Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Члены правительства Великобритании призвали канал BBC разорвать контракт с ФИФА

58 - Внутреняя страница новости

<p>Члены правительства Великобритании призвали общедоступные телеканалы страны BBC и ITV расторгнуть контракты с Международной федерацией футбола&nbsp;из-за коррупционного скандала с главой организации Йозефом Блаттером.</p>

23:1004.10.2015

Члены правительства Великобритании призвали общедоступные телеканалы страны BBC и ITV расторгнуть контракты с Международной федерацией футбола из-за коррупционного скандала с главой организации Йозефом Блаттером.

Телеканалы BBC входят в одноименную общественную организацию с контрольным советом, состоящим из 12 попечителей, назначаемых английской королевой. ITV - телевизионная региональная сеть.

Политики отметили, что, оплачивая права на трансляции матчей чемпионатов мира, телекомпании финансируют Блаттера.

Ранее швейцарская прокуратура возбудила уголовное дело в отношении Блаттера по двум статьям: преступная халатность и хищение. Сообщалось, что Блаттер подозревается в осуществлении незаконного платежа главе Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишелю Платини в размере 2 млн швейцарских франков из средств ФИФА, который якобы был сделан за выполнение работ в период январь 1999 - июнь 2002 гг. и проведен в феврале 2011 года. Платини был также допрошен по этому поводу.

Блаттер на конгрессе организации 29 мая был переизбран на очередной срок, однако спустя четыре дня объявил об уходе в отставку на фоне коррупционных скандалов. Исполком ФИФА 20 июля постановил, что выборы нового президента организации пройдут 26 февраля 2016 года. До этого времени Блаттер будет исполнять обязанности главы организации.

В пятницу одни из основных спонсоров ФИФА и чемпионатов мира - компании "Кока-Кола", "Макдональдс", "Виза" и "Анхойзер-Буш Инбев" - призвали Блаттера незамедлительно уйти в отставку. Глава ФИФА через своего адвоката заявил, что не уйдет в отставку, несмотря на призывы.

В мае эти же компании настояли на создании независимого комитета по реформам в ФИФА, который впоследствии возглавил Франсуа Каррар.

Источник новости: http://tass.ru/sport/2316851
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Наверх