Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Почему в очередной раз не состоялся бой Хабиба Нурмагомедова и Тони Фергюсона

58 - Внутреняя страница новости

<p>Поединок за титул временного чемпиона UFC в легком весе между Хабибом Нурмагомедовым и американцем Тони Фергюсоном отменен из-за проблем россиянина со здоровьем.</p>

6:5005.03.2017

Поединок за титул временного чемпиона UFC в легком весе между россиянином Хабибом Нурмагомедовым и американцем Тони Фергюсоном отменен из-за проблем россиянина со здоровьем.

"Лента.ру" разбирается в причина произошедшего и оценивает дальнейшие перспективы 28-летнего бойца из Дагестана.

Что произошло

За три часа до традиционной церемонии взвешивания перед боем Хабиба экстренно госпитализировали. Отец спортсмена Абдулманап Нурмагомедов в интервью "Матч ТВ" это подтвердил. "Действительно, Хабиба забрали в больницу. Но до взвешивания еще 3 часа, может быть, все обойдется. Там либо проблемы с печенью, либо камни в почках. Ждем информацию", — заявил Нурмагомедов-старший.

Ранее он же в беседе с корреспондентом "Ленты.ру" отмечал, что сын может выступать в более тяжелой весовой категории, так как между боями весит порядка 87 килограммов. Поединок с Фергюсоном должен был пройти в легком весе — до 70 килограммов. Проблема оказалась именно в этом — в команде Нурмагомедова сообщили, что за несколько часов до взвешивания Хабиб не укладывался в положенный вес, ему нужно было экстренно сбросить от 2,8 до 3 килограммов.

По информации ТАСС россиянин решил сгонять лишний вес в сауне — это один из традиционных и самых эффективных способов. И после сауны ему стало плохо. Причем команда бойца отвезла Хабиба в первую попавшуюся клинику в Лас-Вегасе вместо того, чтобы обратиться к сертифицированному врачу организации. Это было ошибкой.

"Вместо того, чтобы позвонить врачу Брианне Мэттисон, которая управляет всеми медицинскими операциями UFC, они все сделали по-своему и получили то, что вышло. Если бы они действовали правильно, бой, вероятно, можно было спасти", — объяснил глава UFC Дана Уайт.

Камней в почках Нурмагомедова не нашли, россиянин выразил готовность драться, но поединок уже отменили. Можно было ожидать острой реакции соперника, ведь Фергюсон с Хабибом регулярно поливали друг друга грязью в СМИ и социальных сетях. Но Тони проявил благородство и лишь пожелал оппоненту скорейшего выздоровления.

Команда россиянина ответила любезностью на любезность. "Приношу искренние извинения Тони и его лагерю. Самое главное на данный момент — здоровье Хабиба. Сейчас он у себя в номере. Мы пока не думаем о дальнейшем. Я еще раз хочу извиниться перед Тони, его командой и всеми поклонниками UFC, мы действительно очень хотели провести этот бой", — сказал менеджер Нурмагомедова Али Абдель-Азиз.

За сутки до поединка заменить Нурмагомедова изъявили желание сразу двое — без шансов проигравший Хабибу в ноябре Майкл Джонсон и Нэйт Диаз, не упускающий ни одной возможности подраться, а значит, заработать. От боя с Джонсоном отказался сам Фергюсон. Кстати, единственное поражение Тони в UFC нанес именно он, в мае 2012 года. Диаз не уложился в положенные легковесу 70 килограмм. Кроме того, по словам американца, в случае замены UFC отказывался считать бой титульным и значительно сокращал гонорар Тони.

Туманные перспективы

Поединок Нурмагомедова с Фергюсоном срывается не в первый раз. В декабре 2015 года бой отменили из-за травмы россиянина, в апреле 2016-го — из-за проблем с легким у американца. Перспективы Хабиба в сильнейшем промоушене мира туманны, ведь победитель их с Фергюсоном поединка должен был встретится с действующим чемпионом UFC в легком весе ирландцем Конором Макгрегором. Но он смотрит на ситуацию философски.

"Я делаю все, что могу: тренируюсь каждый день с утра до вечера, живу этим. Хочу выступать и радовать болельщиков. То, что от меня не зависит, я не могу гарантировать или выполнять", — отметил Хабиб.

Нурмагомедов-старший спокойно отнесся к отмене боя и призвал общественность не паниковать раньше времени. "Это было правильное решение. Нельзя рисковать здоровьем. Будущее карьеры Хабиба обсудим позже, через неделю. Два года ему еще можно выступать", — подытожил отец бойца.

За последний месяц в США сорвались уже два боя с участием топовых российских бойцов. 19 февраля был отменен поединок Федора Емельяненко с американцем Мэттом Митрионом. Спортсмены, находящиеся на контракте второго по силе промуошена мира — Bellator, не вышли в октагон из-за камней в почках, найденных у Митриона.

С будущим Емельяненко все ясно. Если Митрион не успеет восстановиться, то соперником россиянина станет другой американский боец, Мохаммед Лаваль. Бой запланирован на май-июнь 2017 года. А вот что ждет Нурмагомедова, пока непонятно. Единственный плюс истории с отменой поединка — в графе поражения Хабиба по-прежнему значится ноль.

Фото: twitter.com/arielhelwan

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх