Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Евгений Климов: После успеха появляется желание побеждать дальше, а с ним справляться надо уметь

58 - Внутреняя страница новости

<p>&quot;Летающий&quot; лыжник Евгений Климов, ставший первым в истории российских прыжков с трамплина победителем этапа Кубка мира, рассказал, что этот успех сыграл с ним злую шутку.</p>

14:2002.12.2018

"Летающий" лыжник Евгений Климов, ставший первым в истории российских прыжков с трамплина победителем этапа Кубка мира, рассказал, что этот успех сыграл с ним злую шутку, проанализировал причины последующих неудач, озвучил цели на сезон, а также подчеркнул, что никогда не жалел об уходе из двоеборья.

- После исторической победы в польской Висле были неудачные старты на этапе в Финляндии. Судя по прыжкам в Нижнем Тагиле, ситуацию удалось немного выправить?

- Знаете, всё что ни делается, оно к лучшему, как принято говорить. Может быть, даже и хорошо, что в Финляндии всё сложилось именно так. Если говорить подробнее, то там выявились ошибки, которые рано или поздно дали бы о себе знать. И чем раньше мы их исправим, тем для нас лучше.

- После победы на этапе Кубка мира в Польше на вас, наверное, навалился огромный груз ответственности и сумасшедшее давление. Насколько это было сложно?

- Скажу так: да, это было сложно. Но еще добавлю, что, честно говоря, мы и не ожидали такого успеха. Так всё сложилось, а в то же время и свалилось (улыбается). Тяжеловато себя чувствовал после этого. Хочешь не хочешь, а после такого появляется желание побеждать дальше, а с ним справляться надо уметь.

- То есть, чрезмерное желание сыграло злую шутку?

- Да, именно так, но всё приходит с опытом, и в следующий раз такого уже не будет.

- Разве можно назвать неожиданной победу на этапе, на протяжении которого вы были лучшим во всех попытках?

- Всё равно это же Кубок мира, не летний Гран-при, поэтому при любых раскладах это было неожиданно.

- Насколько сложно было перестроиться с летних соревнований на зимние, учитывая, что в общем зачете Гран-при финишировали первым, что также добавляло ответственности?

- Что касается этого перехода, то план был такой, что я старался совместить летние соревнования вместе с зимними. Не ставить каких-то рубежей, не начинать заново, а плавно перейти, чтобы зимний сезон стал продолжением летнего. И это всё, как вы видите, получилось замечательно, а вот дальше уже немножко не справились. Но справимся.

- Впереди длинный сезон. Какие цели для себя ставите? Все мысли о чемпионате мира в Зеефельде, наверное?

- Да пока что надо вернуться на уровень Вислы, а там уже видно будет.

- За последние два года вам постоянно задают вопрос о переходе из двоеборья в прыжки с трамплина. Сейчас, наверное, пришло окончательное понимание, что не жалеете о сделанном выборе?

- Не жалею и никогда не жалел. Попробовал себя в новом виде, и это замечательно. Но в то же время те положительные моменты и черты, которые я приобрел в двоеборье, я ни в коем случае о них не забываю, и в прыжках они мне сейчас очень помогают.

- Всё же от темы чемпионата мира в Зеефельде уйти сложно. Какие цели для себя ставите на этот турнир?

- Главная цель для меня – это хорошо прыгать. И на самом главном старте, о котором мы как раз и говорим, показать свой максимальный уровень, свои лучшие прыжки.

- Теперь получается, что такой мастодонт прыжков с трамплина, как Дмитрий Васильев, теперь уже равняется на вас?

- Он на меня равняется, а я - на него, у нас среди всех спортсменов такое отношение.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Наверх