ЧМ-2017 по хоккею с мячом. Четвертьфинальные матчи в цифрах

<p>На чемпионате мира по хоккею с мячом в шведском Сандвикене четвертьфинальные матчи были отмечены градом голов и россыпью примечательных событий.</p>

10:5603.02.2017

На чемпионате мира по хоккею с мячом в шведском Сандвикене четвертьфинальные матчи, которые прошли в четверг, были отмечены градом голов и россыпью примечательных событий.

ЧМ-2107 по хоккею с мячом. 1/4 финала. 2 февраля. Результаты матчей

Казахстан — Норвегия — 4:5 д.в.

Финляндия — США — 15:1 (8:1)

Швеция — Германия — 34:6 (17:2)

Россия — Белоруссия — 17:0 (6:0)

Sportbox.ru подводит итоги четвертьфиналов ЧМ-2017 с помощью цифр.

1 — Первый матч в составе сборной России на чемпионате мира провёл 19-летний защитник хабаровского "СКА-Нефтяника" Валерий Ивкин.

2 — раза осталось отличиться нападающему Евгению Иванушкину, чтобы превзойти достижение Сергея Обухова, который в составе сборной страны на чемпионатах мира забил 154 гола. После четвертьфинала с командой Белоруссии на счету Иванушкина стало 153 забитых мяча, и в списке лучших снайперов нашей национальной команды он обошёл Сергея Ломанова (149 голов).

3 — первый хет-трик за сборную Финляндии оформил 20-летний нападающий Йими Хейнонен. Эти три гола вообще стали первыми для Хейнонена в составе национальной команды.

4 — мяча разницы сумели отыграть норвежцы в поединке со своим соперником по четвертьфиналу. После первого тайма хоккеисты из Казахстана выигрывали 4:0, но в итоге в дополнительное время сенсационно выиграла Норвегия.

6 — мячей в одном матче в четвертьфиналах забили сразу 4 хоккеиста — россиянин Евгений Иванушкин и шведы Патрик Нильссон, Кристоффер Эдлунд и Даниэль Андерссон.

12 — хоккеистов сборной Швеции забивали мячи в ворота команды Германии.

13 — секунд потребовалось хоккеистам сборной Финляндии, чтобы забить первый мяч в ворота команды США.

13 — хоккеистов заявил тренерский штаб сборной России на матч против Белоруссии. На скамейке запасных начали поединок только вратарь Денис Рысев и нападающий Евгений Иванушкин. Получили отдых и не раздевались на игру Алан Джусоев, Сергей Шабуров, Максим Ишкельдин, Алексей Чижов и Юрий Шардаков.

18 — лет сборная Норвегии не играла в полуфиналах чемпионата мира. Предыдущий раз норвежцы выступали на этой стадии на мировом первенстве в Архангельске в 1999 году. И теперь после сенсационной победы в дополнительное время над Казахстаном Норвегия вернулся в четвёрку лучших команд турнира.

40 — голов в одном матче — рекорд результативности чемпионатов мира. Новое достижение установили сборные Швеции и Германии. Шведы выиграли у немецкой команды со счётом 34:6. Предыдущий рекорд был установлен три года назад в Иркутске, когда Швеция также в четвертьфинальном матче разгромила соперника. Тогда это были белорусы, а итоговый счёт 33:5.

60 — лет. В матче против сборной Швеции за команду Германии играл нападающий Сергей Битков, который отметил 60-летний юбилей в ноябре прошлого года.

82 — мяча забито в четвертьфинальных играх. Средняя результативность составила 21 гол в одном матче.

98 — минута матча или восьмая минута дополнительного времени стала роковой для сборной Казахстана и счастливой для команды Норвегии. Именно на 98-й минуте норвежец Петер Ренстрём Моэн забил победный мяч, принёсший главную сенсацию чемпионата мира.