Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Андрей Падин: На всякие обиды у меня уже выработался иммунитет

58 - Внутреняя страница новости

<p>Тренер мужской сборной России по биатлону Андрей Падин рассказал о работе с Рикко Гроссом и проблемах минувшего сезона, отметив, что хочет остаться в команде.</p>

5:1608.04.2018

Тренер мужской сборной России по биатлону Андрей Падин рассказал о работе с Рикко Гроссом и проблемах минувшего сезона, отметив, что хочет остаться в команде.

– Анализ показывает, что нам не хватает, в первую очередь, точечной подводки к соревнованиям, – сказал Падин в интервью "Спорт-экспресс". – Мы не можем подойти к главному старту сезона в фазе так называемой суперкомпенсации. Это означает, что у нас не получается в нужный момент времени сначала дать спортсмену нагрузку, потом – отдых, и затем вывести его организм на максимальный результат. Тренировочная работа должна увеличить функциональные возможности спортсмена в конкретное время. Мы же тренируемся равномерно, по 12 часов в неделю, а суперкомпенсацию получить никак не можем. Мы с Рикко работали сообща, в тандеме. Как такового разделения, кто отвечает за стрельбу, а кто – за функциональную подготовку, у нас не существовало. Все эти аспекты были полностью в поле зрения Гросса, никто от него ничего не скрывал.

– Говорят, что в хороших результатах Максима Цветкова под занавес сезона есть ваша заслуга?

– Максим из тех спортсменов, кто до последнего верил в нашу программу подготовки. На нашем заключительном сборе в Мартеле, который мы проводили во время Олимпийских игр, он уже подходил к состоянию пиковой формы. Например, мы проводили повторную тренировку развивающего характера, и на третьей-четвертой минуте восстановления после упражнений у Цветкова показатель лактата опускался до 4 ммоль. Это очень хорошо, особенно если учесть, дело происходило на высоте 1700 м над уровнем моря.

– Расскажите о конфликте с Антоном Бабиковым. Вы ведь с ним работали до этого несколько лет в резервной команде и все было хорошо?

– Конфликта у нас не было. Просто Антон не был удовлетворен своими результатами на декабрьских этапах Кубка мира и перестал доверять нашей программе. Из-за этого заключительный этап подготовки был очень сильно смазан. Для интереса я сравнил Бабикова со шведским призером Олимпиады Себастьяном Самуэльссоном. И оказалось, что до Игр за четыре спринтерские гонки на Кубке мира Самуэльссон у Антона не выиграл ни разу! Если бы у Бабикова хватило терпения довести тренировочную программу до конца, думаю, в Пхенчхане он бы выступил более удачно.

– Вы уже говорили, что готовы работать с командой и дальше. Как собираетесь снова сотрудничать с тем же Бабиковым, который вам не верит?

– Сейчас сложно сказать, как сложится моя дальнейшая карьера. Как видите, негатива в мой адрес много… Но лично я готов продолжать. За много лет, которые я провел не в кругу семьи, а со спортсменами, на всякие обиды у меня уже выработался иммунитет. Во главе угла всегда должны стоять рабочие отношения. На эмоциях результат не построишь.

– Бабиков говорил, что очень хочет, чтобы в основной команде тренировался Антон Шипулин. На ваш взгляд, это бы принесло пользу?

– Мое мнение – команда должна тренироваться вместе. Совместная работа сближает, укрепляет, стимулирует. Когда они по полгода между собой не видятся, это накладывает свой отпечаток. Любому спортсмену хочется тренироваться с лидером. Посмотрите даже на опыт иностранцев: французы проводят совместные сборы с норвежцами, швейцарцы – с бельгийцами, и так далее. Если у нас получится создать единую команду, это станет большим плюсом.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх