Женская сборная России по хоккею вышла в четвертьфинал молодёжного ЧМ (U18)

<p>В четвертьфинале 11 января сборная России сыграет с командой Чехии.</p>

12:1511.01.2017

Хоккеистки молодежной сборной России (игроки до 18 лет) в серии буллитов обыграли сверстниц из Швеции в заключительном матче группового этапа чемпионата мира, который проходит в Чехии.

Встреча группы A завершилась победой россиянок в серии послематчевых буллитов со счетом 2:1 Б. В основное время матча сначала на 58-й минуте сборная Швеции вышла вперёд усилиями Софи Лундин. А через минуту ответную шайбу в составе сборной России забросила Нина Пирогова. Овертайм победителя не выявил. Победный буллит исполнила Оксана Братищева.

"От матча остались положительные впечатления. В первом периоде мы владели приличным преимуществом, создали много опасных моментов и в два с лишним раза переиграли шведок по броскам. Нужно было забивать свои голы, что у нас не получилось. Во второй двадцатиминутке подвела дисциплина: было много неоправданных удалений, которые немножко подломили нам игру. Мы схлопотали целых восемь минут штрафа за период, а в меньшинстве команда сильнее устаёт, потому что кто-то проводит на льду больше времени, кто-то меньше. Но на третий игровой отрезок девчонки собрались, они до конца верили в успех и в итоге добились этой победы.

Девчонки были заряжены на победу, не опускали руки, вышли и буквально в следующей смене забили гол и сравняли счёт. Перед игрой мы просили наших защитников подключаться в атаку, особенно Нину Пирогову, которая может решить момент. В итоге именно она подключилась и забросила шайбу.

Сейчас главная задача, которая стоит перед тренерско-административным штабом, чтобы команда к завтрашнему матчу восстановилась эмоционально и физически и вышла на игру в хорошем функционально-эмоциональном состоянии", - приводит пресс-служба ФХР слова главного тренера женской молодёжной сборной России Евгения Бобарико.

Команда России заняла третье место в группе. Ранее россиянки уступили сборным США (1:6) и Канады (2:4). В четвертьфинале 11 января сборная России сыграет с командой Чехии.