Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сергей Карякин и Владимр Крамник выступят на стартующев в субботу шахматном супертурнире в Вейк-ан-Зее

58 - Внутреняя страница новости

<p>Традиционный шахматный фестиваль стартует в субботу в Вейк-ан-Зее (Нидерланды). В его рамках пройдет супертурнир с участием 14 шахматистов.</p>

5:4813.01.2018

Традиционный шахматный фестиваль стартует в субботу в Вейк-ан-Зее (Нидерланды). В его рамках пройдет супертурнир с участием 14 шахматистов, среди которых чемпион мира Магнус Карлсен из Норвегии, а также российские претенденты на корону Владимир Крамник и Сергей Карякин.

Турнир в Вейк-ан-Зее пройдет уже в 80-й раз, он является старейшим соревнованием в Европе и традиционно открывает новый шахматный сезон. В нынешнем году в Вейк-ан-Зее собрался очень сильный состав - помимо чемпиона мира Карлсена, в нем сыграют пять участников предстоящего в марте турнира претендентов на корону. Это российские гроссмейстеры Крамник и Карякин, Фабиано Каруана и Уэсли Со из США, а также Шахрияр Мамедьяров из Азербайджана. В Вейк-ан-Зее также выступят бывший чемпион мира Вишванатан Ананд из Индии, чемпион России Петр Свидлер, Аниш Гири из Нидерландов, Вэй И из Китая, россиянин Максим Матлаков, многократная чемпионка мира китаянка Хоу Ифань, индиец Башкаран Адибан и англичанин Гавейн Джонс.

По словам Сергея Карякина, который побеждал в Вейк-ан-Зее девять лет назад, его главной задачей станет попадание в тройку и набор формы к турниру претендентов. Как считает российский вице-чемпион мира, никто из участников здесь раскрывать все секреты не будет. Турнир претендентов пройдет в Берлине 10-28 марта, его победитель получит право в конце года сыграть с Карлсеном в матче за чемпионский титул.

Турнир для двух тысяч любителей

Участники главного турнира фестиваля в Вейк-ан-Зее сыграют в один круг 13-26 января, выходные дни - 17, 22 и 25 января. 5-й и 10-й туры организаторы вновь решили вынести в другие города Нидерландов - на сей раз в Хилверсюм и Гронинген. Контроль времени - 100 минут на 40 ходов, затем 50 минут на 20 ходов и 15 минут до конца партии - с добавлением 30 секунд за ход, начиная с первого.

В рамках фестиваля традиционно проходят соревнования среди любителей, сеансы одновременной игры и различные мероприятия с участием сильнейших шахматистов мира. Организаторы также проводят соревнование среди претендентов, победитель которого сможет принять участие в главном супертурнире в 2019 году. В нынешнем году здесь также выступят 14 участников, среди которых Дмитрий Гордиевский и Ольга Гиря из России.

Первый турнир в этих местах прошел в 1938 году в соседнем городе Бевервейк. В послевоенные годы турнир стал набирать большую популярность прежде всего благодаря участию в нем сильных советских шахматистов, а его первым отечественным победителем стал в 1960 году будущий чемпион мира Тигран Петросян (вместе с датчанином Бентом Ларсеном).

В 1968 году турнир переехал в Вейк-ан-Зее, став одним из крупнейших соревнований в международном календаре. В различные годы здесь побеждали такие гроссмейстеры, как Борис Спасский, Виктор Корчной, Михаил Таль, Лайош Портиш, Лев Полугаевский, Ян Тимман. В 1988 и 1993 годах в Вейк-ан-Зее выигрывал Анатолий Карпов, Гарри Каспаров побеждал здесь в 1999-2001 годах.

По пять раз здесь побеждали Карлсен и Ананд, который впервые разделил первое место еще в 1989 году. В 1998 году главный приз выиграл Владимир Крамник, в 2009-м - Сергей Карякин.

Год назад победителем главного турнира в Вейк-ан-Зее стал Уэсли Со, на одно очко опередив Магнуса Карлсена.

 

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх