Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Токио прошла церемония закладки главного стадиона Олимпиады-2020

58 - Внутреняя страница новости

<p>Официальная церемония закладки главного стадиона к летним Олимпийским играм 2020 года, которые пройдут в Токио, состоялась сегодня в японской столице.</p>

9:2711.12.2016

Официальная церемония закладки главного стадиона к летним Олимпийским играм 2020 года, которые пройдут в Токио, состоялась сегодня в японской столице. На ней присутствовали премьер-министр Японии Синдзо Абэ, губернатор столичной префектуры Токио Юрико Коикэ, министр, ответственный за проведение Олимпиады 2020 года, Тамае Марукава, а также архитектор сооружения Кэнго Кума.

"Новый образ стадиона продемонстрирует политику "спортсмены прежде всего" с помощью лучших общемировых дизайнерских решений с небольшим японским акцентом. Я уверен, что он станет оплотом спорта и культуры", - сказал в этой связи Абэ.

Во время выступления он затронул проблемы, с которыми столкнулся стадион в процессе проектирования. В частности, власти несколько раз пересматривали проект, отказавшись от утвержденного предварительно предложения всемирно известного британского архитектора иранского происхождения Захи Хадид.

Стадион станет наследием Олимпиады

Токийский губернатор отметила, в свою очередь, надежду на то, что национальный стадион "станет наследием Олимпийских игр, и на протяжении долгого времени люди будут приходить сюда".

Сами работы по строительству стадиона начались на месте снесенного в прошлом году Национального стадиона Ееги 1 декабря - на 14 месяцев позже изначально запланированного срока. Эта задержка обусловлена проблемами с проектом нового спортивного объекта и утверждением нового плана. Власти рассчитывают, что строительство главной спортивной арены столицы Японии завершится в ноябре 2019 года.

Изначальный проект оказался слишком дорогим

Скандал вокруг возведения Олимпийского стадиона в Токио начался после того, как ряд японских архитекторов и чиновников выступили против первоначального проекта из-за его дороговизны. Сложную конструкцию арены спроектировала Заха Хадид, однако после долгих дебатов ее идеи были отклонены.

Дизайн нового проекта, автором которого стал Кэнго Кума, был одобрен правительством страны в прошлом году. Программа основана на традициях национальной японской архитектуры в стиле "дерево и зелень", в нем использованы мотивы древних средневековых построек. Он подчеркнуто экологичен и умело вписан в окружающий ландшафт.

Работы будет проводить консорциум во главе с компанией Taisei Corp ("Тайсэй Корп"). По сравнению с изначальным планом стоимость строительства сократилась с $2,1 до 1,2 млрд, а вместимость стадиона уменьшилась с 80 до 68 тыс. человек. Около 80% всех необходимых затрат будет компенсировано из государственной казны и столичного бюджета, остальные расходы планируется возместить за счет проведения пяти спортивных лотерей.

ХХХII летние Олимпийские игры пройдут с 24 июля по 9 августа 2020 года. Японские власти и Международный олимпийский комитет достигли договоренности, что общий бюджет Игр не должен превысить 2 трлн иен (17,8 млрд долларов по текущему курсу).

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх