Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Лучшие высказывания о противостоянии Плющенко – Ковтун

58 - Внутреняя страница новости

<p>&quot;Мой ответ: &quot;Без комментариев&quot;. У Плющенко есть свой тренер, <a href="http://infosport.ru/xml/t/fullinfo.xml?person=532" target="_blank">Алексей Мишин</a>, пусть они и решают, как им лучше поступать. Всех вас Плющенко интересует, а меня интересует только Ковтун&quot;, - сказала&nbsp;<strong>Татьяна Тарасова</strong>.</p>

8:2329.12.2013

Sovsport.ru собрал слова различных экспертов в фигурном катании и не только о поражении Евгения Плющенко на чемпионате России,а также о том, кого все-таки отправить на Олимпиаду – Плющенко или Максима Ковтуна.

Татьяна Тарасова, Заслуженный тренер СССР (О неучастии Плющенко на чемпионате Европы):

"Мой ответ: "Без комментариев". У Плющенко есть свой тренер, Алексей Мишин, пусть они и решают, как им лучше поступать. Всех вас Плющенко интересует, а меня интересует только Ковтун. Я очень рада его победе на чемпионате России и все мои мысли уже о другом: сделает ли Максим три четверных в произвольной программе на чемпионате Европы в Будапеште".

Александр Жулин, тренер:

"Я думаю, мы должны сейчас полностью доверять Евгению Плющенко, его тренеру Алексею Мишину, их огромному опыту и, соответственно, тем решениям, которые они принимают. Плющенко не нужен в его ситуации чемпионат Европы, в олимпийский год достаточно нервотрепки, стресс зашкаливает. Ему не нужно ничего доказывать ни Ковтуну, ни всем остальным. Наоборот, пусть наденет шоры, уединиться в Петербурге и поработает над теми недочетами, которые мы все увидели у него на чемпионате России и о которых он сам все прекрасно теперь знает".

Александр Горшков, президент федерации фигурного катания России:

"Хочу вернуть вас ретроспективно на год назад — помните, сколько по нему было вопросов? Я скажу сегодня, что выбор был сделан правильно — жизнь это подтвердила, — подчеркнул Горшков. — Максим молодец, настоящий спортсмен. Я понимаю, что ему еще не хватает опыта. Что требовать от парня, который год назад здесь, в Сочи, выступал в юниорском финале Гран-при? Он его, напомню, выиграл.

Будет ли он так кататься, если не будет такого соперника, как Плющенко? Соревноваться с Женей, как он сам сказал, он даже не мог и мечтать. Но это — с одной стороны. А с другой — в ряде соревнований он проявлял не меньший характер, чем на чемпионате России, и демонстрировал свое мастерство. Опыт приходит с каждым стартом".

Алексей Мишин, тренер Евгения Плющенко (О неучастии в чемпионате Европы):

"Евгения Плющенко и танцевальную пару Боброва/Соловьев освободили от чемпионата Европы, чтобы дать возможность спокойно и планомерно готовиться к Олимпийским играм.

Я считаю его абсолютно правильным. Это решение было принято по моей просьбе. Исполком согласился с моими доводами о том, что подготовка к сезону началась поздно, сейчас мы будем работать над повышением выносливости, делая длинные прокаты, прежде всего произвольной".

Евгений Рукавицын, тренер:

"Для меня результат неожиданный, но по данному прокату абсолютно справедливо Ковтун выиграл. Его программа была намного сложнее, те элементы, которые он делал, были исполнены качественно. Если бы Женя прокатал в свою силу, то расклад, думаю, был бы другим.

Но Женя смотрелся очень тяжело, были еще стратегические ошибки — он сделал лишний элемент, потеряв на этом баллы. Был один четверной прыжок, на мой взгляд, возможно, недокрученный, был двойной лутц. То есть было много ошибок, и добавить тут нечего. Честно говоря, я болел за Женьку, но Максим прокатал лучше и справедливо выиграл".

Олег Васильев, тренер:

"Я не раз говорил о том, что Олимпиада — совершенно другие соревнования. Олимпиада выигрывается не ногами, а головой. Опытом, умением, знаниями. Все, кто будут бороться на Олимпиаде за первые места, будут делать плюс-минус одно и то же. Вопрос в том, как они это будут делать, насколько уверенно и кто из них дрогнет. На чемпионате России дрогнул Женя — по тем причинам, о которых я уже сказал.

Но Олимпиада — это другой старт. Здесь во второй оценке ему поставили 95 баллов. На Олимпиаде, конечно, столько не дадут, но эта оценка будет достаточно высокой и не опустится ниже определенной планки. Он трехкратный призер различных Олимпиад, у него есть золото и два серебра. И судьи это помнят".

Елена Буянова, тренер Максима Ковтуна:

"Меня охватила гордость, гордость и ещё раз гордость (улыбается). Я очень в него верила и знала, что он просто так не сдастся. Зная его характер я понимала, что он своего не отдаст. Максим жил этим, горел. Он еще на чемпионате мира хотел это показать… После этого долго переживал, что не справился, но вчера я понимала — Макс своего без боя не отдаст.

Функционально Максим готов очень хорошо, хоть и рассказывает всем, что неважно себя чувствует. Наверное, он думает, что чем больше по времени будет готовиться, тем будет лучше. На самом деле, мы так готовились к чемпионату мира и ничем хорошим это не закончилось. Весь фундамент закладывается летом, поэтому все сейчас идет лишь в плюс Максиму. Это уже не прошлогодний юнец".

Вячеслав Малафеев, вратарь "Зенита":

"У меня нет сомнений, что Женя Плющенко должен ехать на Олимпиаду. Других вариантов быть не может".

Олег Васильев, заслуженный тренер России:

"Первая оценка у обоих фигуристов очень "скользкая": и Ковтун может прыжки сорвать, и Женя. Вторая же (за компоненты программы) больше в руках судей. Опытный спортсмен Плющенко может получить вторую оценку больше. Поэтому решение, кто из них поедет на Олимпиаду, отодвигается до чемпионата Европы".

Филипп Киркоров, певец:

"Женя, когда есть такая народ любовь, ты просто обязан выступить в Сочи во всех видах и взять золото! Мы в тебя верим! Твой друг".

Яна Рудковская, жена Евгения Плющенко:

"Уверена, что на Олимпиаде в Сочи Евгений Плющенко выступит в полную силу. Видела его последние прокаты произвольной программы на тренировках. Они были шикарными. Это был всего лишь второй старт. Вчера Женя выложился по полной программе в короткой программе, а сегодня ноги не выдержали. Не нужно забывать, что человек выходит на лед после сложнейшей операции".

Алексей Мишин, тренер Евгения Плющенко:

"Подготовка у Плющенко была запоздалая. И его неудачное выступление показывает, что он находится на пути к набору формы".

Петр Чернышев, хореограф Максима Ковтуна:

"Я ожидал серьезную борьбу, потому что знал, что и Женя подойдет в хорошей форме к чемпионату России, и Макс хорошо будет готов. Пусть и не на пике своей формы, но я знал, что Макс конкурентоспособен.

Когда речь идет о таких серьезных соревнованиях, в первую очередь роль играет опыт. Но если в короткой Женька это продемонстрировал, то сегодня Макс оказался надежнее. Подчеркну, что выиграть у олимпийского чемпиона — это большая честь".

Валентин Писеев, генеральный директор Федерации фигурного катания России (о желании Плющенко выступить на командном турнире в Сочи)

"Это говорит о его патриотических чувствах, потому что он прежде всего хочет выступать не за себя, а за команду, а такие начинания надо поддерживать. Я полностью на его стороне и считаю, что это справедливое заявление.

Он понимает, что в индивидуальном виде будет гораздо больше соперников, нежели в командном. В индивидуальном соревновании сложнее выступать, с учетом того, что там 30 соперников, а в командном — всего десять".

Илья Авербух, российский фигурист и хореограф:

"Меня прежде всего порадовали прыжки. Все прыжковые элементы исполняются с большим запасом. Для олимпийской медали этого хватит "с головой". При условии, что и произвольную Женя откатает на том же уровне, на котором катался в ноябре в Риге".

Тамара Москвина, заслуженный тренер СССР:

"На Играх он (Плющенко) выполнит набор тех сложных элементов, какими владеет. Это будут два тяжелых четверных прыжка и каскад с тройным акселем.

Какие именно элементы он будет вставлять в программу, решат они с тренером. В фигурном катании существуют тактические приемы, помогающие выступить более успешно".

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Наверх