ЧМ-2017 по легкой атлетике. Итоги дня. Понедельник, 7 августа

<p>На чемпионате мира по легкой атлетике в Лондоне завершился четвертый соревновательный день.</p>

4:1808.08.2017

Россиянин Сергей Шубенков провел свой лучший бег на 110 метров с барьерами на чемпионате мира, боролся за победу до последнего барьера, но на самом финише все же уступил первенство олимпийскому чемпиону Омару Маклеоду с Ямайки. В результате у Маклеода - 13.04, у Шубенкова – 13.14. Третьим стал венгр Балаш Баджи – 13.28. Теперь у российского легкоатлеты полный комплект наград с чемпионатов мира: золото из Пекина в 2015 году, лондонское серебро в 2017 и бронза из Москвы в 2013. Серебряная награда Сергея первая медаль россиян на нынешнем чемпионате мира.

В тройном прыжке у женщин основное соперничество предсказуемо развернулось между тремя участницами финала. Лидерство переходило из рук в руки пока не утвердилось в пятой попытке у Юлиан Рохас из Венесуэлы, которую тренирует знаменитый кубинец Иван Педросо. Ее победный результат – 14.91. На два сантиметра Рохас смогла опередить олимпийскую чемпионку колумбийку Катерине Ибаргуен. Третье место у олимпийской чемпионки Лондона Ольги Рыпаковой из Казахстана – 14.77.

В финальном забеге на 1500 метров все решалось на финише. Победила олимпийская чемпионка из Кении Фаит Кипьегон – 4:02.59. Американка Дженнифер Симпсон – вторая (4:02.76), южноафриканка Кастер Семеня – третья (4:02.90), практически рухнула на дорожку за финишной чертой. Совсем чуть-чуть ей уступила англичанка Лаура Муир (4:02.97).

Олимпийская чемпионка, рекордсменка и чемпионка мира Анита Влодарчик из Польши долго "запрягала" в финале метания молота у женщин, имея после третьей попытки лишь шестой результат – 71.94. Однако, затем все встало на свои места, и лидер мирового сезона уверенно победила, метнув снаряд в пятой попытке, на 77 метров 90 сантиметров и отстояв свой титул. Второе место заняла китаянка Чжэн Ван – 75.98. Третьей стала еще одна представительница Польши Мальвина Копрон – 74.76.

В беге на 200 метров у мужчин прошли предварительные забеги. После феерического финала на 100 метров, где ямаец Йохан Блейк стал четвертым, в первом предварительном забеге легко победил (20.39) и легко вышел в полуфинал. Из других победителей забегов отметим Рамиля Гулиева (Турция) – 20.16 и олимпийского чемпиона Вайде Ван Никерка, "размявшегося" перед завтрашним финалом на 400 метров. Он выиграла свой забег с точно таким же результатом, как и Гулиев. А лучший результат в забегах у Джери Ричардса (Тринидад и Тобаго) – 20.05.

Квалификационный раунд в тройном прыжке у мужчин легко преодолели американцы Крис Бенард (17.20) и олимпийский чемпион Кристиан Тейлор (17.15).

Олимпийская чемпионка американка Далила Мохаммад показала лучшее время в забегах на 400 метров с барьерами среди женщин – 54.59.

Мужчины на этой дистанции уже боролись сегодня за выход в финал. Здесь лучший результат в полуфиналах у олимпийского чемпиона опытного Керренса Клемента (США) – 48.35. Совсем немного ему проиграл в забеге норвежский юный суперталант Карстен Вархольм – 48.43, и предстоит очень интересный финал.

В беге на 400 метров у женщин в полуфиналах неожиданно лучший результат показала чемпионка мира среди девушек-2015 19 летняя Салва Эйд Нассер из Бахрейна – 50.08, обыграв при этом в забеге саму олимпийскую чемпионку Элиссон Феликс (50.12) и установив очередной национальный рекорд.

В пятый день на чемпионате мира будет разыграно пять комплектов наград – метание копья у женщин, прыжок с шестом у мужчин., 400 м, 800 м и 3000 м с препятствиями у мужчин.

Николай | 7:18, вторник, 8 августа 2017 г. |