Саблисты Константин Лоханов и Ольга Никитина стали чемпионами мира по фехтованию среди юниоров

<p>Лоханов защитил титул, а также второй год подряд стал обладателем Кубка мира в юниорской возрастной группе (не старше 20 лет).</p>

10:1005.04.2018

Российские саблисты Константин Лоханов и Ольга Никитина завоевали золотые медали на чемпионате мира среди юниоров, который проходит в Вероне (Италия).

В групповых турнирах чемпионата российские мужчины-саблисты выиграли все 24 боя, поэтому начали плей-офф сразу с 1/32 финала. На этой стадии неожиданное поражение потерпел Владислав Поздняков, уступивший британцу Джорджу Саддэрсу – 12:15. В 1/8 финала завершил борьбу Анатолий Костенко, проиграв испанцу Инаки Браво – 13:15. В четвертьфинале Лоханов рассчитался с Браво – 15:5. Марк Степанов не сумел составить ему компанию в полуфинале, уступив на стадии топ-8 французу Себастьену Патрису – 10:15.

В полуфинале Константин камня на камне не оставил от обороны Рауля Бонаха из Германии – 15:1. А в финале взял реванш у Патриса, которому уступил в полуфинале первенства Европы в Сочи, – 15:13.

Никитина в финале сняла корону с головы победительницы предыдущего турнира мексиканки Наталии Ботельо, выиграв 15:12.

Неожиданно быстро закончила выступления в Вероне Евгения Подпаскова, уже в 1/32 финала уступившая украинке Елене Писаренко – 13:15. Валерия Кобзева в 1/16 финала уступила американке Заре Мосс – 13:15. Алина Михайлова словно попала на чемпионат Китая: ей пришлось фехтовать с тремя китаянками подряд. Ни Деюань и Чжуан Чэньи она обыграла, но Ма Инцзя в 1/8 финала все же остановила российскую саблистку.

До четвертьфинала добралась только Никитина. На этой стадии ее соперницей стала японка Мисаки Эмура, которая занимает восьмое место во взрослом мировом рейтинге FIE. Но россиянка добилась уверенной победы над очень сильной соперницей – 15:10 - и второй год подряд вышла в полуфинал юниорского первенства мира.

Уверенно победив итальянку Лючию Лукарини – 15:7, россиянка прошествовала в финал, где встретилась с действующей на тот момент чемпионкой мира среди юниоров Наталией Ботельо. Год назад именно она не пустила Никитину в финал – 15:12. А на этот раз по окончании главного боя турнира горели эти же цифры. Только сейчас – в пользу Никитиной.