Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Мужская сборная России по баскетболу 3х3 защитила титул чемпионов мира U23, у девушек – серебро

58 - Внутреняя страница новости

<p>Напомним, что год назад на первом Кубке мира в этой возрастной категории победителями стали обе российские сборные.</p>

11:2507.10.2019

В китайском Ланчжоу завершился второй Кубок мира U23 по баскетболу 3х3. Напомним, что год назад на первом Кубке мира в этой возрастной категории победителями стали обе российские сборные. И наша мужская команда (Даниил Абрамовский, Александр Зуев, Илья Карпенков, Кирилл Писклов) смогла отстоять чемпионский титул! Впрочем, для этого ей потребовалось провести три очень непростых матча плей-офф.

Самым тяжелым оказался четвертьфинал против Италии. По ходу него россияне постоянно были впереди. Четырежды соперники сравнивали счёт, но так ни разу и не вышли вперёд. После того, как на 6-й минуте равенство было восстановлено в третий раз (10:10), показалось, что сборная России совершила ключевой рывок – 4:0. Но итальянцы сражались до конца и, набрав под занавес встречи 4 очка подряд, сравняли счёт, когда оставалось играть 34 секунды – 16:16. В концовке у каждой из команд были шансы на победу, однако в итоге победитель был определён только в овертайме. В нём нашу сборную сразу вывел вперёд Карпенков. Соперники попытались было решить судьбу матча двухочковым попаданием, но все три их попытки оказались неточными. Победный же бросок совершил Зуев – 18:16.

Полуфинал с Сербией, в котором блистал Карпенков (12 очков!), поначалу проходил с подавляющим перевесом россиян. На 4-й минуте преимущество нашей команды было гигантским – 12:2. Но соперники, сделав ставку на дальние броски, не прогадали. Сербы реализовали 6 (!) попыток, и за 1.47 до конца дистанция сократилась до одного попадания (19:17)! Мог нашей команде принести победу Писклов, но из двух штрафных реализовал только одну попытку. Впрочем, уже в следующей атаке Карпенков поставил точку – 21:17.

Финальная игра с Украиной поначалу проходила в равной борьбе. Соперники открыли счёт, но в ответ Карпенков забил с фолом. А на исходе 2-й минуты после меткого двухочкового Зуева россияне ушли в отрыв – 6:2. Тем не менее, у украинцев нашёлся достойный ответ. Сначала они набрали 3 очка подряд, а в конце 4-й минуты сравняли счёт (8:8). Однако это был их последний успех. Остаток встречи прошел при большом преимуществе сборной России, которая принялась быстро увеличивать свой отрыв. На 7-й минуте Зуев вновь забил издали, фактически лишив соперников последних надежд (16:9). Золото же нашей команде принёс Карпенков: когда оставалось играть 1.25, он забил и с игры, и реализовал бонусный штрафной – 21:11!

Как и год назад, MVP турнира был признан Зуев. Примечательно, что сразу два наших игрока вошли в тройку лучших снайперов Кубка мира: Карпенков стал вторым (51 очко), Зуев – третьим (50).

А вот нашим девушкам (Юлия Козик, Екатерина Поляшова, Евгения Фролкина, Ольга Фролкина) откровенно не повезло. В четвертьфинале они разгромили Германию (21:6), а в полуфинале уверенно переиграли одного из самых принципиальных соперников – сборную Франции (16:11). Увы, в решающей игре у россиянок не сработало одно из главных оружий – дальние броски. Наши девушки совершили более десятка попыток, из которых точными оказались лишь две в исполнении Козик. Это в итоге и сказалось на результате.

Перед финалом победная серия россиянок насчитывала 42 матча. Они выиграли все 7 встреч на прошлом Кубке мира, все 29 – в розыгрыше Лиги наций U23 этого года и 6 на этом турнире. Однако в игре с Японией даже ни разу не вели в счёте. Серия двухочковых промахов привела к тому, что наши девушки на 2-й минуте уступали 0:4, а к первому рекламному тайм-ауту – 2:7. Тем не менее, несмотря на неудачное начало, сборная России смогла возродить интригу. Она несколько раз сводила отставание к минимуму, но так и не догнала соперниц. Последняя минута началась при счёте 14:15. А ключевыми стали две подряд результативные атаки японок. В концовке россиянкам ничего не оставалось делать, как нарушить правила. И соперницы двумя точными штрафными установили окончательный счет – 14:19.

Поляшова в списке лучших снайперов финишировала второй – за 7 матчей она записала на свой счёт 47 очков.

Источник новости: russiabasket.ru
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх