Гульназ Губайдуллина - серебряный призер чемпионата Европы по современному пятиборью

<p>В личном первенстве среди женщин на чемпионате Европы в Софии &nbsp;россиянка Гульназ Губайдуллина завоевала серебряную медаль.&nbsp;</p>

10:1010.07.2016

В личном первенстве среди женщин на чемпионате Европы в Софии россиянка Гульназ Губайдуллина завоевала серебряную медаль.

Она уступила только олимпийской чемпионке Лауре Асадаускайте из Литвы. В командном первенстве сборная России, в которую вместе с Губайдуллиной входили Анастасия Петрова и Анна Буряк, заняла третье место.

В фехтовании, Губайдуллина и Серкина разделили 8-9 места. Это казалось неплохим стартовым плацдармом для борьбы за медали. Плавание Губайдуллина выиграла, захватив лидерство и по итогам двух видов программы. Серкина осталась девятой. Подтянулась и Анастасия Петрова, перебравшаяся с 16-го на 12-е место.

В конкуре Гульназ допустила одну ошибку. Семь штрафных баллов стоили ей лидерства. На первое место снова вышла Екатерина Орёл из Белоруссии. Губайдуллина в комбайне стартовала спустя всего 2 секунды. За ней со старта рванули Франческа Тоньетти (Италия, 21 секунды от лидера), Ольга Силкина (Белоруссия, 22 секунды), и главный фаворит турнира, олимпийская чемпионка литовка Лаура Асадаускайте, для которой отыграть 34 секунды отставания совершенно не являются проблемой. А сразу за ней на дистанцию отправились Серкина (40 секунд спустя после Орёл) и Петрова (41 секунду). Четвертая россиянка, зачетная участница командного турнира Анна Буряк к этому времени шансов на высокое место лишилась. Она стартовала только 28-й, проигрывая лидеру 1 минуту 45 секунд. Но для командной борьбы ее результат также был очень важен.

Как и ожидалось, в комбайне Асадаускайте была неудержима, и в итоге финишировала первой опередив ближайшую конкурентку на 18 секунд. А вот "ближайшей конкуренткой" оказалась наша Гульназ Губайдуллина. Она финишировала второй, завоевав первую в своей карьере медаль на соревнованиях такого уровня! На третье место с 19-го выбралась турчанка Илке Озъюксель. Серкина и Петрова как стартовали, так и финишировали рядом. Правда, по сравнению со стартом, они проиграли в комбайне по восемь позиций. Буряк, стартовав 28-й, финишировала 21-й. Это помогло нашей сборной завоевать "бронзу" в командном первенстве. Причем ставшим вторыми британкам наше трио уступило всего два очка.