Российские шпажистки выиграли этап Кубка мира "Таллинский меч"

<p>На верхнюю ступень пьедестала почета поднялись Татьяна Андрюшина, Виолетта Колобова, Дарья Мартынюк и Виолетта Храпина.</p>

10:1012.11.2018

В командных соревнованиях, которыми завершился эстонский этап Кубка мира по шпаге среди женщин, первое место заняла сборная России. На верхнюю ступень пьедестала почета поднялись Татьяна Андрюшина, Виолетта Колобова, Дарья Мартынюк и Виолетта Храпина.

Начали этот турнир россиянки с уверенной победы над сборной Японии – 45:29. Вторая встреча с украинками далась сложнее. Большую ее часть впереди были соперницы сборной России. Правда, после двух кругов они имели минимальное преимущество – 28:27. Но на финише Мартынюк обыграла Ксению Пантелееву – 8:6, Храпина взяла верх над Джоан Фейби Бежурой – 4:2, а Колобова поставила победную точку в бою с Еленой Кривицкой – 6:4 и 45:40.

В полуфинале с кореянками сборная России была впереди практически всю встречу – 41:30. И судьба первого места на турнире решилась в противостоянии команд России и Франции. Начало было за россиянками – 15:11 после первого круга. Но затем француженки сумели выйти вперед. После семи боев они вели – 30:27. И тут сначала Андрюшина, переиграв Ориану Малло – 8:6, сократила разрыв в счете до минимума – 35:36. А потом Колобова нанесла Лорен Эпи 10 уколов, получив только 7, и принесла победу сборной России в матче и в турнире – 45:43.