Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Итоги внеочередного президентского совета FIDE в Афинах

58 - Внутреняя страница новости

<p>Президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов сохранил пост главы организации, но продолжит исполнять обязанности с рядом ограничений.</p>

2:4611.04.2017

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов сохранил пост главы организации, но продолжит исполнять обязанности с рядом ограничений. Они касаются финансовых, юридических и деловых полномочий в FIDE. Таков итог внеочередного президентского совета FIDE, прошедшего в Афинах в понедельник.

Для Илюмжинова ничего не поменялось - ограничения действуют уже больше года. В декабре 2015 года он добровольно предложил передать часть своих полномочий вице- президенту FIDE Георгиосу Макропулосу. Причиной послужило его включение в санкционный список США, которое могло навредить организации.

Как рассказал ТАСС вице-президент FIDE Борис Кутин из Словении, в понедельник в Афинах все члены президентского совета единогласно проголосовали, чтобы Илюмжинов продолжал работать, как и прежде. "Встреча прошла очень дружелюбно. Никакого заговора против Кирсана не было - наоборот, все его поддерживают и высказались за то, чтобы он оставался на своем посту. До 2018 года", - сказал Кутин.

Ложная отставка

Заседанию совета предшествовала череда событий, которые говорили о том, что в шахматном королевстве не все ладно и там разгорается бунт. 27 марта на официальном сайте FIDE появилось сообщение об отставке Илюмжинова. Сам он отставку опроверг, заявив, что с поста президента FIDE не уходил и никаких документов не подписывал. Вице-президент FIDE Макропулос и исполнительный директор организации Найджел Фримэн заявили о созыве внеочередного президентского совета.

Отношение Илюмжинова к этой инициативе менялось. Сначала он заявил, что не видит целесообразности в его проведении, так как это стоит порядка €200 тысяч и эти деньги лучше потратить на развитие шахмат. Затем сообщил, что вернул себе все права в FIDE и отменяет заседание совета. Буквально в последний момент Илюмжинов, посоветовавшись с адвокатами, все же принял решение поехать в Афины.

Победили шахматы

Илюмжинов впервые за последнее время встретился с Макропулосом лично. "Никакой вражды между ними не было, наоборот, все смогли объясниться друг с другом. Никакой цели устроить переворот или революцию не было, единственная цель - обезопасить FIDE. Все члены совета поддерживают Кирсана, который остается президентом до следующих выборов 2018 года; что касается Макропулоса, то у него точно нет желания баллотироваться на пост президента - это тысяча процентов", - рассказал ТАСС Кутин.

Стороны обсудили произошедшее на прошлом президентском совете 26 марта. "Илюмжинов пояснил, что тогда он эмоционально выразил желание уйти в отставку, сейчас же он чувствует, что у него есть достаточно времени, чтобы помочь развитию шахмат. Затем Макропулос и несколько членов совета прокомментировали сложившуюся ситуацию. Было ясно, что на заседании 26 марта никто не просил и не призывал Илюмжинова уйти в отставку", - говорится в итоговом сообщении пресс-службы FIDE.

По итогам совета Илюмжинов отозвал заявление о возврате себе финансовых, юридических и деловых полномочий в организации. Он также принес извинения за свои заявления относительно членов президентского совета FIDE и руководства организации. На заседании также было единогласно решено, что никакие заявления от имени FIDE или представителей организации не будут сделаны без предварительного одобрения секретариатом FIDE.

 

 

Источник новости: http://tass.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Наверх