Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Глава СБР: Мы настаиваем на нелегитимности решения IBU отнять у Тюмени ЧМ-2021

58 - Внутреняя страница новости

<p>СБР продолжает настаивать на нелегитимности решения исполкома IBU отнять у Тюмени право проведения чемпионата мира 2021 года и ждет от организации документов с обоснованиями соответствующего решения.</p>

15:1402.03.2017

Союз биатлонистов России (СБР) продолжает настаивать на нелегитимности решения исполкома Международного союза биатлонистов (IBU) отнять у Тюмени право проведения чемпионата мира 2021 года и ждет от организации документов с обоснованиями соответствующего решения. Об этом ТАСС заявил президент СБР Александр Кравцов.

На состоявшемся 8 февраля внеочередном конгрессе IBU было озвучено решение исполкома организации предложить СБР добровольно отказаться от проведения чемпионата мира. В противном случае Тюмень 24 февраля лишится этого права автоматически. Российская сторона настаивала на незаконности такого решения, поскольку лишить город права проведения чемпионата мира может только конгресс IBU, а этот вопрос на заседании не рассматривался.

"СБР продолжает ждать от IBU документов с обоснованием принятого решения. Мы продолжаем считать, что у IBU нет прав на принятие такого решения, поскольку исполком не имеет права подменять собой конгресс", - сказал Кравцов.

Основанием для лишения Тюмени чемпионата мира послужила рекомендация Международного олимпийского комитета (МОК) не проводить в России крупные старты до окончания расследования причастности властей к якобы существовавшей в стране "допинговой системе", которая позволяла российским спортсменам уходить от ответственности за употребление запрещенных препаратов.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев ранее отметил, что признание Российского антидопингового агентства (РУСАДА) организацией, которая не соответствует Всемирному антидопинговому кодексу, действительно не позволяет городу принять турнир уровня чемпионата мира. Однако, по его словам, выбранный IBU способ лишения Тюмени права провести турнир является нелегитимным, поэтому российская сторона оставляет за собой право оспорить это решение.

Как отмечал ранее Кравцов, дело может быть рассмотрено не в спортивном, а гражданском суде. При этом даже в случае неудачи, Тюмень сохраняет за собой право вновь претендовать на проведение чемпионата мира и может подать заявку на конгрессе IBU в следующем году, если к тому времени РУСАДА будет восстановлено в правах.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх