Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Александр Гайдуков: Я видеозапись матча за бронзу Рио-2016 против сборной Венгрии уже до дыр затер

58 - Внутреняя страница новости

<p>Главный тренер женской сборной России по водному поло признался, что множество раз пересматривал &quot;бронзовый&quot; матч олимпийского турнира в Рио-де-Жанейро.</p>

16:2912.09.2016

Главный тренер женской сборной России по водному поло Александр Гайдуков признался, что множество раз пересматривал "бронзовый" матч олимпийского турнира в Рио-де-Жанейро против венгерок, но так и не понял, как соперницы за секунду до финальной сирены позволили Анастасии Симанович сравнять счет.

- Я эту видеозапись, наверное, уже до дыр затер, - смеясь, начинает свои ответы на вопросы Службы информации ОКР Гайдуков. – Смотрел и каждый раз поражался тому, как легкомысленно венгерки открыли коридор для Симанович. Настя проплыла по нему как ледокол и, получив пас от Надежды Глызиной, бросала в упор без сопротивления. Для последних секунд, учитывая специфику водного поло, ситуация совершенно немыслимая! У нас в концовках тем, кто угрожает воротам, обычно головы отрывают, а тут соперницы словно оцепенели. Может, понадеялись, что у Симанович не хватит времени на бросок?

- Это была наигранная комбинация?

- Нет. Это была импровизация девчонок, их последний отчаянный порыв спасти матч.

- Постойте, но ведь во время квалификационного олимпийского турнира ваша команда подобным образом ушла от поражения в матче с гречанками, а затем в серии пенальти добыла путевку в Рио.

- И тогда тоже отличилась Симанович! Голевые комбинации действительно вышли похожими, но, повторяю, специально на тренировках мы их не отрабатывали.

- В Рио Глызина могла сама атаковать?

- Нет. Судьи назначили свободный – и Надя его разыграла. В принципе, венгерки могли на нее вообще внимания не обращать, им достаточно было закрыть адресатов для передачи. Почему они этого не сделали – загадка…

- Кстати, Глызина в этом матче забросила 6 мячей. Ожидали от нее такой результативности?

- Надя хорошо проявила себя в четвертьфинале против Испании, да и перед Олимпиадой во многих играх ощутимо помогла команде. Поэтому ее результативная игра во встрече с венгерками меня не удивила.

- На что еще обратили внимание, пересматривая эпохальную битву с Венгрией?

- На наши ошибки. Их было предостаточно. Это, кстати, и меня касается, но расшифровывать не буду. Напишите, что тренерский штаб провел идеальный матч. (Смеется.)

- Когда потратили больше нервов – на Играх 2004 года в Афинах, будучи игроком сборной Казахстана, или на тренерской скамейке в Рио?

- Спортсмены оставляют в бассейне физические силы, а тренеры обычно сгорают от нервного напряжения. Конечно, мне было сложнее сейчас, чем 12 лет назад. Главный тренер в ответе за всю команду, давление на него несоизмеримо выше, чем на отдельных игроков.

- Олимпийскую бронзу можно поставить в один ряд с двумя золотыми медалями Азиатских игр, которые вы завоевали до перехода на тренерскую работу?

- Олимпийская медаль не сравнится ни с какой другой.

- Правда, что у вас в ватерпольном сообществе прозвище Туча?

- Да, меня так называют с 10 лет. Почему Туча? Не пытайте! Это моя маленькая тайна, которую я несу через всю жизнь.

- В конце Олимпиады вы мечтали о том, чтобы как можно быстрее оказаться в родном Волгограде в кругу близких людей. Как проводите отпуск?

- На общение с близкими удалось выкроить всего пару дней. Потом начались официальные мероприятия и интервью. Вчера, например, принимал участие в чествовании волгоградской ватерполистки Анны Гриневой. Праздники – это хорошо, но иногда и от них можно устать.

- Как обстоит дело с вашим контрактом в сборной?

- Официально он заканчивается 30 сентября. Разговора о продлении пока не было. Наверное, он состоится, когда президент федерации Евгений Константинович Шаронов вернется с молодежного первенства Европы, которое в эти дни проходит в Нидерландах.

- Следите за ближайшим резервом российской команды?

- А как же! В первом матче наши девушки обыграли венгерок. Важная победа с точки зрения выхода в плей-офф.

- Значит, за будущее нашего женского водного поло можно не беспокоиться?

- Есть талантливые девчонки, из которых при грамотной работе выйдет толк. Самое главное – им есть, у кого учиться. И амбиции у молодежи теперь будут уже другие – не просто участие в Олимпийских играх, а победа! После бронзы в Рио ставить другие задачи уже нет смысла.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх