Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

О взаимодействии Министерства спорта РФ и Федерального Собрания РФ в весеннюю сессию 2017 года

58 - Внутреняя страница новости

<p>30 июля 2017 года закончилась весенняя сессия Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.</p>

6:2401.08.2017

30 июля 2017 года закончилась весенняя сессия Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, а 25 июля состоялось последнее пленарное заседание в рамках весенней сессии Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
 

В рамках весенней сессии Федерального Собрания Российской Федерации представители Министерства спорта Российской Федерации приняли участие в работе более чем над 25 законодательными инициативами.
 

Одним из наиболее значимых федеральных законов, рассмотренных и принятых в 2017 году, является Федеральный закон от 26 июля 2017 г. № 185-ФЗ "О ратификации Конвенции Совета Европы по единому подходу к безопасности, защите и обслуживанию во время спортивных мероприятий, и в частности, футбольных матчей", внесенный Президентом Российской Федерации.


Конвенция была подписана от имени Российской Федерации Министерством спорта Российской Федерации в июле 2016 года в г. Сен-Дени (Франция).


Подготовка Конвенции Совета Европы по единому подходу к безопасности, защите и обслуживанию во время спортивных мероприятий, и в частности футбольных матчей, осуществлялась Минспортом России в период 2014-2015 годов с учетом позиций МИД России, МВД России, Минфина России, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Следственного комитета Российской Федерации, иных органов государственной власти и заинтересованных организаций, а также национальных интересов и особенностей законодательства Российской Федерации.


Целью Конвенции является обеспечение безопасности и благоприятной атмосферы не только на футбольных матчах, но и на других спортивных мероприятиях по различным видам спорта.


В связи с подготовкой и проведением в Российской Федерации Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка Конфедераций FIFA 2017 года 1 мая 2017 года принят Федеральный закон № 84-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", предусматривающий уточнение порядка выдачи персонифицированной карты зрителям Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка Конфедераций FIFA 2017 года, а также предусматривающий возможность выдачи и использования персонифицированной карты зрителям Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка Конфедераций FIFA 2017 года в электронной форме.


В связи с повышенным вниманием, уделяемым нормативному правовому обеспечению общественных отношений, связанных с подготовкой и проведением этих крупнейших мировых спортивных соревнований, Правительством Российской Федерации внесены в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, инициированные Минспортом России проекты федеральных законов:
 

- № 204728-7 "О внесении изменения в статью 420 Налогового кодекса Российской Федерации" (в части исключения из объектов, не облагаемых страховыми взносами, выплат, производимых по заключенным с дочерними организациями FIFA, АНО "Оргкомитет "Россия-2018" и дочерними организациями АНО "Оргкомитет "Россия-2018" договорам);


- №186057-7 "О внесении изменения в статью 7 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в части освобождения от обязанности применения контрольно-кассовой техники дочерними организациями FIFA и поставщиками товаров, работ, услуг FIFA).


Одновременно Министерство спорта Российской Федерации принимало активное участие в работе над инициированными Правительством Российской Федерации и иными субъектами законодательной инициативы федеральными законами, затрагивающими отношение в области физической культуры и спорта, а именно:


- от 28 марта 2017 г. № 44-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части формирования механизмов увеличения доходов субъектов детско-юношеского спорта и субъектов профессионального спорта";


- от 17 апреля 2017 г. № 78-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования регулирования отдельных вопросов обеспечения правопорядка при проведении официальных спортивных соревнований";


- от 26 июля 2017 г. № 202-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и статью 9.1 Федерального закона "О физической культуре и спорте в Российской Федерации";


- "О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае" (одобрен Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в июле 2017 года);


В период с января по июль 2017 года представители Минспорта России приняли участие более чем в 30 мероприятиях, проведённых палатами Федерального Собрания Российской Федерации, включая заседания их комитетов и комиссий, экспертных советов, рабочих групп, парламентских слушаний, совещания и круглые столы, в рамках которых обсуждались вопросы совершенствования законодательства Российской Федерации в области физической культуры и спорта, смежных отраслей права, а также перспективы их развития, среди которых следует выделить:


1) "правительственный час" в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, на котором выступал Министр спорта Российской Федерации Павел Колобков (май 2017 г.);


2) заседание Совета при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по взаимодействию с институтами гражданского общества под председательством Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко по вопросу "О совершенствовании механизмов поддержки волонтёрства и благотворительности" (март 2017 г.);
 

3) заседание Президиума Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации на тему "Законодательное обеспечение проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года" (июль 2017 г.).


По итогам проведенных мероприятий деятельность Минспорта России в области совершенствования законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте поддержана Федеральным Собранием Российской Федерации.


Министерство спорта Российской Федерации, как постоянно действующий федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере физической культуры и спорта, продолжает работу по совершенствованию законодательства в области физической культуры и спорта. Так, в настоящее время прорабатываются вопросы внесения изменений в законодательство Российской Федерации в части нормативного правового обеспечения проведения Чемпионата Европы по футболу EURO-2020, установления административной ответственности за незаконную реализацию билетов на Чемпионат мира по футболу FIFA 2018, создания механизмов аттестации тренеров и присвоения им квалификационных категорий.

Источник новости: minsport.gov.ru
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 18 апреля

1937 г. — родился Юрий ВОЛКОВ (хоккей)

1939 г. — родился Валерий КУЛИЧЕНКО (легкая атлетика)

1939 г. — родился Валерий ШИТИКОВ (биатлон)

1940 г. — родился Яак ЛИПСО (баскетбол)

1941 г. — родился Геннадий ШИШИГИН (гребля на байдарках и каноэ)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх