Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Первый старт российских бобслеистов

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">В санно - бобслейном комплексе «Парамоново», расположенном в Дмитровском районе Московской области, 9 сентября прошли первые в России состязания по боб-стартам...</p>

13:3809.09.2008

В санно - бобслейном комплексе «Парамоново», расположенном в Дмитровском районе Московской области, 9 августа прошли первые в России состязания по боб-стартам.

Накануне состязаний, получивших название Кубок Федерации бобслея и скелетона России, на импровизированной пресс-конференции директор комплекса Александр Петров рассказал журналистам, что нынче спортсменам предстоит состязаться на бобах-двойках и бобах–четверках на стартовой эстакаде, недавно сданной в эксплуатацию, и что победители будут определяться по наименьшей сумме времени двух стартов.

Председатель тренерского совета Владимир Любовицкий рассказал журналистам, что первые в России состязания в стартовом разгоне приурочены к началу сезона 2008/2009 – 10 сентября сборная страны почти в полном составе отправится на первый тренировочный сбор в Германию.

Кроме того, Любовицкий разъяснил, что серебряный призер Олимпиады в Турине Алексей Воевода отказался от участия в соревнованиях в Подмосковье, а из-за проволочек с получением в родном Сочи заграничного паспорта не поедет с командой на первый тренировочный сбор.

Нынче место разгоняющего в экипаже-двойке серебряного призера Олимпиады-2006 Александра Зубкова занял ещё один Алексей – Андрюнин. На некоторых прошлогодних этапах Кубка мира, которые пропускал Воевода, Андрюнин вполне достойно разгонял Зубкова, и экипаж в результате занимал призовые места.

Кроме Зубкова в нынешних состязаниях приняли участие ещё трое серебряных призеров Олимпийских игр – Алексей Селиверстов и Филипп Егоров (Турин, боб – четверка) и Ольга Федорова (Афины, эстафета 4х100м).

Ольга, напомним, перешедшая в бобслей из легкой атлетики накануне прошлого сезона, вместе с разгоняющей Еленой Дорониной показали в двух стартах наименьшую сумму времени среди женских экипажей и заняли первое место. А Зубкову и Андрюнину, лидировавшим после первого старта, не удалось удержать преимущества. Во втором заезде лучшее время показали победители двух последних первенств мира Дмитрий Абрамович и Сергей Прудников. Они и стали обладателями Кубка Федерации.

Среди экипажей-четверок победителями состязаний стали Зубков с товарищами – Дмитрий Труненков, Роман Орешников и Дмитрий Степушкин.

По окончании состязаний Александр Зубков ответил на несколько вопросов корреспондента ИА «Стадион».

-Кубок Федерации разыгрывается в непринужденной, почти праздничной атмосфере. Это шоу, тренировка или спорт?

-Уверяю вас, что спорт. Просто мы все очень рады, что в собственном комплексе, о котором отечественные бобслеисты мечтали многие годы, построили и стартовую эстакаду. Теперь у нас, в России, есть все условия для тренировок.

-Насколько состязания по боб-стартам приближены к «боевым» условиям?.

-Эти соревнования – один из основных элементов подготовки всех бобслеистов. Они проводятся, как на бетонном покрытии, так и на льду. И в разное время года свидетельствуют о функциональной готовности экипажей в этом компоненте.

-Нет червоточинки из-за того, что вчерашние юниоры вас с Алексеем нынче объехали?

- В спорте не бывает только побед. Проиграли? Значит, быть лидерами ещё не готовы. Сезон впереди длинный. Лёд всех расставит по своим местам.

Ваш корреспондент также воспользовался возможностью переговорить по телефону с Алексеем Воеводой. Он подтвердил, что, действительно, сочинская милиция, ссылаясь на нынешнюю международную обстановку, увеличила сроки получения новых заграничных паспортов. Однако, по словам Воеводы, он не сильно расстроился тем обстоятельством, что не поедет с командой в Германию.

«Для спортсмена, разгоняющего боб, наиболее важно быстро бегать – сказал Алексей. – Я – опытный спортсмен. По большому счёту совсем не важно, где именно мне тренировать скорость разгона – в Сочи или в Германии».

Материал подготовил Эдуард Сорокин. ИА «Стадион»

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Читают по теме
13:23 17.03.2014

Самый титулованный российский саночник Альберт Демченко рассказал, что для ее дальнейшей эксплуатации изначально необходимо ее практически целиком снести.

15:40 20.12.2012

Президент федерации бобслея и скелетона Георгий Беджамов заявил, что санно-бобслейная трасса в Парамонове будет кардинально перестроена. Это позволит проводить в Подмосковье международные чемпионаты и этапы Кубка мира по бобслею. С приходом летом этого года на пост главного тренера сборной России по бобслею Пьера Людерса российские спортсмены стали выступать в этом виде спорта гораздо успешней.

Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Наверх