Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сегодня стартует четвертьфинальная стадия розыгрыша Кубка Гагарина

58 - Внутреняя страница новости

<p>В среду в Москве и Санкт-Петербурге стартуют четвертьфинальные серии розыгрыша Кубка Гагарина. Фавориты Континентальной хоккейной лиги продолжают борьбу за главный трофей сезона.</p>

4:3408.03.2017

В среду в Москве и Санкт-Петербурге стартуют четвертьфинальные серии розыгрыша Кубка Гагарина. Фавориты Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) продолжают борьбу за главный трофей сезона.

Четвертьфинальные серии откроют матчи в Западной конференции, где встречаются ЦСКА (1-й номер посева по итогам регулярного чемпионата) и ярославский "Локомотив" (4), а также СКА из Санкт-Петербурга (2) и московское "Динамо" (3). Лидеры "Запада" в 1/8 финала Кубка Гагарина на четверых проиграли лишь два матча, а главные фавориты сезона ЦСКА и СКА и вовсе обошлись без поражений. Столичные армейцы убрали с дистанции финский "Йокерит", СКА - дебютанта плей-офф КХЛ подмосковный "Витязь".

Армейцы из Санкт-Петербурга, которыми руководит наставник сборной России Олег Знарок, сыграют против "Динамо", где ранее работал этот специалист, приведший "бело-голубых" к двум титулам обладателя Кубка Гагарина. Динамовцы не лучшим образом начали сезон, однако во второй половине регулярного чемпионата заметно прибавили, в 1/8 финала не испытав серьезных проблем с крепким и боевитым нижегородским "Торпедо".

СКА в нынешнем сезоне установил рекорд результативности, забросив в 60 матчах 249 шайб, тогда как "Динамо", которым руководит Сергей Орешкин, сильно прежде всего обороной - лишь 111 пропущенных шайб (второй результат в лиге после ЦСКА). В составе СКА собраны в основном звезды уровня национальных сборных, динамовцы же традиционно, еще со времен Олега Знарка, сильны ровным подбором звеньев, что нередко становится решающим в плей- офф.

Знарок против "Динамо"

Знарок в 2008 году возглавил ХК МВД, который затем объединился со столичным "Динамо" и в 2012 и 2013 гг выиграл Кубок Гагарина. В 2014 году Знарок покинул "Динамо", возглавив сборную России, а перед началом нынешнего сезона начал совмещать эту должность с работой в СКА, причем в его тренерский штаб вошли бывшие динамовские помощники - Харийс Витолиньш, Владимир Федосов и Рашид Давыдов.

В ХК МВД и "Динамо" Знарок работал в связке с генеральным директором Андреем Сафроновым, который в 2014-2015 гг занимал должность и генерального менеджера сборной. Однако затем их дороги разошлись, а прошлой осенью Знарок намекнул на конфликт при его уходе из "Динамо": по словам тренера, его из клуба попросту "убрали". Так что предстоящая серия плей-офф наверняка будет боевой - как на льду, так и за его пределами.

Между ЦСКА и "Локомотивом" столь непримиримых отношений нет, и разница в классе у этих соперников все-таки более очевидна. Пусть весной "Локомотив" под руководством Алексея Кудашова набрал ход, уверенно переиграв минское "Динамо" в серии 1/8 финала (4-1) и забросив 20 шайб в пяти матчах. ЦСКА, выигравший регулярный чемпионат, в серии с "Йокеритом" проявил еще и характер, трижды обыграв финский клуб в овертаймах.

Матчи серий до четырех побед пройдут 8 и 10 марта на площадках ЦСКА и СКА, 12 и 14 марта хозяевами будут уже "Локомотив" и "Динамо". Если понадобятся, пятые матчи состоятся 16 марта, шестые - 18 марта, седьмые - 20 марта на льду ЦСКА и СКА.

Равенство Омска и Казани

В Восточной конференции сыграют магнитогорский "Металлург" (1) и "Барыс" из Астаны (5), а также омский "Авангард" (2) и казанский "Ак Барс" (3). Чемпион КХЛ "Магнитка" будет очевидным фаворитом своей серии, учитывая, что казахстанская команда заняла лишь пятое место в конференции. Подопечные Эдуарда Занковца сумели обыграть в шести матчах челябинский "Трактор", тогда как "Металлург" допустил лишь одну осечку в серии с китайским "Куньлунем". У "Магнитки" вновь блеснуло первое звено во главе с Сергеем Мозякиным, а всего в пяти матчах плей-офф "Металлург" забросил 21 шайбу.

На счету 35-летнего Мозякина уже 50 голов в нынешнем сезоне, и он близок к "вечному" рекорду результативности чемпионатов страны - в сезоне-1962/63 Вениамин Александров из СКА забросил 53 шайбы.

В серии между омичами и казанцами намечается серьезная борьба. В регулярном чемпионате "Ак Барс" и "Авангард" набрали одинаковое количество очков - по 109, омский клуб опередил соперника и получил преимущество своей площадки в серии лишь благодаря большему количеству побед в основное время. В 1/8 финала "Авангард" в шести матчах обыграл "Адмирал" из Владивостока, тогда как казанцам понадобилось лишь пять матчей для успеха в серии с принципиальным соперником - "Салаватом Юлаевым" из Уфы.

"Восточные" четвертьфинальные серии пройдут 9 и 11 марта в Магнитогорске и Омске, 13 и 15 марта - в Астане и Казани. Если понадобится, команды также сыграют 17, 19 и 21 марта, седьмые встречи могут состояться в Магнитогорске и Омске.

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх