Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Гандбол. ЧЕ-2018. Мужчины. Отборочный турнир. Россия - Швеция (прямая видеотрансляция)

58 - Внутреняя страница новости

<p>3 мая команды России и Швеции сыграют на &quot;Сибур-Арене&quot; в Санкт-Петербурге, начало - 19:15 мск</p>

17:1003.05.2017

Мужская сборная России по гандболу проведет в среду и субботу два отборочных матча чемпионата Европы 2018 года с соперниками из Швеции. Российская команда лишилась нескольких травмированных игроков, в том числе одного из лидеров Сергея Горбока, выбывшего из строя в матче за свой клуб в Лиге чемпионов.

В шестой отборочной группе сборная Швеции лидирует, набрав 4 очка, у российской сборной - два очка за ничьи с командами Словакии и Черногории (по 1 очку) в ноябре прошлого года. В финальный турнир, который пройдет в январе следующего года в Хорватии, выходят по две команды из семи отборочных групп, а также сборная, имеющая лучшие показатели среди занявших третьи места.

Сборная Швеции является фаворитом 6-й группы, скандинавы постепенно возвращаются в число сильнейших команд мира, как это было 90-х и начале 2000-х. На трех Олимпийских играх подряд шведская команда выигрывала серебряные медали, в 1999 году стала чемпионом мира, а в 1994, 1998, 2000 и 2002 гг. - чемпионом Европы. Затем мужской гандбол в Швеции пережил болезненную смену поколений - команда не пробилась на Олимпиады 2004 и 2008 гг., а на чемпионатах мира и Европы остается без медалей уже 15 лет. Однако на январском чемпионате мира во Франции сборная Швеции выступила обнадеживающе, дойдя до четвертьфинала, где уступила хозяевам - будущим победителям турнира.

Возглавляет шведов 36-летний Кристьян Андрессон, - уроженец Швеции, выступавший за сборную Исландии, в том числе и на Олимпиаде 2004 года.

15-20 лет назад главным соперником сборной Швеции становилась российская сборная, которой под руководством Дмитрия Торгованова пока не удается вернуться на уровень хотя бы восьмерки сильнейших команд мира. С 2006 года сборная России не поднималась выше девятого места на чемпионатах Европы, а на последнем чемпионате мира осталась лишь 12-й, проиграв в 1/8 финала словакам.

Наставнику сборной России Дмитрию Торгованову с большим трудом удалось набрать боеспособный состав на матчи со шведами - смена поколений и травмы привели к большим потерям. Травмированы голкипер Виктор Киреев, а также Павел Альтман и Дмитрий Житников, которых Торгованов считает системообразующими в атаке сборной, по семейным обстоятельствам пропустит матчи Тимур Дибиров. Несколько дней назад получил травму и один из лидеров - Сергей Горбок, выступающий за венгерский клуб "Пик" из Сегеда.

В итоге Торгованов в матчах со шведами рассчитывает на 17 игроков. Это вратари Вадим Богданов ("Азоты Пулавы", Польша), Дмитрий Павленко, Олег Грамс (оба - "Чеховские медведи"), полевые игроки Даниил Шишкарев и Александр Деревень (оба - "Вардар", Македония), Сергей Шельменко, Игорь Сорока, Глеб Калараш и Лев Целищев (все - "Мотор", Украина), Дмитрий Богданов и Дмитрий Киселев ("Университет- Нева"), Руслан Дашко ("Динамо-Виктор"), Игорь Карлов и Александр Шкуринский (оба - СКИФ), Азат Валиуллин ("Лемго", Германия), Денис Васильев ("Динамо-Астрахань"), Роман Остащенко ("Чеховские медведи").

3 мая команды России и Швеции сыграют на "Сибур-Арене" в Санкт-Петербурге - родном городе Торгованова, где он выступал за местную "Неву" (начало – 19:15 мск), а 6 мая состоится встреча в Линчепинге на "Сааб-Арене" (18:15). Несмотря на все потери, в матчах со шведами необходимо брать, как минимум, два очка, хотя главный матч за второе место в группе сборная России проведет 17 июня в Москве с черногорцами. Тремя днями ранее российские гандболисты сыграют в Братиславе против словаков.

Сборная России принимала участие во всех 12 финальных турнирах чемпионатов Европы, проводящихся с 1994 года, а в 1996 году выиграла золотые медали. В 1994 и 2000 гг российская команда уступала в финалах шведам, которые побеждали на континентальном уровне чаще других - четырежды. Три титула у сборной Франции, а в 2016 году чемпионом Европы стала команда Германии. На том турнире во втором групповом раунде сборные России и Швеции сыграли в польском Вроцлаве вничью (28:28), однако выйти в полуфинал обе команды не сумели.

Источник новости: http://tass.ru/sport/4227775
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 марта

1922 г. — родилась Лидия СЕЛИХОВА (конькобежный спорт)

1936 г. — родился Алексей ХОРОШАВИН

1942 г. — родился Валерий ТРЕГУБОВ (бокс)

1945 г. — родился Модестас ПАУЛАУСКАС (баскетбол)

1947 г. — родился Владимир ДОЛГАНОВ (лыжные гонки)

читать далее
Наверх