Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Cтартовал финальный турнир по хоккею с мячом в рамках VIII зимней Спартакиады учащихся России

58 - Внутреняя страница новости

<p>За первенство борются команды десяти регионов страны. Финальные поединки состязаний состоятся 10 марта.</p>

Cтартовал финальный турнир по хоккею с мячом в рамках VIII зимней Спартакиады учащихся России
18:4506.03.2017

Автор фото: Дмитрий Приходько

За первенство борются команды десяти регионов страны. Финальные поединки состязаний состоятся 10 марта.

База - наше всё!

В уходящем зимнем сезоне Ульяновская область чаще других российских регионов принимала у себя крупные всероссийские соревнования по хоккею с мячом. Финал Спартакиады учащихся России – пятый турнир, проходящий на стадионах региона! Тех самых стадионов, что год назад принимали чемпионат мира по хоккею с мячом.

- Чемпионат мира дал большой толчок развитию хоккея с мячом в нашем регионе, – говорит министр физкультуры и спорта Ульяновской области Сергей Кузьмин. – В наследство мы получили шикарную базу с отреставрированными стадионами "Волга", "Труд", "Строитель" и новеньким ледовым дворцом "Волга-Спорт-Арена". Именно здесь наши мальчишки теперь имеют возможность практически круглогодично шлифовать свое мастерство. Не случайно в последние годы результаты нашей хоккейной школы на всероссийской арене пошли вверх.

Фаворитов много

Сборная Ульяновской области – один из фаворитов стартовавшей Спартакиады. И это несмотря на то, что тремя неделями ранее эта же команда в рамках финала первенства России выступила неудачно, не попав в призеры.

- Тогда мы играли без своих травмированных лидеров, – говорит главный тренер команды, чемпион мира Сергей Наумов. – Теперь к матчам Спартакиады поправились и Саша Майструк, и Вадим Краснов, и Данила Калачанов, и Семен Плюха. С ними, я уверен, выступим гораздо лучше.

Главными конкурентами хозяев в борьбе за первое место специалисты называют команды еще нескольких регионов. Это действующий трехкратный победитель первенства России в этой возрастной группе сборная Новосибирской области, а также сборная Красноярского края во главе с нападающим Маратом Шариповым, которого уже сейчас называют новым Сергеем Ломановым.

- Перспективных мальчишек очень много, – констатирует главный тренер сборной России этой возрастной группы, заслуженный тренер страны Александр Савченко. – Нашему тренерскому штабу наверняка придется поломать голову, чтобы собрать в команде самых достойных. Впрочем, это гораздо лучше, чем, если бы выбора не было вовсе.

Только раз в жизни

Игры Спартакиады пройдут практически в режиме нон-стоп. За шесть дней каждой команде предстоит провести по пять поединков.

- Это хорошая нагрузка для ребят, - продолжает Савченко. - Именно в таком режиме и проверяются все качества хоккеистов.

Торжественная церемония открытия Спартакиады получилась скоротечной – ее почетными гостями стали чемпионы мира знаменитый ульяновский бомбардир Николай Афанасенко и вратарь Леонард Мухаметзянов.

- Глазу приятно, когда на церемонии открытия все команды стоят в красивой форме, – говорит Афанасенко, наколотивший за "Волгу" больше 600 мячей. – Мы в своем детстве о таком даже не мечтали. И играли мы раньше только зимой – в снег, в метель, стужу, оттепель… А сейчас для мальчишек созданы все условия!

- Мальчишки, может быть, не понимают, но для каждого из них, кто выходит на лед, Спартакиада – историческое соревнование, – говорит заместитель директора ульяновской школы олимпийского резерва по хоккею с мячом Евгений Кузнецов. – Ведь многие из них уже не раз участвовали в первенстве страны, а финал Спартакиады будет в их жизни только один раз. А значит, и шанс ее выиграть будет тоже один.

Выздоровел – забил

Волей календаря стартовый день Спартакиады пропускали сборные Татарстана (Группа "А") и Красноярского края (Группа "В"). Самой упорной встречей дня стал поединок хозяев-ульяновцев и иркутян. Первый тайм обошелся без забитых мячей. При этом хозяева не реализовали как минимум два выхода один на один с голкипером Павлом Спасовым. Правда, после перерыва свое игровое преимущество ульяновцы воплотили в голы. Первый из них забил оправившийся после травмы Александр Майструк. А итог поединка 3:1 в пользу сборной Ульяновской области.

В этой же группе ранее сборная Кировской области разгромила хабаровчан. Главный вклад в победу внесли Артем Королев и Михаил Марьин. Они забили по три гола и раздали несколько голевых передач.

А самую крупную победу стартового дня Спартакиады одержали свердловчане, разгромившие челябинцев со счетом 12:1. Капитан победителей Дмитрий Чернов забил шесть мячей!

Технические результаты:

Группа "А"

Кировская область – Хабаровский край – 6:1 

Ульяновская область – Иркутская область – 3:1

Группа "Б"

Архангельская область – Новосибирская область – 2:5

Челябинская область – Свердловская область – 1:12

Михаил Россошанский

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Наверх