Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Исполнительный совет Международной федерации спортивного скалолазания одобрил допуск российских спортсменов к соревнованиям с 2024 года

58 - Внутреняя страница новости

<p>Российские и белорусские скалолазы будут выступать в качестве нейтральных спортсменов.</p>

12:2013.06.2023

Исполнительный совет Международной федерации спортивного скалолазания (IFSC) одобрил начало процесса допуска российских и белорусских спортсменов к соревнованиям под эгидой организации. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу IFSC.

Российские и белорусские скалолазы будут выступать в качестве нейтральных спортсменов. При этом они должны будут получить лицензии нейтральных атлетов в качестве предварительного условия для регистрации на мероприятиях IFSC начиная с 2024 года.

"Решение исполнительного совета IFSC основано на рекомендациях целевой группы, представленных 7 июня и в которых говорится о принципах разделения спорта и политики и участия всех спортсменов в соревнованиях, - говорится в сообщении пресс-службы. - Рекомендации были даны после месячного периода консультаций, в ходе которых были проведены встречи с комиссией спортсменов IFSC и широким кругом заинтересованных сторон, включая представителей Международного олимпийского комитета (МОК) и организаторов крупных соревнований. Комиссия спортсменов IFSC и национальные федерации были проинформированы об этом решении во время телефонной конференции на прошлой неделе".

В организации отметили, что представители правительств России и Белоруссии и должностные лица из этих стран по-прежнему не могут посещать соревнования Международной федерации спортивного скалолазания, а на территории государств не будут проходить мероприятия под эгидой IFSC. Также официальные лица, включая судей, не будут допускаться до турниров организации.

2 марта 2022 года Международная федерация спортивного скалолазания отстранила от участия в международных соревнованиях российских и белорусских спортсменов, а также отменила все соревнования в России и Белоруссии из-за ситуации на Украине. 4 марта IFSC отстранила от работы в комиссиях и рабочих группах всех представителей Федерации скалолазания России и Белорусской федерации альпинизма.

28 марта 2023 года исполком МОК рекомендовал международным спортивным федерациям допускать российских и белорусских атлетов к соревнованиям, но только тех, кто публично не высказывался в поддержку СВО и не связан с вооруженными силами или органами национальной безопасности. Также российские и белорусские спортсмены не должны быть представлены в командных видах спорта. Предложения МОК носят рекомендательный характер, критерии допуска россиян должны быть определены международными спортивными федерациями

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 апреля

1919 г. — родился Борис ГОЙХМАН (водное поло)

1931 г. — родился Валентин ПРИСТАВКИН (конькобежный спорт)

1938 г. — родился Виктор БАННИКОВ (футбол)

1940 г. — родился Валерий МАСЛОВ (футбол, хоккей с мячом)

1944 г. — родился Гурам ГОГОЛАУРИ (дзюдо)

читать далее
Наверх