Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Объявлены полуфиналисты четвертого сезона Всероссийского конкурса спортивных проектов "Ты в игре"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Одной из самых популярных номинаций в четвертом сезоне конкурса стала <strong>&quot;Дети в спорте&quot;</strong>.</p>

20:0812.03.2024

Эксперты четвертого сезона Всероссийского конкурса спортивных проектов "Ты в игре", который проходит при поддержке федерального проекта "Спорт – норма жизни" нацпроекта "Демография", инициированный по решению Президента, утвердили список из 255 лучших проектов, вышедших в полуфинал. Их авторы смогут продолжить участие в конкурсном отборе и пройти обучение в образовательном акселераторе, который стартует13 марта и продлится до 7 апреля 2024 года. Полный список полуфиналистов доступен на сайте тывигре.рф.

Самыми популярными спортивными направлениями по количеству проектов, вошедших в топ-255, стали футбол (18 проектов), адаптивный спорт (15 проектов), бег (11 проектов), баскетбол (8 проектов), а также ГТО, ОФП и спортивный туризм (по 6 проектов).

По 50 проектов-полуфиналистов представлены в номинациях "Точка старта", "Масштаб", "Дети в спорте" и "Безграничные возможности", 25 проектов – в номинации "Трансформация в спорте", по 10 – в партнерских номинациях "Медиа" (партнер – холдинг "СБК. Спорт Бизнес Консалтинг"), "Спортивный туризм" (Федерация спортивного туризма России) и "Корпоративный спорт" (Ассоциация развития корпоративного спорта и российский спортивный бренд Jögel ).

Регионы-лидеры по количеству проектов, вошедших в полуфинал: Москва (38 проектов), Московская область (18), Санкт-Петербург (16), Краснодарский край (14), Свердловская область (12), Красноярский край (10), Нижегородская область (9), Ростовская область (8), Пермский край и Удмуртская Республика (по 6 проектов).

"Масштаб конкурса "Ты в игрe" постоянно растет – участники представляют важные инициативы, которые затрагивают важные темы патриотизма и спорта, способствуют социализации и реабилитации людей с ограничениями в здоровье. Такие проекты не только учат новому, но и помогают находить единомышленников и гармонично воспитывать подрастающее поколение. Каждый проект делает спорт ближе и доступнее для всех возрастов. Конкурс является важной частью федерального проекта "Спорт — норма жизни": благодаря инициативам, которые развиваются на местах, увеличивается число вовлеченных в спорт россиян. Так, по итогам 2023 года регулярно занимаются спортом уже более 70 млн человек или 53% жителей страны", – сказал глава Минспорта России Олег Матыцин.

Одной из самых популярных номинаций в четвертом сезоне конкурса стала "Дети в спорте". Вышедший в полуфинал проект "Международный детский лагерь "Звезда хоккея"" направлен на подготовку и развитие молодых хоккейных талантов со всей России. Организаторы проводят хоккейные сборы для полевых игроков и вратарей от 5 до 16 лет во время школьных каникул.

"Идея проекта пришла мне в голову, когда я приехал в Сочи сразу после Олимпиады 2014 года. Это было летом. Я гулял по Олимпийскому парку и меня осенило, другого слова не подберу, пазлы в голове все сложились – ведь это идеальное место для проведения детских хоккейных сборов: море, солнце, Олимпийские ледовые дворцы! Идеально для отдыха и эффективных тренировок! Более того, никто еще их не проводил в Олимпийском парке", – рассказал автор проекта Тимур Хамидуллин.

По его словам, основными местами проведения сборов является не только Олимпийский парк в Сочи, но и Деревня Универсиады Поволжского государственного университета ФКиС в Казани, а также ледовый дворец "Уральская звезда" им. В. Харламова в Чебаркуле Челябинской области. При этом в Сочи на сборах дети находятся с родителями, а в Казани и Чебаркуле – "самый настоящий пионерский лагерь".

Большое количество проектов-полуфиналистов направлены на спортивное развитие людей с ограниченными возможностями здоровья – они поборются за выход в финал в номинации "Безграничные возможности", партнером которой в четвертом сезоне конкурса выступает российский производитель спортивных тренажеров и оборудования IRON KING. Один из претендентов – проект "Мини-футбол с особенными детьми", основанный в 2018 году Александром Маховым и Екатериной Шиловой при поддержке АНО "Город детства".

"Первоначально нашей целью было развитие мини-футбола среди детей с синдромом Дауна. Позже к занятиям присоединились дети с расстройством аутистического спектра, Гурлера, дети с общими заболеваниями и без ОВЗ. Одной из основных сложностей было найти площадку для тренировок, с 2019 года тренируемся три раза в неделю в МОУ СОШ №3 города Лобни", – отметили авторы проекта.

Набирающее популярность фиджитал-направление на конкурсе представлено номинацией "Трансформация в спорте", заявки на участие в которой в этом сезоне подали более 200 претендентов. Одним из полуфиналистов стал проект "Мой Фитнес" из Владимирской области. Платформа уже активно работает в более 100 фитнес-клубах в разных регионах страны, организациях, которые развивают у себя корпоративный спорт и заботятся о здоровье сотрудников, а также используется в крупных государственных компаниях. В приложении работники могут получать баллы здоровья – виртуальные бонусы за физическую активность, которые можно обменивать на фирменные товары компании и получать выгодные акции от партнеров. Таким образом, "Мой Фитнес" позволяет не только мотивировать на занятия самыми разными способами, но и помогает сформировать портрет и запросы посетителей зала и сделать тренировку более комфортной, а клиента – довольным.

Теперь полуфиналистов ждет образовательный акселератор, организованный Российским Международным Олимпийским Университетом (РМОУ) и включающий мастер-классы и 

семинары от ведущих экспертов в области спортивного менеджмента и маркетинга. Кроме того, на официальном сайте конкурса 12 марта 2024 года стартует народное голосование, участники которого смогут получить баллы программы развития "Другое Дело", отдав голос за наиболее понравившийся проект.

Следующий отбор пройдет с 28 марта по 12 апреля – экспертный совет определит 25 проектов-финалистов основных номинаций конкурса. Для них с 15 по 21 апреля будет проводиться дополнительный образовательный акселератор, в ходе которого авторы проектов научатся грамотно оформлять презентации и проводить публичные выступления. Знания пригодятся на защите проектов перед экспертным советом, которая пройдет с 22 по 26 апреля. По итогам защиты экспертный совет объявит победителей в номинациях конкурса, а также обладателя гран-при. Церемония награждения запланирована на конец апреля 2024 года.

Конкурс "Ты в игре" проводится АНО "Национальные приоритеты" при поддержке Министерства спорта Российской Федерации в рамках федерального проекта "Спорт — норма жизни" национального проекта "Демография". Одна из приоритетных задач "Ты в игре" — поддержка ярких и полезных инициатив, которые делают спорт неотъемлемой частью жизни россиян.

За четыре сезона на конкурс "Ты в игре" поступило более 16 200 заявок со всей страны. Участниками четвертого сезона стали авторы 5060 инициатив.

Награды

Победители в пяти основных номинациях конкурса получат по 300 тысяч рублей, а обладатель гран-при — 1 миллион рублей. В конкурсе также предусмотрены дополнительные номинации с призами от партнеров "Ты в игре".

Основные номинации конкурса

1."Точка старта" — проекты местного, муниципального, регионального уровня, деятельность которых охватывает до 500 участников.

2."Масштаб" — проекты федерального уровня, реализуемые в масштабах страны или деятельность которых охватывает более 500 участников.

3."Дети в спорте" — направления деятельности проектов: спортивная подготовка, создание инфраструктуры, образовательный процесс и организация специальных спортивных мероприятий для детей до 18 лет.

4."Трансформация в спорте" — направления деятельности проектов: программное обеспечение, приложения, агрегаторы и другие цифровые решения для организации спортивной подготовки, анализа тренировочного процесса, продвижения спортивнои? культуры и вовлечения людеи? в активныи? образ жизни; инновационные изобретения и устройства для практического и массового применения в области спорта.5.

5."Безграничные возможности" — проекты по формированию активного образа жизни, созданию доступной среды и инклюзивного просвещения в области спорта.

Номинации от партнеров конкурса

6."Корпоративный спорт" — специальная номинация для проектов и программ по привлечению работников к физической культуре и спорту.

7."Спортивный туризм" — специальная номинация для проектов в сфере спортивного туризма.

8."Медиа" — специальная партнерская номинация для авторов, которые освещают спортивные события на собственных информационных ресурсах (подкасты, блоги, онлайн-издания, каналы, паблики с аудиторией от 1000 пользователей).

Экспертный совет и оценка проектов

Оценивать проекты полуфиналистов и финалистов будут члены экспертного совета конкурса - руководители спортивной индустрии, российские спортсмены и общественные деятели. В их числе: министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин; заместитель председателя правительства Калининградской области, министр спорта Калининградской области, пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию, посол федерального проекта "Спорт — норма жизни" Наталья Ищенко; губернатор Курской области Роман Старовойт; генеральный секретарь Олимпийского комитета России Родион Плитухин; генеральный секретарь Паралимпийского комитета России Андрей Строкин; президент Федерации хоккея России, олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы, лучший хоккеист ХХ века по версии ИИХФ Владислав Третьяк; олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, посол ГТО Светлана Журова; олимпийский чемпион по лыжным гонкам, посол федерального проекта "Спорт — норма жизни" Александр Легков; спортивный предприниматель, член наблюдательного совета "Игры Будущего 2024", победитель этапа Кубка Мира по ультратриатлону Swissultra 2260 км Владимир Волошин; вице-президент федерации триатлона России, основатель подразделения "Триатлон" сети клубов WORLD CLASS, официальный амбассадор IRONMAN RUSSIA Виктория Шубина; генеральный директор Московского Марафона и Бегового Сообщества Дмитрий Тарасов; начальник главного штаба ВВПОД "Юнармия", олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы Никита Нагорный; председатель Ассоциации корпоративного спорта России Владислав Клёцкин; член президиума Федерации спортивного туризма России Леонид Постовский; председатель Комитета по развитию цифровых технологий в спорте и ЗОЖ Фонда развития цифровой экономики Digital, директор АНО "Живу спортом", главный эксперт Института спортивного менеджмента и права ВШЭ Андрей Сельский; президент Федерации адаптивного хоккея, победительница первого сезона конкурса "Ты в игре" с проектом "Детская следж-хоккейная лига" Анастасия Барадачева; победитель второго сезона конкурса "Ты в игре" с проектом фестиваля детского дворового футбола "МЕТРОШКА" Дмитрий Борщев; победитель третьего сезона Всероссийского конкурса спортивных проектов "Ты в игре", создатель проекта "Лучший урок физкультуры" Елена Ветрова.

Подробная информация о четвертом сезоне "Ты в игре" публикуется на официальном сайте конкурса тывигре.рф

Справочная информация

Благодаря реализации федерального проекта "Спорт — норма жизни" национального проекта "Демография" по всей стране создаются условия для того, чтобы россияне активно занимались физической культурой и спортом, вели спортивный и здоровый образ жизни. По итогам 2023 года количество регулярно занимающихся спортом в России составляет 53 % или 70 млн жителей страны. Цель к 2030 году — увеличить число регулярно занимающихся до 105 млн граждан.

Ульяна Болдырева,

пресс-служба "Ты в игре"

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Наверх