Баскетбол. Мужчины. Суперлига. ЦСКА (Москва)- БК "Химки" (Химки) 98:79 (31:12, 22:24, 17:22, 28:21)

9:0320.03.2001

19 марта. УСК ЦСКА.

ЦСКА: Кириленко (25 очков, 1 фол, 29 мин на поле), Моргунов (18 - 3 - 24), Домани (16 - 4 - 27), Аланович (10 - 1 - 28), Лару (10 - 2 - 19), Фетисов (6 - 2 - 18), Падиус (5 - 0 - 15), Роджерс (4 - 3 - 19), Эйникис (2 - 2 - 13), Каримов (2 - 0 - 2), Алексеев (0 - 1 - 4), Куделин (0 - 0 - 2).

Химки: Астахов (17 - 5 - 18), Куртенок (13 - 1 - 20), Носов (10 - 2 - 30) Вадеев (9 - 3 - 33) Красников (9 - 5 - 19), Соловьев (8 - 0 - 16), Демин (6 - 3 - 30), Лалетин (3 - 3 - 19), Волохов (2 - 4 - 9), Тен (2 - 1 - 6).

Все-таки не удалось подмосковным баскетболитсам уже в гостях повторить успех двухмесячной давности - обыграть ЦСКА, а ведь цена этого матча была для них гораздо выше, и победа в нем обеспечивала бы “Химкам” место в “шестерке” сильнейших клубов страны после первого этапа Суперлиги.

У гостей на встречу были заявленны все имеющиеся резервы, в то время как у армейцев отдыхал не плохо проявивший себя в последних матчах форвард Александр Петренко.

Не испытывая особенных проблем ни в нападении, ни в защите, легко перемещаясь по полю, хозяева, тем не менее, только после трех минут игры добиваются преимущества - 5:0. К этому моменту химчане успели уже около 8 раз бросить по кольцу, и, как видно по счету, безрезультатно. Сергей Елевич берет тайм-аут. Но только на пятой минуте первой четверти гости смогли “размочить” счет - три очка заработал Александр Куртенок - 9:3. ЦСКА продолжил в том же духе, и 31:12 - это был счет, на котором закончилось время первой четверти.

Таймаут ЦСКА

Во втором периоде встречи “Химки” заметно прибавляют в скорости, перестают “кучковаться” в защите, тогда как в первой десятиминутке они частенько грешили этим. На пятой минуте армейцы до нельзя долго не могли завладеть мячом, постоянно прерывая атаку гостей либо фолом, либо неудачным отбором. И тут уже наставник армейцев Валерий Тихоненко вынужден взять минуту перерыва. К окончаню половины игрового времени армейцы восстанавливают-таки растерянное до 10 очков преимущество до “более убедительных” 16 - 53:36.

Большой перерыв явно пошел на пользу гостям, чего не скажешь о ЦСКА, который явно “проспал” первую минуту третьего периода. В трех к ряду результативных атаках “Химок” отличились соответсктвенно Виталий Носов, Александр Куртенок и Владимир Демин. Армейцы берут тайм-аут. До последнего периода уже при равной игре перевес армейцев так и держался на уровне 10-12 очков. В заключительной десятиминутке картина игры постепенно начала меняться. Явно уставшие химчане стали все больше оставлять “дыр” в расстановке, да, и вскоре совершенно некого сало выпускать на замену “набегавшимся” Вадееву и Демину потому как Астахов и Красников, получив по пятому персональному фолу отдыхали. Тихоненеко же, напротив, выпустил не столь часто появляющихся на площадке Ядгара Каримова и Николая Алексеева. Мало-помалу армейцы снова воостанавливают перевес первого периода, выиграв в итоге со счетом 98:79.

Для химчан на этом игры первого этапа Суперлиги закончились, и они занимают в итоге седьмую строчку с семью победами и одинадцатью поражениями. У ЦСКА же еще остается на 23 марта встреча в гостях с пермским “Урал-Грейтом”, но следущий матч армейцы проведут уже 20 числа в рамках турнира NEBL с рижским клубом “Броцени”.

(Материал подготовил Иванников Григорий, фото - Сербин Михаил, ИА "Стадион")