Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Дмитрий Черепанов: Учусь выигрывать вместе с ребятами

58 - Внутреняя страница новости

<p>С крупной победы стартовала сборная Кировской области на финальном турнире по хоккею с мячом в рамках VIII зимней Спартакиады учащихся России.</p>

Дмитрий Черепанов: Учусь выигрывать вместе с ребятами
19:0906.03.2017

Автор фото: Дмитрий Приходько

Соревнования по хоккею с мячом в рамках VIII зимней Спартакиады учащихся России проходят в ульяновском ледовом дворце "Волга-Спорт-Арена". Под руководством Дмитрия Черепанова кировчане разгромили сборную Хабаровского края – 6:1. По три гола в составе победителей забили Артем Королев и Михаил Марьин.

– Дмитрий, Королев и Марьин – главные звезды вашей команды?

– Я бы не стал выделять кого-то из ребят. Выиграла вся команда. Сегодня мы были единым коллективом. Сыграли строго по намеченному плану и добились необходимого результата.

– Ваша команда уверенно вела игру, но как только соперник забил свой единственный гол, тут же последовал тайм-аут. Неужели почувствовали что-то неладное?

– Ребятам, которые участвуют в Спартакиаде, по 14–15 лет. В этом возрасте психология еще не сформировалась. Поэтому взял тайм-аут, чтобы внести коррективы в игре. Ведь до конца матча оставалось еще 15 минут и все могло перевернуться с ног на голову. Мы кое-что поменяли в своих действиях и не дали сопернику ни шанса.

– В бытность игроком Вы пару сезонов выступали за ульяновскую "Волгу". Какие впечатления остались от того времени?

– Только приятные. На финальный турнир Спартакиады в Ульяновск приехал как к себе домой. Прогулялся по знакомым улицам, встретился со старыми знакомыми. Единственное, о чем жалею, что не успел поиграть в "Волга-Спорт-Арене". Когда я был в команде, ледовый дворец только начинали строить. Великолепный стадион! По-хорошему завидую местным детским тренерам, которые могут тренировать своих ребят до лета.

– Кстати, о тренерах соперников. Сборную Ульяновской области тренирует Сергей Наумов, новосибирцев – Александр Савченко. Под их руководством Вы выступали в "Волге" и в "Родине". Принципиальными будут игры?

– В какой-то степени, да. Но при этом прекрасно понимаю, что эти тренеры гораздо опытнее меня. И если честно, в таких поединках я учусь. Для меня как для тренера это очень хорошие уроки. И когда удается победить, приходит удовлетворение. Вот три недели назад на первенстве России в Димитровграде мы победили наумовскую "Волгу". Савченко я еще не обыгрывал.

– А как Вы стали детским тренером?

– Два года назад завершил карьеру. Тогда и возглавил команду юношей 2002 года рождения в кировской детской школе по хоккею с мячом. И все это время занимаюсь с мальчишками.

– Насколько тяжело Вам, по хоккейному образованию защитнику, строить нападение игры своих подопечных?

– С этим, конечно, есть определенные проблемы. Мне гораздо проще объяснить пацанам, как играть в обороне. Что касается атаки, то спрашиваю совета у своих более опытных коллег. Получается, что в какой-то степени мы вместе с ребятами учимся побеждать.

– Рассчитываете выиграть зимнюю Спартакиаду учащихся?

– Может, прозвучит банально, но у нас нет цели непременно выиграть соревнования в Ульяновске. Наша задача – побеждать в каждом матче. Вот выиграли сегодня у Хабаровска, теперь будем готовиться к следующему сопернику. И так от игры к игре.

Михаил Россошанский

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх