/П М О
1 Динамо М 36 24/9/3 61-25 81
2 Тосно 36 19/12/5 57-28 69
3 СКА Х 36 15/13/8 42-28 58
4 Енисей 36 17/6/13 51-42 57
5 Тамбов 36 15/10/11 39-31 55
6 Шинник 36 15/9/12 41-37 54
7 Тюмень 36 14/11/11 48-40 53
8 Спартак-2 36 14/11/11 51-41 53
9 Факел 36 14/10/12 37-38 52
10 Кубань 36 13/13/10 40-34 52
11 Химки 35 11/16/8 39-39 49
12 Луч-Энергия 36 9/13/14 26-40 40
13 Волгарь 36 10/9/17 36-48 39
14 Зенит-2 36 8/15/13 40-50 39
15 Сибирь 36 8/14/14 29-45 38
16 Спартак Нч 36 7/17/12 24-31 38
17 Мордовия 36 10/6/20 35-48 36
18 Сокол 35 7/15/13 33-49 36
19 Балтика 36 7/15/14 23-35 36
20 Нефтехимик 36 6/8/22 27-50 26

Разгрузит ли себе неделю "Енисей"?

Узел борьбы за попадание в "стыки" по-прежнему не разрублен. У "Енисея" с его гиператакующим футболом сорвало пломбу: 2:4 в Ярославле – это был откровенный разгуляй от команды Андрея Тихонова, решившей, что она может уничтожать всех только за счет атаки. Тем не менее красноярцы притом, что они четвертые, а СКА – третий, все равно остаются фаворитами гонки. В заключительном туре у "львов" вылетевший "Нефтехимик" – ну, вы понимаете, да?

Хотя все можно решить уже дома с "Тюменью". И не можно, а даже нужно, чтобы начать целенаправленную подготовку к первому переходному матчу, отправив в Нижнекамск не основу. Разбежка там будет всего в трое суток – имеет смысл поберечь лидеров. То, что премьер-лига финиширует на день позже, 21 мая, а заруба внизу между "Оренбургом", "Крыльями" и "Арсеналом", скорее всего, будет идти до последнего, к слову, вода на мельницу младшим по рангу.

Выигрыш у тюменцев гарантирует "Енисею", имеющему большее число побед в сравнении с конкурентами, свидание с клубом топ-дивизиона при условии, что СКА или "Тамбов" не возьмут полный комплект очков соответственно у "Тосно" и "Нефтехимика". У хабаровчан с тамбовчанами впереди еще очная ставка – обоих Боливар вряд ли выдержит. Впрочем, и у "Тюмени" мотивация остается, тем более на десерт у нее на родной синтетике "Динамо", которое вряд ли станет гробиться перед отпуском. Бело-голубым куда важнее дать концерт против "Шинника" на "Арене Химки", где им вручат Кубок за победу в ФНЛ – негоже портить торжественную церемонию. Ярославцы, если сотворят, между прочим, тоже подадут заявку! "Шинник" в уме держим.

Но мы про "Тюмень". В плей-офф ей заскочить малореально, но ведь задача попадания в восьмерку, о которой трубил Александр Ивченко, тоже пока не выполнена. Крепкие тюменцы "Енисей" проверят. При этом в качестве генеральной репетиции для "львов" предстоящий матч я бы все-таки не рассматривал. Вообще крайне любопытно, как "Енисей" построит игру в "стыках" в случае попадания туда. В ФНЛ-то он нагл, смел, шурует от себя, но оппонент из РФПЛ – иной коленкор. Тот попытается подавить сам. Что делать Тихонову – вступать в открытый бой, зная, что противник куда мастеровитее подгадившего "Шинника", или ломать свою философию, не зная куда это заведет?

Устоит ли СКА перед "серым кардиналом"?

Хабаровск, покувыркавшись, наладил производство голов при и.о. Алексее Поддубском. Со СКА, впрочем, спешить не стал бы, несмотря на то, что и он в воскресенье может завизировать путевку в "стыки". У армейцев за спиной "серый кардинал" в лице "Тамбова", который отсалютовал пятью викториями подряд. Доведет их счет до семи – уберет СКА из четверки. Ух, какая в Хабаровске 20 мая будет сеча, если гвардейцы Андрея Талалаева, разумеется, не оступятся в Нижнекамскае! В отличие от "красноярских бразильцев" тамбовчане сбалансированы во всех линиях – и оборона при подобранном у тульского "Арсенала" Горбатюке фундаментальна, и впереди мощнейший кулак во главе с Шевчуком и Делькиным.

СКА, выдавшему два сочных матча, в Великом Новгороде должно быть все же посложнее, чем тамбовчанам против "Нефтехимика". Да, игроки "Тосно" уже мысленно на курортах и выжимать из себя все соки не станут. Но, во-первых, в родных стенах под раскаты фейерверка уступать, согласитесь, никто не хочет. Во-вторых, Дмитрий Парфенов пропесочил парней после 0:3 в Тамбове – надо быть профессионалами, а не играть, как он выразился, в футбольчик. В-третьих, и это главное, там получила отдых большая группа бойцов, которые теперь выйдут на СКА. Хабаровчане, в свою очередь, после сражения в жару со "Спартаком-2" и изнурительного перелета.

Экспресс-отрезок – 3 тура за 9 дней – это испытание для нервной системы и борьба на износ организма. Кто в каком будет состоянии, предсказать невозможно, и тем не менее угроза из Тамбова осязаема.

Кто четверо лишних?

Плохие новости для аутсайдеров: "Чита", уверенно лидирующая на "Востоке", по инсайдерской информации, не собирается отказываться от повышения. Непонятная, правда, ситуация с "Кубанью", у которой пуд долгов и где предстоит реорганизация – у нее будут проблемы с лицензированием. Тем не менее wild card, которым год назад воспользовались вылетевшие "Енисей" с "Балтикой", в следующем сезоне может и не быть.

В арьергарде черт голову сломит: 8 команд в четырех очках – и ровно половина из них шмякнется в ПФЛ! Это еще чуть-чуть приподнял голову "Луч", принимающий "Сибирь". Приморцы имеют возможность решить все здесь и сейчас, не передоверяя свою судьбу. Сказать легче, чем сделать. Обыграв Нальчик, новосибирцы выбрались из-под завалов и теперь они тоже хозяева своей судьбы. "Луч" же без побед 13 матчей.

Еще две подвальные драки – "Балтика" – "Сокол" и "Спартак-Нальчик" – "Мордовия". Вся эта четверка сейчас под ватерлинией, и каждый обязан закладываться на победу. Что-то анализировать здесь все равно, что гадать на бараньей лопатке. Понятно, у нальчан была самая тяжелая дорога. И, как и у "Сокола", у них самая короткая скамейка. Плюс двое дисквалифицированных – Соблиров и Каркаев и травмированные форварды. "Мордовия" и фантастически живучая "Балтика" выглядят фаворитами. У них больше кадрового ресурса, они мастеровитее. Но в таких поединках оживают даже мертвые. Характер, везение, судейский фактор – будет важен каждый нюанс.

Кстати, об арбитрах – господа, не вершите судьбы клубов! Ваши ошибки на финише могут искалечить футбол в целых регионах. В распоряжении редакции имеется фотокадр (видеосъемка велась высоко) ключевого момента матча прошлого тура в Новосибирске. Очень похоже на то, что полузащитник "Сибири" Безлихотнов сам зацепился в штрафной за ногу игрока из Нальчика. На этом плане видно и судью Павла Шадыханова, у него идеальный ракурс… Эпизод спорный, его надо, конечно, смотреть в динамике, но ни один из экспертов, которым были разосланы фото, не сказал категорично: это пенальти. Максимум – "пограничный момент". Большинство за то, что 11-метрового не было. А ведь чтобы назначить его в такой игре, надо иметь железную уверенность. Цена решения Шадыханова может быть высокой. Большие вопросы к судьям, не засчитавшим на 69-й минуте при счете 1:0 ответный гол в "Волгаря" в Саранске, были у Юрия Газзаева. Даже Александр Побегалов взбрыкнул – и это после покорения "Енисеея".

Отметим, что встречу "Спартак" – "Мордовия" должен был обслуживать рефери ФИФА Виталий Мешков, но в среду его поменяли на Николая Волошина из Смоленска. По слухам, Мешков получил травму.

"Волгарю" и "Зениту-2", на первый взгляд, попроще – они ждут "Кубань" и "Факел", которые глобально ни на что не претендуют. Но те же краснодарцы, надо отдать им должное, милостыни не подают. У краснодарцев, правда, по карточкам не сыграет Гогниев.

Единственная пара, практически лишенная турнирной интриги – "Спартак-2" – "Химки".

Источник новости: sportbox.ru
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх