Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Жуков считает, что у лыжников Легкова и Белова есть все основания оспорить дисквалификацию

58 - Внутреняя страница новости

<p>В среду стало известно, что МОК пожизненно отстранил Белова и Легкова от выступления на Олимпиадах и аннулировал их результаты на Играх 2014 года</p>

12:4002.11.2017

Российские лыжники Александр Легков и Евгений Белов имеют все основания, чтобы оспорить решение Международного олимпийского комитета (МОК) о пожизненной дисквалификации. Такое мнение ТАСС высказал президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.

В среду стало известно, что МОК пожизненно отстранил Белова и Легкова от выступления на Олимпиадах и аннулировал их результаты на Играх 2014 года. Адвокат спортсменов Кристоф Вишеманн сообщил ТАСС, что подаст прошение об ускоренном порядке рассмотрения апелляции россиян в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне.

"У наших спортсменов есть все основания, чтобы оспорить пожизненную дисквалификацию, - отметил Жуков. - Трудно судить о перспективах дела, поскольку мотивировочной части пока никто не видел, и адвокатам еще предстоит с этим поработать. Эмоции сейчас ни к чему, нужно внимательно следить за тем, что происходит. Вся необходимая помощь спортсменам оказана и оказывается в настоящее время".

Легков завоевал в Сочи золото в гонке на 50 км, а также серебро в эстафете 4х10 км, в связи с чем МОК лишил мужскую сборную России серебряной медали Сочи-2014 в эстафетной гонке.

Международная федерация лыжного спорта (FIS) на основании выводов второй части доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с Ричардом Маклареном объявила 23 декабря 2016 года о временном отстранении Легкова, Белова, Алексея Петухова, Максима Вылегжанина, Евгении Шаповаловой и Юлии Ивановой. Все лыжники подали апелляции в апелляционный комитет FIS, а затем - в CAS, который в мае постановил, что дисквалификация со спортсменов будет снята 1 ноября, если в их делах не появится новых данных.

После дела рассматривала дисциплинарная комиссия МОК, которая перепроверяла допинг-пробы российских спортсменов с Олимпийских игр 2014 года в Сочи с использованием новой методики. Она и вынесла решение о дисквалификации Белова и Легкова.

Источник новости: http://tass.ru/sport/4697106
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх