Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Британский парламент предостерег правительство от бойкота ЧМ-2018 в России

58 - Внутреняя страница новости

<p>Британским властям следует не бойкотировать чемпионат мира по футболу 2018 года, который пройдет в России, а, наоборот, использовать мировое первенство в качестве инструмента для налаживания отношений.</p>

3:0902.03.2017

Британским властям следует не бойкотировать чемпионат мира по футболу 2018 года, который пройдет в России, а, наоборот, использовать мировое первенство в качестве инструмента для налаживания отношений между Лондоном и Москвой. Об этом говорится в опубликованном докладе Комитета по международным делам Палаты общин британского парламента.

"МИД Великобритании следует использовать этот турнир и другие для укрепления и исправления отношений между Великобританией и Россией в более широком контексте, вместо того, чтобы бойкотировать спорт в ответ на другие напряженные аспекты британо-российских отношений", - говорится в 74-страничном документе.

Предыстория

В октябре 2016 года глава британского МИД Борис Джонсон сообщил о том, что Великобритания и США рассматривают "ряд возможностей" для оказания давления на Россию с целью изменить ее позицию по Сирии. По информации газеты The Sun, в интервью которой Джонсон сделал подобное заявление, в числе предложенных мер - "бойкот чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдет в России, со стороны британских официальных лиц".

Кроме того, в середине февраля британский телеканал Би-би-си показал фильм о футбольных фанатах в России, которые якобы во время чемпионата мира в 2018 году готовы отомстить англичанам за беспорядки в Марселе во время чемпионата Европы 2016 года. В посольстве России в Лондоне сразу же отметили, что фильм производит шокирующее впечатление и создан для того, чтобы отбить у британских болельщиков желание поехать в Россию на главное футбольное мероприятие.

Полицейское сотрудничество

Комитет также призвал содействовать "сотрудничеству между британской полицией и российскими коллегами, чтобы минимизировать возможность возобновления серьезных беспорядков". Тем самым он напомнил о противостоянии между британскими и российскими футбольными болельщиками, разразившемся во французском Марселе во время прошлогоднего чемпионата Европы.

Авторы доклада также рекомендовали Форин оффису "спланировать увеличение числа своих сотрудников в России во время чемпионата мира, чтобы справиться с ожидаемым ростом спроса на оказание консульской помощи". Кроме того, комитет предложил "пересмотреть вопрос об уместности присутствия на ЧМ-2018 членов британского правительства и VIP-персон исключительно на основании подготовки и проведения турнира Россией", а также тех обязательств, которые РФ возьмет на себя в вопросе "соблюдения честных принципов спортивной борьбы".

В то же время комитет заявил, что "продолжает испытывать обеспокоенность с учетом сомнительных достижений России в отношении соблюдения прав человека, верховенства права и в связи с оказанием государственной поддержки применения допинга". Это, по мнению комитета, ставит вопрос о том, "насколько подходящей страной является Россия для проведения чемпионата мира".

Однако поводом для необходимости укрепления сотрудничества с РФ, по мнению авторов доклада, является уже то обстоятельство, что хотя бы одна из британских футбольных сборных - Англии, Шотландии, Уэльса или Северной Ирландии - наверняка попадет в финальную часть предстоящего чемпионата мира, что сделает вероятной перспективу того, что "тысячи британских подданных посетят Россию летом 2018 года".

Матчи чемпионата мира 2018 года пройдут с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.

 

 

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Наверх