Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сочинские «Санки» готовы принять ведущих спортсменов со всего мира

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">В преддверии этапов Кубка мира по санному спорту и Кубка мира по бобслею и скелетону, запланированных на февраль 2013 года, с 5 по 14 ноября 2012 года Оргкомитет «Сочи 2014» совместно c Федерацией санного спорта России проведет первую международную тренировочную неделю, в ходе которой ведущие саночники мира получат возможность опробовать сочинский центр санного спорта. Международные тренировочные недели пройдут в свободном, не соревновательном формате и будут открыты для спортсменов со всего мира.</p>

16:4526.10.2012

В преддверии этапов Кубка мира по санному спорту и Кубка мира по бобслею и скелетону, запланированных на февраль 2013 года, с 5 по 14 ноября 2012 года Оргкомитет «Сочи 2014» совместно c Федерацией санного спорта России проведет первую международную тренировочную неделю, в ходе которой ведущие саночники мира получат возможность опробовать сочинский центр санного спорта. Международные тренировочные недели пройдут в свободном, не соревновательном формате и будут открыты для спортсменов со всего мира. Участие уже подтвердили делегации из 27 стран, включая лидеров в этом виде спорта: Германию, Италию, Австрию и Канаду. Бобслеисты и скелетонисты получат возможность опробовать сочинскую трассу накануне этапа Кубка мира, с 4 по 10 февраля 2013 года.

Проведение Международной тренировочной недели готовят в общей сложности 300 человек. В составе команды от Оргкомитета «Сочи 2014» - высококвалифицированные специалисты, в прошлом опытные спортсмены: член олимпийской сборной команды России по санному спорту на Олимпиаде 2006 г. в Турине Кирилл Сериков и участник этапов Кубка Европы и юниорских чемпионатов мира Нормундс Котанс, в течение пяти лет входивший в состав сборной Латвии по бобслею. Этой команде предстоит не только успешно провести международные тестовые мероприятия в 2013 году, но и соревнования во время Олимпийских игр.

Централизованные сервисы для участников Международной тренировочной недели, такие как встречи и проводы, транспорт, связь и метеоданные, будут управляться расположенным в Красной Поляне Центром управления тестовыми мероприятиями. Среди его персонала – не только сотрудники Оргкомитета «Сочи 2014», Горнолыжного центра «Роза Хутор», Федерации санного спорта России и Администрации города Сочи, но и специалисты в области медицины, транспорта и безопасности.

Двукратный призер Олимпийских игр, посол «Сочи 2014» Алексей Воевода подчеркнул:

«Может, это нескромно, но мне кажется, что «Санки» - это лучшая трасса, на которой мне довелось работать. Она современная, компактная, длинная. Видно, что ее делали профессионалы для профессионалов. А если говорить о ее значении для сборной, то наконец-то у нас появилось достойное место для тренировок. До последнего времени нам просто негде было тренироваться - теперь мы будем готовиться к Сочи на мировом уровне».

Проведение международных тренировочных недель организаторами Олимпийских игр является сложившимся международным форматом. Оргкомитет «Сочи 2014» также осуществляет контроль за исполнением всех необходимых требований обеих международных федераций (FIL и FIBT) по обеспечению безопасности желоба для спортсменов. Соответствующий сертификат, позволяющий проводить международные соревнования по бобслею и скелетону, был выдан Международной федерацией бобслея и скелетона по итогам инспекционного визита 25-26 октября 2012 года.

Президент Международной федерации бобслея и скелетона Иво Ферриани отметил:

«Мы завершили процесс сертификации санно-бобслейной трассы и подтверждаем, что ее качество и параметры безопасности полностью соответствуют международным стандартам. Уникальное построение трассы и ее особая специфика определенно сделают олимпийские соревнования в Сочи в 2014 году запоминающимися как для самих спортсменов, так и для зрителей.

Вообще, я очень рад быть здесь, в Сочи, где приближение зимних Игр ощущается во всем – и в масштабах олимпийского строительства, и в настроении людей, которые готовятся к этому историческому событию. Я своими глазами увидел, какую грандиозную работу проделали Госкорпорация «Олимстрой», Федерация бобслея России, Оргкомитет «Сочи 2014» и Министерство Спорта РФ. Даже сегодня – когда до Игр остается еще полтора года – Центр санного спорта «Санки» выглядит фантастически – поражают и сама санно-бобслейная трасса, и соревнования, и эмоции спортсменов. И я не сомневаюсь, что предстоящий этап Кубка мира пройдет на высочайшем уровне».

Центр санного спорта «Санки» в Сочи – первая трасса в России для соревнований международного уровня и единственная трасса в мире, имеющая три контруклона. Всего в мире подобных трасс насчитывается не больше 20. Олимпийская трасса проходит по защищенному от прямых солнечных лучей северному склону хребта Аигба у поселка Красная Поляна. Общая протяженность трассы 1814 метров, из них 314 метров - зона торможения. Максимальная скорость – 135 км/ч. Трасса максимально повторяет существующий рельеф местности, ее высшая точка расположится на отметке 836 метров над уровнем моря, низшая - на отметке 704 метра. Безопасность спортсменов обеспечивается радиусом виражей и тремя контруклонами, которые гасят скорость.

Пресс-служба Оргкомитета "Сочи 2014"

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Наверх