Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Антон Бабиков: Лидеры - Антон Шипулин и Евгений Гараничев. Буду тянуться за ними

58 - Внутреняя страница новости

<p>По итогам прошлого сезона Международный союз биатлонистов (IBU) признал 25-летнего россиянина Антона Бабикова новичком года. Как спортсмен готов к новому сезону?</p>

15:1502.11.2016

По итогам прошлого сезона Международный союз биатлонистов (IBU) признал 25-летнего россиянина Антона Бабикова новичком года. Спортсмен продемонстрировал ряд хороших результатов на Кубке IBU и Кубке мира, а также завоевал две золотые и одну бронзовую медаль на домашнем чемпионате Европы в Тюмени, закрепившись в основе команды. Через месяц стартует новый сезон в биатлоне.

— Я готов примерно на 90%. Летом мы проделали отличную работу. Особенно продуктивным для меня оказался сбор в Рамзау. Там мы встали на первый снег, и я почувствовал уверенность в своих силах. Сейчас мы проводим сбор в Ханты-Мансийске. Я получаю большое удовольствие от тренировочного процесса и с нетерпением жду начала официальных стартов. Осталось чуть меньше месяца, и уже хочется проверить свои силы. Это время быстро пролетит, и нам есть над чем поработать.

— Многие эксперты отмечают, что в этом году вы можете стать лидером сборной России. На вас это не давит?

— Я не боюсь ответственности, главное — продолжать упорно работать. Поэтому, если у меня получится показывать достойные результаты и я буду заслуживать звания одного из лидеров команды, это не скажется на мой психологии. Я готов к конкуренции и стабильным выступлениям. Многие говорят, что у меня еще юный возраст для биатлона, но это не так. Наш спорт сильно помолодел. Многие биатлонисты и в более юном возрасте добиваются серьезных результатов. В нашей команде есть лидеры — Антон Шипулин и Евгений Гараничев. Буду тянуться за ними.

— Этот сезон станет первым, который вы сразу начнете в основном составе сборной. У вас есть какие-то личные цели?

— Я не ставлю конкретных медальных задач. Хочу продолжать прогрессировать и показывать топовые результаты, за которые не будет стыдно. Мы сделали большую работу, которая не должна пройти бесследно. На мой взгляд, вся сборная должна прибавить в этом году.

— Подводя итоги прошлого сезона, Гросс пообещал, что мужская команда выиграет две медали на чемпионате мира-2017. Учитывая прошлогодний провал, это реально?

— Наша цель — показать свой максимум. Если это удастся сделать, хороший результат придет сам собой. В том году сборная не взяла медалей, но я бы не сказал, что это был откровенный провал. Нельзя сказать, что мы были на очень низком уровне. В нескольких индивидуальных гонках мы были близки к медалям, но — где-то не повезло, где-то сказался сложный сезон. После Олимпиады в Сочи началась смена поколений и на чьи-то плечи упала очень большая нагрузка. Но повторюсь, в этом году мы способны показывать хороший результат и выполнять планы тренера.

— За сезон топ-биатлонисты проводят всего 12 соревновательных уикендов. В связи с этим ходит много разговоров про расширение календаря Кубка мира. Как вы к этому относитесь?

— Это будет сложно. Ведь иногда на первых и последних этапах ты испытываешь недостаток холодной зимы, снег подтаивает. Конечно, можно сделать несколько последних этапов на востоке России. Тогда со снегом не будет проблем, но организаторы пока не спешат отдавать нам два этапа. Конечно, хочется больше соревнований. Я бы обратил внимание на летние старты. Проводить побольше таких мероприятий, как фестиваль Blink в Норвегии. Хотелось бы, чтобы и болельщики, и спортсмены могли увидеть друг друга в летней подготовке, провести какие-то соревновательные сессии и снова вернуться к работе. За счет этого внесоревновательный период не будет таким длинным и трудным в психологическом плане.

— Также многие специалисты считают, что Кубок IBU нуждается в реформировании...

— Я думаю, надо немного подождать. Биатлон стал развиваться во многих странах. Я сужу по последнему чемпионату мира. В одной из личных гонок в двадцатку сильнейших попали представители 15 стран. Это говорит о многом. Скоро не только Россия, Германия, Норвегия и Франция смогут выставлять сильные составы на Кубке IBU, но и другие сборные будут оспаривать медали. Тогда эти старты станут гораздо интереснее. Лично я никогда не относился к этому турниру спустя рукава, всегда чувствовал серьезную конкуренцию. Конечно, Кубку IBU не хватает трансляций на ТВ. Если зритель захочет посмотреть гонку, то найти ее будет не так легко. В этом плане мы пока далеки от футбола.

— Прошла информация, что вы будете выступать с новой модернизированной винтовкой концерна "Калашников". Какие ощущения от оружия?

— Этот сезон я проведу со старой винтовкой, с которой выступаю пять последних лет. Мы пристреливали ее во время всех подготовительных сборов, и менять ее за несколько недель до старта нет смысла. Тем более подобрать патроны на новый ствол не так просто. Мне показали отстрел новой модели "Калашникова", и я могу сказать, что они прибавили в работе со спортивным оружием. Теперь они могут индивидуально подходить к изготовлению оружия и ручаться за конкретные стволы. Возможно, в следующем сезоне я воспользуюсь новыми разработками концерна.

Источник новости: http://izvestia.ru/news/641953
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх