Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Самый необычный Еврохоккей тур в истории

58 - Внутреняя страница новости

<p>Нынешний хоккейный сезон необычный во всех отношениях. Как и любой, внутри которого запланирована олимпийская пауза. Но благодаря отказу НХЛ сотрудничать с МОК хоккей возвращается в начало 90-х.</p>

7:3909.11.2017

Нынешний хоккейный сезон необычный во всех отношениях. Как и любой, внутри которого запланирована олимпийская пауза. Но благодаря отказу Национальной хоккейной лиги (НХЛ) сотрудничать с МОК хоккей возвращается в начало 90-х: сборные США и Канады будут собраны из студентов и хоккеистов, играющих в Европе.

Евротур 2017/2018 по хоккею. 1-й этап. Кубок Карьяла. Расписание, результаты, видео

В рамках подготовки к Пхенчхану-2018 "кленовые" попросили организаторов Еврохоккейтура включить их в дофевральскую часть турнира – финскую и российскую. Отказываться от такого подарка было бы глупо: впервые с 1995 года, когда Евротур еще не обрел нынешнюю форму, состав участников претерпит изменения. Помимо Канады в Хельсинки также погостит Швейцария, а в Москве – Южная Корея. Сказать, что порядком поднадоевший многим зрителям турнир от этого выиграет – ничего не сказать.

Но главное внимание российских болельщиков будет приковано к команде Олега Знарка. Это будет первое публичное появление команды, которой предстоит важнейшая задача по возвращению бело-сине-красного флага на пьедестал Олимпийских игр. Главное – чтобы этот флаг туда вообще пустили, но это уже отдельная история.

К стартовому матчу "Кубка Карьяла" против хозяев готовится состав, максимально близкий к тому, который должен отправиться в Корею. Здесь и уже привычная пара вратарей ШестеркинСорокин, и четверка защитников СКА Гавриков, Войнов, Зубарев, Хафизуллин, и московские армейцы Киселевич с Нестеровым, и Илья Любушкин, и цементирующий оборону "Автомобилиста" Никита Трямкин. Из оборонцев, вернувшихся этим летом из НХЛ, нет только Андрея Маркова. Отсутствие игрока, за плечами которого целых три Олимпиады, вызывает вопросы. Но с другой стороны, все три олимпийских турнира с участием Маркова оказались для сборной России неудачными, а кроме того, Андрей неудачно выступил на Кубке Мира, став худшим среди российских защитников по показателю полезности.

Лидерами атаки должны стать Кирилл Капризов и Сергей Мозякин. Если они будут определены в одно звено, то центром к ним может стать Владимир Ткачев. Из молодежи должны зажечь Гусев с Барабановым. Связка трех Сергеев из СКА, ШироковКалининПлотников, а также звено из ЦСКА ТелегинАндроновНичушкин должны будут удивлять соперников сыгранностью, налаженной в своих клубах. Не будет в нападении Дацюка с Ковальчуком. У обоих повреждения, пусть и незначительные. Учитывая, что они под постоянным наблюдением тренерского штаба, пропуск первого этапа Евротура для них не является катастрофой. Оба по-прежнему железобетонные кандидаты в сборную на Олимпиаду, и если не случится форс-мажора, то в Москве они выступят. А вот для Максима Шалунова и Сергея Шумакова невызов в сборную – это очень тревожный сигнал. Не самый удачный старт сезона в КХЛ вынудил Знарка задуматься об их необходимости в сборной. Так что пока Капризову придется обходиться без своих партнеров.

В отличие от сборной России, у Канады нет возможности наигрывать звенья в клубах, поэтому у главного тренера "кленовых" Уилли Дежардена работы будет побольше. Соотечественнику пришел на помощь Майк Кинэн. Сразу четыре игрока: Жильбер Брюле, Войтек Вольски, Джесс Блейкер и Джефф Кинрейд – вызваны в сборную из "Куньлуня". Кроме того, ожидаемо получили приглашение Мэт Робинсон, Крис Ли, Мэтт Эллисон, Куинтон Хауден, Бен Скривенс – словом, КХЛ является важнейшим поставщиком "кленовых", как бы дико это ни звучало. На что будет способен первый созыв олимпийской сборной Канады – одна из главных интриг "Кубка Карьяла". Но Россия с ней сыграет только в Москве.

Особое внимание стоит уделить Финляндии. "Суоми" регулярно ставят россиянам подножки на ответственных турнирах. И вроде бы игроки из КХЛ давно должны знать, как пробивать Коскиннена, обыгрывать Леписте, Лаюнена и Охтамаа, останавливать уфимскую связку Кемпайнен – Хартикайнен, Петри Контиолу и юного Толванена. Но за то, что вместе эти парни не натворят России новую беду, ручаться не будет никто.

"Тре Крунур" также собрали много знакомых лиц. Лидерами команды должны стать Линус Умарк, Стаффан Кронвалль и Патрик Херсли, помогут им омичи Андре Петерссон, Эрик Густафссон, Юнас Анелев и Деннис Эверберг. Немало будет представителей шведского чемпионата, в том числе хорошо знакомые российским болельщикам Юаким Линдстрем и Оскар Меллер. Традиционно сбалансированный состав шведов всегда заставляет относиться к себе серьезно, хотя глобальные проблемы с этой командой Россия испытывает не так часто.

Чешский хоккей продолжает пребывать в глубоком кризисе. Главная его надежда – Иржи Секач, Якуб Накладал и Ян Коварж, остальные даже по европейским меркам являются середняками. Пара из "Нефтехимика" Ганзл – Нестрашил, московский спартаковец Лукаш Радил, Михал Ржепик из "Слована" – все это игроки явно не того уровня, которого чехам хотелось бы видеть на Олимпиаде. Да и в национальном чемпионате не нашлось никого примечательного, кроме Доминика Кубалика, Михала Бирнера и ветерана Якуба Клепиша. Учитывая, что заменить их Йозефу Яндачу особо некем, эту команду смело можно рассматривать как олимпийскую. С ними сборной России и предстоит сыграть в Финляндии, чтобы убедиться, что никаких подвохов тут нет.

А днем ранее будет встреча со Швейцарией. Тут и экс-голкипер "Анахайма" Йонас Хиллер, и опытнейшие Андрес Амбюль и Рето Сури, и неоднократно зажигавший на чемпионатах мира Денис Холленштайн, и одно из главных открытий последнего ЧМ Винсан Праплан. Учитывая прогресс, которого добилась эта страна в хоккее за последнее время, ее можно рассматривать на одном уровне с Чехией. А начнет она турнир вынесенной домашней встречей с Канадой. Кстати, в мае в Париже швейцарцы обыграли гораздо более сильный состав "кленовых".

Словом, Евротур – одна из немногих инстанций, выигравшая от бойкота Олимпиады НХЛ.

Источник новости: sportbox.ru
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
5:23 27.04.2018

И.о главного тренера сборной России по хоккею Илья Воробьев, а также игроки национальной команды Владимир Ткачев и Александр Барабанов подвели итоги встречи с командой Финляндии в рамках шведского этапа Евротура.
 

Спортивный хронограф
Сегодня, 16 апреля

1927 г. — родился Юрий ВИНОГРАДОВ (гребля на байдарках и каноэ)

1929 г. — родился Владимир ХВОРИКОВ

1930 г. — родился Федор БОГДАНОВСКИЙ (тяжелая атлетика)

1932 г. — родился Нодар ГВАХАРИЯ (водное поло)

1933 г. — родилась Вера КРЕПКИНА (КАЛАШНИКОВА) (легкая атлетика)

читать далее
Наверх