Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Росспорте не видят причин для переноса чемпионата по вольной борьбе

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">В Федеральном агентстве по физической культуре и спорту не видят причин для внезапного переноса чемпионата России по вольной борьбе из Владикавказа в Москву, который накануне был проанонсирован Федерацией спортивной борьбы России (ФСБР) в обращении к болельщикам Северной Осетии. Позицию спортивного министерства по этому вопросу в объяснил советник главы Росспорта <A class=clink6 href="http://www.sportsrussia.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B9%20%D1%82%D1%83%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BD" target=new>Дмитрий Тугарин</a>, который подчеркнул, что "на сегодняшний день нет никаких оснований для такого переноса"...</p>

10:2822.06.2007

В Федеральном агентстве по физической культуре и спорту не видят причин для внезапного переноса чемпионата России по вольной борьбе из Владикавказа в Москву, который накануне был проанонсирован Федерацией спортивной борьбы России (ФСБР) в обращении к болельщикам Северной Осетии. Позицию спортивного министерства по этому вопросу в объяснил советник главы Росспорта Дмитрий Тугарин, который подчеркнул, что "на сегодняшний день нет никаких оснований для такого переноса".

По его словам, ситуация с переносом всероссийского турнира борцов требует разъяснения, поскольку она непонятна для общественности. "К нам в Росспорт обращаются простые болельщики этого вида спорта, спортсмены и тренеры, которым непонятна ситуация, сложившаяся вокруг чемпионата России", - отметил он.

"Для того, чтобы подобный перенос состоялся, должен быть, во-первых, отказ принимающей стороны. Такого отказа нет. Напротив, президент республики Алания, который постоянно находится на связи с Росспортом, выражает свое возмущение и удивление тем, что после того, как федерация борьбы выбрала их столицу местом проведения чемпионата, не было ни одного замечания по его подготовке, - сообщил Тугарин. - Наоборот, все были довольны, всех все устраивало".

По его мнению, подобное решение ФСБР является шоком для организаторов турнира. "Республика и город вложили средства в реконструкцию дворца, предпринимают все меры по обеспечению безопасности, по приему гостей, - продолжил собеседник агентства. - И когда менее чем за месяц до старта вдруг принимается такое решение, для них это шок". Тугарин также указал на скоропалительность решения по переносу первенства страны, принятого ФСБР. "Совсем недавно, в конце мая, президент ФСБР Михаил Мамиашвили был во Владикавказе, и не высказал никаких сомнений в том, что чемпионат пройдет на высоком уровне и пройдет именно там, - отметил он. - Что случилось потом, нам совершенно непонятно. Откуда появились какие-то новые решения, веяния? По крайней мере, об этом не были проинформированы ни Росспорт, ни руководство республики Алания". "Фактически общественная организация просто поставила перед фактом государство", - резюмировал Тугарин.

Он особо подчеркнул, что необоснованный перенос места проведения турнира борцов фактически является нарушением закона. "Этот чемпионат стоял в так называемом Едином календарном плане, который является законом для всех, кто работает в спортивной отрасли. Это огромный документ, который долго готовится, обосновывается финансово. И он зиждется на части Федерального бюджета, который является законом уже для всей страны, - пояснил советник главы Росспорта. - Изменить позицию в Едином календарном плане можно только в случае какой-то чрезвычайной ситуации. И это при необходимом согласовании является прерогативой государственного органа управления, а уж никак не общественной организации". Тугарин добавил, что "подпись господина Мамиашвили стоит под всеми документами, связанными с внесением в календарный план чемпионата России во Владикавказе, порядком его финансирования, со всеми сопутствующими процессами".

"На сегодняшний день у нас отсутствует отказ принимающей стороны в виде республики Алания, у нас отсутствуют какие-либо гарантии Москвы, которая называется новым местом проведения чемпионата. Нет ни одного документа, который подтверждает, что Москва согласна в эти или какие-то другие сроки принять чемпионат России", - подытожил Тугарин. "Больше всего беспокоит в этой ситуации то, что явным образом ущемляются интересы главных людей в спорте - спортсменов и тренеров, - продолжил собеседник агентства. - Тех людей, что готовились к чемпионату страны, который является отборочным на сентябрьский чемпионат мира в Баку. Тот, в свою очередь, является отборочным этапом на Олимпиаду. А это семь комплектов олимпийских медалей. Т.е. ставится под сомнение результат огромной работы тренеров и спортсменов по подготовке к Олимпийским играм". Поясним, что на Олимпийских играх борцы разыгрывают восемнадцать комплектов наград: семь в греко-римской борьбе, семь - в вольной у мужчин и четыре - в вольной у женщин.

По словам Тугарина, свое беспокойство по поводу переноса чемпионата Росспорту высказывали сами борцы, которые выстраивали свою подготовку к первенству исходя из ранее объявленных дат его проведения. "Они обращаются к нам, дескать, я подгадывал форму к 28 числу, сгонял вес, вся дальнейшая подготовка у меня распланирована, - сообщил представитель Росспорта. - И что им делать в этой ситуации?" По его мнению, у ФСБР также нет оснований мотивировать необходимость переноса чемпионата из Владикавказа в Москву ни соображениями безопасности, ни "попытками спекуляций на тему необъективного судейства". "Если говорить о безопасности, то президент Республики Алания присылал все соответствующие бумаги о том, что порядок будет обеспечен", - подчеркнул он.

"В ФСБР выражают сомнение, что судейство во Владикавказе будет объективным., - сообщил Тугарин. - Но за объективным судейством должна следить именно федерация борьбы. Она отвечает за это. И если она не в силах с этим справиться, то это вопрос к самой федерации". При этом он подчеркнул, что "на таких серьезных соревнованиях всегда присутствует специальная комиссия Федерального агентства (по физкультуре и спорту), которая оценивает деятельность именно судейской бригады".

По плану чемпионат страны по вольной борьбе среди мужчин должен был пройти во Владикавказе с 28 июня по 1 июля.

Об этом сообщает РИА "Новости".

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх