Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Василий Шестаков: FIAS обязана тратить треть денег от МОК на антидопинговую деятельность

58 - Внутреняя страница новости

<p>В конце ноября Международный олимпийский комитет объявил о временном признании самбо</p>

14:4511.12.2018

Международная федерация самбо (FIAS) должна тратить треть суммы, которую ей будет направлять Международный олимпийский комитет (МОК), на антидопинговую деятельность. Об этом на пресс-конференции в ТАСС рассказал президент FIAS Василий Шестаков.

30 ноября МОК объявил о временном признании самбо. Это позволит единоборству в будущем войти в олимпийскую программу, а также получать ежегодное финансирование со стороны МОК.

"Теперь, после временного признания, самбо получает право на ежегодное финансирование со стороны МОК. Нужно отметить, что треть этой суммы должна быть использована на антидопинг, а остальная часть будет затрачена на программу развития федерации", - заявил Шестаков.

"Бюджета катастрофически не хватает, потому что мы быстрорастущая федерация. Нам нужно помогать тем странам, которые находятся в зоне экономического риска, у нас такая программа существует, и для этого, конечно, нужны финансовые средства", - заявил Шестаков.

"Самбо на сегодняшний день является самодостаточным видом спорта. 20 стран напрямую транслировали чемпионат мира, 40 - в записи, более миллиона зрителей наблюдали за этим турниром. Впервые олимпийский канал транслировал чемпионат мира, это говорит о том, что наш вид спорта стал интересным и востребованным", - заметил Шестаков.

"В олимпийскую программу попасть сложно, но такие возможности у самбо как зрелищного вида спорта есть", - подчеркнул глава FIAS. Ближайшие летние Игры пройдут в 2020 году в Токио.

Впервые о намерении самбо войти в олимпийскую семью было объявлено в 2009 году. В 2003 году решением Госкомспорта самбо было официально признано национальным и приоритетным видом спорта в России.

Источник новости: https://tass.ru/sport/5897165
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх