Мария Ласицкене и Сергей Шубенков признаны лучшими российскими легкоатлетами мая

<p>Действующие чемпионы мира Мария Ласицкене (Кучина) и Сергей Шубенков стали лучшими российскими легкоатлетами мая.</p>

9:5308.06.2017

Действующие чемпионы мира Мария Ласицкене (Кучина) и Сергей Шубенков стали лучшими российскими легкоатлетами мая по мнению посетителей сайта Rusathletics.com.

Мария Ласицкене (прыжок в высоту) выиграла майский опрос с огромным преимуществом. Напомним, 27 мая на третьем этапе Бриллиантовой лиги в Юджине Мария победила с лучшим результатом сезона в мире – 2 метра 3 сантиметра.

Второе место в опросе заняла Вера Ребрик (метание копья) - победительница командного чемпионата России, на Всероссийских соревнованиях "Богатырь" она показала 14-й результат сезона в мире (62.00) и выполнила норматив для ЧМ-2017.

Упорная борьба развернулась за третье место между 16-летней Аксаной Гатауллиной (прыжок с шестом) и 19-летней Яна Смердова (спортивная ходьба). С небольшим преимуществом Гатауллина, которая установила рекорд России среди девушек до 18 лет на Всероссийских соревнованиях в Майкопе - 4.45, оказалась в опросе на третьей позиции.

У мужчин до последнего дня голосования борьба шла между Сергеем Шубенковым (110 м с/б) и Иваном Уховым (прыжок в высоту). В итоге победу одержал Шубенков, который был пятым на втором этапе Бриллиантовой лиги в Шанхае 13 мая - 13.35.

Ухов, победивший на командном чемпионате России с результатом 2.30, занял второе место.

Замкнул тройку сильнейших в мае Тимофей Чалый (400 м и 400 м c/б). Он выиграл командный чемпионат России в двух видах программы 400 м (46.34) и 400 м с/б (49.91) - оба лучшие результаты сезона в России.