Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В пятницу возобновится чемпионат России по футболу сезона-2016/17

58 - Внутреняя страница новости

<p>Матчем 18-го тура между &quot;Томью&quot; и &quot;Ростовом&quot; в пятницу возобновится чемпионат России по футболу сезона-2016/17. Командам осталось сыграть по 13 матчей, лучшие шансы на чемпионский титул имеет московский &quot;Спартак&quot;.</p>

4:5803.03.2017

Матчем 18-го тура между "Томью" и "Ростовом" в пятницу возобновится чемпионат России по футболу сезона-2016/17. Командам осталось сыграть по 13 матчей, лучшие шансы на чемпионский титул имеет московский "Спартак", который на пять очков опережает главного конкурента - "Зенит" из Санкт-Петербурга.

Чемпионат России по футболу. 18-й тур. Расписание, результаты, турнирная таблица

Ближайшие матчи чемпионата могут дать ответ на готовность команд ко второй части турнира, хотя многие клубы уже успели провести встречи в Лиге Европы и Кубке России. В 18-м туре запланированы сразу две встречи между претендентами на самые высокие места - в субботу ЦСКА (32 очка, третье место) примет "Зенит" (35), а на следующий день "Краснодар" (28 очков, пятое место) сыграет со "Спартаком" (40 набранных очков).

Удачное выступление "Спартака" под руководством итальянского специалиста Массимо Карреры является пока главным событием чемпионата страны. "Красно-белые" не выигрывали главный трофей с 2001 года, хотя и остаются самым титулованным российским клубом - девять побед в чемпионатах России. В зимнее трансферное окно "Спартак" провел серьезную работу, оформив главный переход в российском футболе - из итальянского "Милана" пришел бразильский форвард Луис Адриано. Кроме того, "Спартак" приобрел двух футболистов "Амкара" голкипера Александра Селихова и защитника Георгия Джикия, а также вернул своего воспитанника Александра Самедова, выступавшего за "Локомотив".

Никто из футболистов основного состава "Спартак" не покинул - в отличие от "Зенита", расставшегося с ключевым игроком центра поля Акселем Витселем, который отправился в Китай. "Зенит" уже провел два матча Лиги Европы, обменявшись победами с бельгийским "Андерлехтом" (0:2, 3:1), однако покинул этот турнир из-за гола, пропущенного на своем поле. Главным новичком "Зенита" стал опытный сербский защитник Бранислав Иванович, выступавший за английский "Челси", пополнили состав "Зенита" также бразильский хавбек Эрнани, игроки "Крыльев Советов" Йоан Молло и Ибрагим Цаллагов, а также голкипер из "Уфы" Андрей Лунев.

Чемпион страны ЦСКА отстает от "Спартака" уже на восемь очков, и команду ко второй части сезона готовил белорусский специалист Виктор Гончаренко, который пришел на смену Леониду Слуцкому. Армейцы вернули в команду защитника Виктора Васина и форвардов Арона Оланаре и Витиньо.

"Краснодар" остался в двух турнирах

На место в призерах претендует и "Терек", который набрал 28 очков, по количеству побед опережая "Краснодар". Грозненский клуб точечно усилился, арендовав в "Рубине" полузащитника Магомеда Оздоева, а из "Анжи" перешел косовский полузащитник Бернард Бериша. Краснодарский клуб сыграл в феврале уже три матча, выйдя в 1/8 финала Лиги Европы по итогам встреч с турецким "Фенербахче" (1:0, 1:1), однако в четвертьфинале Кубка России потерпел поражение в серии пенальти от "Урала", причем в первом тайме подопечные Игоря Шалимова выигрывали со счетом 3:0. Главным новичком "Краснодара" стал шведский полузащитник Виктор Классон, который забил в первом же матче - в ворота "Фенербахче", а во встрече с "Уралом" отметился дублем.

Еще пять команд вправе претендовать на место в первой пятерке и путевку в Лигу Европы сезона-2017/18. 27 очков набрал "Амкар", по 25 - "Ростов" и "Уфа", 23 балла в активе у "Локомотива" и "Рубина". Уфимцы, которых вместо Гончаренко возглавил Сергей Семак, "железнодорожники" и казанцы пробились в полуфинал Кубка России, победа в котором позволит выступить в групповой стадии Лиги Европы. Ростовчане вышли в 1/8 финала Лиги Европы, уверенно переиграв чешскую "Спарту" (1:1, 1:0), однако для попадания в еврокубки и на следующий сезон им необходимо занимать место не ниже пятого.

Среди команд, которые борются за выживание, сразу три клуба зимой кардинально изменили составы. "Анжи" остался без финансирования Сулеймана Керимова и почти полностью поменял заявку, пополнившись в основном игроками из низших дивизионов либо арендованных у столичных клубов. Под руководством Александра Григоряна, который сменил чеха Павела Врбу, "Анжи" в первый день марта уступил в четвертьфинале Кубка России "Уфе" (0:1) и сосредоточится на задаче сохранения места в элите.

Махачкалинцы имеют небольшой запас, набрав 20 очков. Вне зоны вылета находятся также "Крылья Советов" (15), которые потеряли двух лидеров - Молло и Цаллагова, однако пригласили целую группу новичков. Среди них выделяются 35-летний белорусский полузащитник Александр Глеб, в свое время поигравший за "Барселону" и английский "Арсенал", а также арендованный у "Спартака" 20-летний хавбек Александр Зуев.

В зоне стыковых матчей находятся "Урал" (14 очков) и "Оренбург" (12). Уральцы неплохо усилились и ударно начали год, проявив характер и выйдя в полуфинал Кубка России. Команда из Оренбурга пригласила нескольких легионеров, арендовав голкипера "Зенита" Михаила Кержакова и форварда "Ростова" Максима Григорьева.

Переформатированные Тула и Томск

Наконец, в зоне прямого вылета - тульский "Арсенал" (12 очков) и "Томь" (9), которые зимой почти полностью переформатировали состав. Туляки заметно усилились, приобретя целую группу иностранцев, а также таких опытных игроков, как голкипер Владимир Габулов и защитник Кирилл Комбаров. Последний перешел из "Томи", которую из-за долгов покинули почти все игроки основного состава. Сибиряки при этом не могли заявлять новичков и будут доигрывать сезон большей частью футболистами молодежной команды. Задачу сохранить место в премьер-лиге перед ними даже не ставят.

Согласно предварительному календарю, чемпионат России завершится 21 мая. Центральный матч весенней части турнира ориентировочно состоится 15 апреля - в рамках 23-го тура в Москве сыграют "Спартак" и "Зенит".

В пятницу в чемпионате России сыграют "Томь" и "Ростов" - сибиряки из-за неготовности поля стадиона "Труд" проведут домашний матч в Ростове-на-Дону на арене "Олимп-2". В составе томичей дисквалифицирован один из немногих оставшихся в команде опытных футболистов - Евгений Баляйкин. Матч начнется в 19:00 мск, главный арбитр - Алексей Сухой из подмосковных Люберец.

 

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Наверх