Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Что сказали главные тренеры сборных России и Турции по футболу после товарищеского матча в Москве

58 - Внутреняя страница новости

<p>Во вторник, 5 июня, сборная России в заключительном контрольном матче перед стартом чемпионата мира по футболу сыграла вничью 1:1 с командой Турции.</p>

4:1106.06.2018

Во вторник, 5 июня, сборная России в заключительном контрольном матче перед стартом чемпионата мира по футболу сыграла вничью 1:1 с  командой Турции. После окончания встречи, прошедшей на "ВЭБ Арене" в Москве, на вопросы журналистов ответили главные тренеры команд - Станислав Черчесов и Мирча Луческу.

Станислав Черчесов, главный тренер сборной России.

— Мы ожидали, что сборная России сегодня выиграет, но и ничья — очередной шаг к первой победе на чемпионате мира. Поздравляю вас с этим результатом.

Мы нацеливались на победу. Надо пересмотреть матч, но первое впечатление — счет по игре. Могли забить еще как мы, так и соперник. Считаю, что по сравнению со встречей против Австрии совершили качественный скачок. Однако есть моменты, которые роднят сегодняшнюю игру с прошлой. Прежде всего я говорю о проблемах с выводом наших атакующих футболистов на ударную позицию. Нужно подправлять некоторые нюансы.

— По ходу первого тайма вы часто подзывали к себе Артема Дзюбу и что-то объясняли. Почему в итоге не выпустили его на поле?
— Когда мы готовимся к игре, обсуждаем много нюансов. Поэтому во время матча я подозвал его к себе и показал эти нюансы на конкретном примере.

— Прокомментируйте пропущенный гол. Показалось, что в этом эпизоде ошибку допустил Илья Кутепов.
— Мы пытались прессинговать, в итоге прессинг получился, но эпизод надо пересмотреть. Да, мяч был в районе Кутепова, но выводы делать рано. Он сегодня провел хорошую встречу, надежно играл. Слово не воробей, поэтому сейчас ничего не буду говорить. Разберемся во всем и внесем правильные коррективы.

— На протяжении матча вы вели себя очень эмоционально. Показалось, что вы были чем-то недовольны.
— Нет, я был всем доволен, поэтому показывал эмоции. Жил моментом и переживал встречу вместе с футболистами.

— Было ли место для эксперимента в сегодняшнем матче?
— Никаких экспериментов сегодня не ставили. Все футболисты для меня равны, но у нас есть стартовый состав, есть условные запасные. Сегодня 5-е число, мы так готовим игроков, чтобы они подошли к игре 14-го числа в хорошем состоянии.

— В 80-х годах мы смотрели за советской сборной, за которую выступали такие футболисты, как Демьяненко, Балтача, Блохин, Беланов, Заваров. Тогда говорили, что национальная команда СССР играет в футбол 2000-х. А какой футбол сейчас показывает ваша команда?
— Я играл в сборной Лобановского. Тогда был другой футбол, поэтому сравнивать сложно. Сегодня мы сыграли в духе той команды, когда забили мяч: продемонстрировали высокий прессинг, провели быструю комбинацию. И еще один важный момент: те, кого вы перечислили, играли в одном клубе.

— Вы сказали, что до чемпионата мира еще девять дней, но, с другой стороны, до турнира всего девять дней. Мы не одержали ни одной победы в 2018 году. Можете как-то успокоить болельщиков? На что им надеяться, во что верить?
— Я не психолог, чтобы кого-то успокаивать словами. По игре вы видели, что мы сделали шаг вперед по сравнению с Австрией. Мы идем своей дорогой, только хорошей игрой можем порадовать болельщиков. Сегодня они нас поддерживали, спасибо им. Команда не сомневается в том, что мы добьемся того, чего хотим.

— Второй матч вы играете в два центральных защитника. Когда перестроились на три, показалось, что компактности стало меньше. Получается, что схема с четырьмя защитниками будет основной?
— Абсолютно согласен. Пианисты говорят: когда не играешь день, чувствуешь это сам, когда два – чувствует зритель. Мы в последние дни не наигрывали схему с тремя защитниками, поэтому, когда сегодня поменяли схему, той организованности, что нужна, не было. Надо в ближайшее время тренировать обе схемы в правильных пропорциях.

— В первом тайме у вас было несколько диалогов с Федором Смоловым, показалось, что вы были недовольны некоторыми моментами в его игре.
— Говорил ему то же самое, что и Дзюбе. Когда мяч на нашей половине, ему надо опускаться ближе к полузащитникам. На чужой половине Смолов много открывается, много работает на команду. Нужно дать ему свободу, свои голы он забьет.

— Пока о сборной России складывается довольно расплывчатое впечатление. Какой вы видите идеальную сборную России Станислава Черчесова? Какой должна быть команда на чемпионате мира?
— Увидите 14-го числа.

— Какие положительные стороны в игре сборной России можете сегодня отметить?
— Было много положительных моментов: движение, эмоции, взаимопонимание футболистов. Моментами было видно, что получаем удовольствие от игры. К тому же организовали прессинг, после которого забили.

— Подведите итоги контрольных матчей, которые вы провели с момента окончания Кубка конфедераций. Готовы ли к официальным играм, которых не было год?
— Мы успели провести матч с "Динамо", за который нас так критиковали. После были хорошие встречи с Ираном и Южной Кореей. Затем играли с топ-сборными, которые реально будут претендовать на победу на чемпионате мира. В ноябре мы были в хорошем состоянии, провели неплохие матчи с Аргентиной и Испанией. В марте не только сборная, но и клубы выглядят хуже, потому что мы только входим в сезон. Тем более, у нас не было шести игроков, которые могли бы оказаться в стартовом составе.

Мы знали, что с австрийцами будет сложный матч. Это хорошая команда, которая сразу после нас обыграла Германию. Сегодня был хороший тест. Турция очень похожа на всех наших соперников по группе. Турки, как и арабы, египтяне и уругвайцы хорошо работают с мячом, могут обыграть один в один. Поэтому сегодня получилась встреча "три в одном". Я доволен соперниками. Да, не все удалось, но тут сыграло роль и количество травм.

Мирча Луческу, главный тренер сборной Турции.

— Это был подготовительный матч. Конечно, для российской сборной он был волнительным, поскольку команда готовится к чемпионату мира. Россияне совершили несколько ошибок в атаке, в том числе из-за давления, которое было на них. Мы постарались уравновесить игру, и нам это удалось — мы нашли свободные зоны.

У российской сборной другой стиль игры. У нас команда более молодая, мы стараемся держать контроль во время всего хода матча. Сейчас мы готовимся к Евро. У нас сразу семь человек моложе возраста 24 лет. Для будущего турецкой сборной это очень хорошо. Раньше было много игроков, которым за тридцать. Мы омолодили состав и переживаем новый период. Для молодежи это очень хороший опыт. В целом, я доволен результатом и увидел то, что и ожидал.

— В последних трех матчах вы делаете ставку на молодых игроков. Как вы считаете, какую перспективу имеет команда?
— Хотелось бы больше поработать с этой командой. Что касается подготовки, то окончательный состав обычно формируется за 3-4 дня до матча, и основное внимание уделяется физподготовке. Турецкие СМИ не до конца доверяют нам, так как мы делаем выбор в пользу молодых игроков. Они в первую очередь сфокусированы на больших клубах, а не сборной. Но мы продолжим работать с молодежью, и я уверен, что у нас будет хорошая команда, я в этом просто убежден.

Согласно статистике, Россия и Турция играли 16 раз: 14 побед у нашего сегодняшнего соперника, еще две – у Турции. В целом ряде встреч была зафиксирована ничья. Но это уже прошлое, 30-40-летней давности. Сегодня мы играли против хорошего соперника, готовясь стать еще лучше.

— Похожа ли сборная России на ту команду, которая готова играть на домашнем чемпионате мира?
— Сборная России находится вне сферы моей ответственности. Как я говорил, нам важно играть против команд, которые хорошо мотивированы. Последние три матча мы провели с Ираном, Тунисом и Россией. Для меня это были тестовые встречи, которые готовят нас к следующим этапам. Мы не позволили России вести свою игру. У нас были тоже неплохие атаки, во втором тайме мы перехватили инициативу, а в первом пропустили из-за ошибок.

Россия — это хорошая команда, у меня там есть друзья — мои ученики: Смольников, Жирков. Могу сказать, что я тоже фанат сборной России. Надеюсь, она дойдет до полуфинала чемпионата мира. В России хорошие игроки, которые заслужили это. Если они выиграют два первых матча, у них все может получиться. Я на это надеюсь.

— Что вы думаете про сборную Бразилии, ведь у вас там тоже много учеников?
— В сборной Бразилии сейчас играет шесть человек, которых я когда-то тренировал. На этом чемпионате мира будет сразу две команды, за которые я буду болеть – это Бразилия и Россия. У Бразилии хорошая команда, которая знает, что делать на поле.

Источник новости: http://rfs.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Наверх