Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Футбол. Российская Футбольная Премьер Лига 2002. 1-й тур. “Спартак” (Москва) – “Ростсельмаш” (Ростов на Дону) 0:0 (0:0)

58 - Внутреняя страница новости

<P ALIGN="JUSTIFY">Начало футбольного года в России всегда вопросительно и загадочно, поэтому фаворитов и аутсайдеров весной просто не существует. Весной, на болотистых полях только полная самоотдача, прекрасная физика и выносливость дает возможность преподнести победу, плюс немного удачи для верности. Таков коктейль победы на полузаснеженном поле русского стадиона.</P>

12:4311.03.2002

8 марта 2002 года. Москва. Олимпийский стадион. БСА “Лужники”.

“Спартак” (Москва): Левицкий; Парфёнов – Митрески – Ковтун – Ананко, Баранов – Титов(К) – Цихмейструк, Кудряшов (Василюк, 61), Сычёв (Данишевский, 78) – Бесчастных.

“Ростсельмаш” (Ростов на Дону): Близнюк; Шмарко(К) – Куприянов – Крушич, Корытько – Карпович – Осинов – Акопянц (Ширшов, 78), Злыднев, Фоменко (Адаму Баба, 78) – Деменко.

Нереализованный пенальти: Парфёнов (50’ – штанга).

Главный судья: Сергей Фурса (Санкт-Петербург).

Боковые судьи: Николай Голубев, Виктор Лебедев (Санкт-Петербург).

Резервный судья: Михаил Веселовский (Москва).

Инспектор: Юрий Беляев (Москва).

ВЕСЕННЕЕ ОТКРЫТИЕ НОВОГО СЕЗОНА НУЛЕВОЙ НИЧЕЙКОЙ

Что готовит нам сезон грядущий, что и кого он нам откроет и подарит? Начало футбольного года в России всегда вопросительно и загадочно, поэтому фаворитов и аутсайдеров весной просто не существует. Весной, на болотистых полях только полная самоотдача, прекрасная физика и выносливость дает возможность преподнести победу, плюс немного удачи для верности. Таков коктейль победы на полузаснеженном поле русского стадиона. Увы, но такой футбол очень много проигрывает в зрелищности, и не только. Совершенно другие скорости в игре (в основном третьи тракторные), не тот пас (а вернее его качество и исполнение), не те удары (по силе может и такие, но по траектории – бумеранги на трибуны) – в итоге совсем иная игра, совсем другие эмоции и настроение. Лишний раз в этом можно было убедиться, посетив открытие сезона в Лужниках, на матче бессменного и бессмертного чемпиона России Спартака с задонским Ростсельмашем.

Торжественное открытие произошло за полчаса до начала матча выходом ветеранов московского Спартака, среди которых были такие футбольные асы, как Симонян, Парамонов, Ильин, Исаев, Хусаинов, Крутиков, Севидов, Осянин и другие известные спартаковскому болельщику со стажем имена виртуозов кожаного мяча. После вручения цветов и поздравительных речей Елена Старостина вместе с капитанами команд Егором Титовым и Александром Шмарко под душетрепещущие аккорды

Спартаковцы первыми взяли быка за рога, обрушив на ворота Близнюка шквал атак. Ростсельмаш же, как и подобает гостям, стеной встал у своих ворот, уверенно отводя угрозу за угрозой к центральному кругу, стараясь тем самым остудить стартовый порыв хозяев и перевести игру в спокойное весеннее русло.

Стартовый состав москвичей легко было предугадать. Олег Романцев тактически ничем не удивил, выбрав тактику 4-3-1-2, где под нападающими играл Кудряшов, а пару злостных форвардов составили Бесчастных – слева и Сычёв – справа.

Анатолий Байдачный же проявил себя гибким стратегом, избрав в принципе атакующую схему 3-5-2, которая при случае преобразовывалась в 5-4-1. Основная нагрузка при такой тактической модели лежит на крайних хавбеках – Корытько и Акопянце, в компетенции которых работа по всей бровке, плюс подключения в атаку и отход в оборону. Пару ростовских форвардов составили Фоменко и Деменко, а на позицию под нападающими иногда выдвигался Алексей Злыднев. В итоге, именно такая игровая и тактическая подкованность и гибкость позволила большую часть времени заботившихся о сохранности своих ворот ростсельмашевцев свести матч к ничейному результату. Впрочем, обо всём по порядку.

Первый по-настоящему опасный момент у ворот гостей завершился голом в их ворота. Бесчастных убежал один на один, и правой ногой внешней стороной стопы отправил мяч в сетку ударом в ближний угол. Но в момент паса лучший российский форвард оказался на метр в положении вне игры. Досадный промах не смутил спартаковцев, и уже через пару минут Ковтун после розыгрыша углового опасно бил головой в пределах вратарской – мимо. Вскоре гости, наконец-то оклемавшись, провели опасный контрвыпад. Артурас Фоменко длинным навесом на линию штрафной перевёл мяч на голову Максима Деменко, удар которого чиркнул о штангу. Спартак ответил хитрой комбинацией Титов – Бесчастных – Ананко. Егор подрезал с правого угла штрафной в центр на Бесчастных, Володя с лёту скинул дальше налево на Ананко, удар у которого с пяти метров пошёл в глубину. На этом месте теперь можно, наверное, клад зарыть. Вскоре мог снова отличиться Бесчастных.

(Материал подготовил Кирилл Беляков, ИА “Стадион”).

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх