Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

На Ходынке – «Маскарад», танцев упоенье

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">На завершившемся в столичном ледовом дворце «Мегаспорт» пятом этапе Гран-при по фигурному катанию - Cup of Russia - российские фигуристы довольствовались одним первым местом из четырёх возможных. Победителями соревнований стали участники турнира танцоров, чемпионы России-2005 и серебряные призеры чемпионата Европы 2007 года <A class=clink6 href="http://www.sportsrussia.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%BE%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B0%20%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B0" target=new>Оксана Домнина</a> и <A class=clink6 href="http://www.sportsrussia.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%BC%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BC%20%D1%88%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD" target=new>Максим Шабалин</a>...</p>

16:1627.11.2007

На завершившемся в столичном ледовом дворце «Мегаспорт» пятом этапе Гран-при по фигурному катанию - Cup of Russia - российские фигуристы довольствовались одним первым местом из четырёх возможных.

Победителями соревнований стали участники турнира танцоров, чемпионы России-2005 и серебряные призеры чемпионата Европы 2007 года Оксана Домнина и Максим Шабалин.

Домнина и Шабалин, тренирующиеся в подмосковном городке Одинцово у Алексея Горшкова, что называется, за явным опередили французский и украинский дуэты – соответственно Натали Пешало/Фабиан Бурза и Анна Задорожнюк/Сергей Вербилло.

Состязания танцоров, по меньшей мере, по двум причинам вызвали наибольший интерес у столичных любителей фигурного катания. Во-первых, соревнованиями танцоров открывалась программа московского этапа (23 ноября) и ими же заканчивалась двумя днями позднее. Во-вторых, на пресс-конференции, предшествующей состязаниям, президент Федерации фигурного катания на коньках России Валентин Писеев со стопроцентной уверенностью заверил журналистов, что первое место в турнире танцоров останется за Россией.

Конечно, программа второго дня московского этапа (24 ноября) в спортивном отношении была весьма насыщенной - определялись победители в парном и в одиночном катании у женщин и мужчин. Но в накладе не осталась и публика, заполнившая трибуны дворца на следующий день, когда завершались состязания танцоров.

Произвольные танцевальные программы, которые демонстрировали соискатели наград московской чеканки, оказались весьма достойны друг друга. Хотя, повторимся, сомнений по поводу окончательного первенства россиян – по сумме оригинального, обязательного и произвольного танцев - не могло возникнуть ни у зрителей, ни у судейской бригады, в рефери которой, к слову, была Алла Шеховцова - супруга Валентина Писеева. А вот с определением бронзовых призеров судьям пришлось явно поломать голову. В итоге уже названные украинцы, уступившие лидерам свыше сорока баллов (соответственно - 205,24 и 161,64) выиграв ничтожные тринадцать,сотых балла, потеснили с третьего места другой российский дуэт - Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев.

Двадцатитрёхлетняя Оксана и 25-летний Максим танцевали под музыку Хачатуряна из балета «Маскарад». После знаменитых Людмилы Пахомовой и Александра Горшкова, ставших, напомним, первыми олимпийскими чемпионами в танцах на льду, практически никто из последующих поколений фигуристов не претендовал на собственную «трактовку» этой музыки.

«Думаю, что в произвольной программе нам удалось передать настрой этого вальса – сказал на итоговой пресс-конференции Максим Шабалин. Не хвалюсь, конечно, но на разминку я выехал в образе, уже, что называется готовый к полёту. В этом танце мы стараемся всё делать по-настоящему. И Оксану на последних аккордах музыки я целую по-настоящему».

Танец, показанный французами, столичной публике, похоже, тоже понравился. Натали Пешала, в свою очередь, общаясь с журналистами после соревнований, рассказала, что в текущем году она с партнером долго искали хорошую музыку, которая бы понравилась обоим. «В конце концов, мы решились танцевать под фортепианную музыку в электронном исполнении – поведала Натали. – По ходу программы языком жестов мы пытаемся раскрыть тему нарастающего безумия – начинаем с безудержного веселья, переходящего в апатию и безразличие, а завершаем диким – до болезненности – возбуждением».

Следует особо заметить, что Домнина и Шабалин, выиграв в Москве, принесли отечественному фигурному катанию первую победу на этапах Гран-при текущего сезона.

В остальных видах программы хозяева соревнований выглядели, как собственно и предполагали накануне наблюдатели, весьма скромно. В состязаниях спортивных пар, где первенствовали представители Китая Дан Чжан и Хао Чжан, подопечные питерского тренера Тамары Москвиной Юко Кавагучи и Александр Смирнов исполнили весьма сложную программу с попыткой выброса четвертной «сальхов». Однако, этого хватило лишь на третью сумму баллов и на то, чтобы обойти вторую российскую пару Мария Мухортова/Максим Траньков, в итоге занявшую четвертое место.

Ещё одну «бронзу» завоевал представитель столичной армейской школы Андрей Грязев, уступивший внушительную сумму баллов швейцарцу Стефану Ламбьелю и американцу Джонни Вейру, выигрывавшему в этом году уже второй турнир серии Гран-при.

Про соревнования в женском одиночном катании корреспондент ИА «Стадион» предпочел бы не упоминать вовсе. Но законы репортажа делать сего не позволяют. Здесь лучшая из россиянок – Нина Петушкова – заняла шестое место, а победа – вполне заслуженно – досталась восходящей звездочке из Южной Кореи, которую зовут Ю-На Ким.

Материал подготовил Эдуард Сорокин ИА «Стадион».

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Наверх