Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Лесном пройдут соревнования по ачери-биатлону

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Маленький закрытый уральский городок Лесной с населением 60 тысяч человек – город не только физиков-ядерщиков, но и большого спорта. Именно в Лесном, о чем мало кто знает, выросли и начали свои спортивные карьеры четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/allbdpro/Doc.asp?id=2455" target=new>Александр Попов</a>, чемпионы и призеры Олимпиад <b>Андрей Прокофьев</b> (легкая атлетика), <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/allbdpro/Doc.asp?id=3346" target=new>Ольга Глацких</a> (художественная гимнастика), <b>Юрий Кондаков</b> (конькобежный спорт) и многие другие звезды мирового и российского спорта...</p>

12:1804.03.2005

Маленький закрытый уральский городок Лесной с населением 60 тысяч человек – город не только физиков-ядерщиков, но и большого спорта. Именно в Лесном, о чем мало кто знает, выросли и начали свои спортивные карьеры четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов, чемпионы и призеры Олимпиад Андрей Прокофьев (легкая атлетика), Ольга Глацких (художественная гимнастика), Юрий Кондаков (конькобежный спорт) и многие другие звезды мирового и российского спорта.

17% лесничан активно занимаются физической культурой и спортом, а на старты общегородских соревнований регулярно выходят по 5 – 6 тысяч человек во главе с мэром Лесного Александром Иванниковым, председателем Городской думы Владимиром Молодоженцевым и генеральным директором градообразующего предприятия «Электрохимприбор» Сергеем Настиным.

По словам открывавшего турнир министра ФКСиТ Свердловской области Владимира Вагенлейтнера, местом проведения финала II зимней Спартакиады учащихся России по ачери-биатлону (двоеборью, состоящему из бега на лыжах и стрельбы из лука) Лесной избран во многом благодаря тому, что у этого города существуют очень хорошие традиции как раз в лыжном спорте и стрельбе из лука, построен прекрасно оборудованный современными мишенными комплексами лыжный стадион; наконец, первое соревнование стреляющих лыжников с луками прошли здесь еще пять лет назад, тогда как во многих других городах ачери развивают всего несколько месяцев.

Звезда местного ачери-биатлона Анна Кабанова в январе нынешнего года стала в Рыбинске вторым призером первенства и Кубка России в спринте, пасьюте и масс-старте, а в состав спартакиадной сборной Уральского федерального округа вошли две лесничанки – победительница третьего этапа Татьяна Лопаева и бронзовый призер Дарья Чистякова.

Правда, к огорчению пришедших третьего марта на стадион «Факел» нескольких сотен местных болельщиков, ни Татьяна, ни Дарья в первой гонке турнира – спринте 2 х 1,5 км с одним рубежом для стрельбы – не преуспели, заняв, соответственно, 17 и 25 места.

Зато в условиях повышенного дискомфорта – сильном ветре и морозе «под 20» - несколько неожиданно блеснула подруга Лопаевой и Чистяковой по сборной округа и Свердловской области Алена Бабайлова (Красноуральск), ставшая бронзовым призером Спартакиады – 2005. Опередили свердловчанку чемпионка Мария Лапшина из Приволжского федерального округа (Башкортостан) и серебряный призер Евгения Курочкина из Санкт-Петербурга.

В командном зачете вне конкуренции на трассе оказались занявшие пять из шести призовых ступенек спортсмены из Приволжского федерального округа и Санкт-Петербурга – регионов, в которых тоже давно развивают ачери-биатлон.

В турнире юношей, бежавших спринт на 6 км с двумя рубежами для стрельбы, чемпионом стал Рустем Нигматзянов из ПриФО (Татарстан), а 2-е и 3-е места заняли петербуржец Андрей Мальцев и земляк Лапшиной Марсель Гайнетдинов. На хорошем выступлении команды из Петербурга, выигравшей в первый день 2 «серебра», не сказался даже неудача одного из ее лидеров – Вадима Федорова.

В ходе гонки Федоров непроизвольно нарушил правило прохождения трассы, причем не в свою пользу, за что, тем не менее, был дисквалифицирован судейским жюри под руководством Булата Санданова и многократного чемпиона мира Андрея Маркова.

Любопытно, что секретарь судейской коллегии заслуженный мастер спорта Марков – не только арбитр, но и по-прежнему действующий спортсмен, и в Лесном он, помимо работы с протоколами соревнований юных, еще и готовится к собственному участию в чемпионате России. Турнир сильнейших ачери-биатлонистов страны начнется в Лесном 7 марта – на следующий день после закрытия Спартакиады.

По словам Маркова, пока он не собирается вешать лыжные ботинки на гвоздик. Возможно, на продолжение спортивной карьеры Андрея вдохновляет пример знаменитого уроженца Лесного Александра Попова, приславшего участникам Спартакиады приветственную телеграмму, которую зачитали на стадионе во время церемонии открытия.

Расписание соревнований

4 марта
Юноши. Пасьют (гонка преследования) на 8 км с тремя рубежами
Девушки. Пасьют на 4,5 км с двумя рубежами

6 марта
Юноши. Эстафета 4 х 6 км с двумя рубежами
Девушки. Эстафета 3 х 3 с одним рубежом

Пресс-служба II зимней Спартакиады Учащихся России, специально для ИА "Стадион"

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Читают по теме
9:34 24.01.2003

Представители Ханты-Мансийского автономного округа удачно выступают на Кубке России по биатлону, который проходит в Екатеринбурге. В спринте на 10 км Алексей Кобелев стал бронзовым призером, Эдуард Рябов на 4-й позиции, 6-е место занял Алексей Прокунин. Как сообщила пресс-атташе Оргкомитета IBU Диана Карчевская, в женском спринте третье место заняла Наталья Соколова, на четвертой позиции Ирина Фомина, на шестом месте - Ольга Анисимова...

Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Наверх