Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Как исландские футболисты творят историю

58 - Внутреняя страница новости

<p>Скромная сборная Исландии в 1/8 финала чемпионата Европы по футболу во Франции одержала победу над звездной сборной Англии.</p>

9:3628.06.2016

Скромная сборная Исландии в 1/8 финала чемпионата Европы по футболу во Франции одержала победу над звездной сборной Англии.

Сборная Исландии не пустила команду Англии в четвертьфинал Евро-2016 (видео)

Почему у Исландии появилась такая команда, которая может обыгрывать сборную Англии

Sportbox.ru, не жалея хвалебных слов, подробно рассказал о главной сенсации Евро-2016.

"Исландия — страна вулканов и ледников", — гласит любой путеводитель для туристов, отважившихся на путешествие в самую суровую европейскую страну. Теперь еще это страна удивительной сборной, влюбившей в себя по ходу нынешнего чемпионата Европы. Этот год вообще дарит нам невероятные истории. Только что мы были свидетелями сказочного чемпионства "Лестера", теперь же с открытыми ртами следим за тем, как бравые парни из страны с населением 330 тыс. человек ставят на уши весь мир.

Очередное невзрачное выступление российской сборной объяснялось знакомой песней ответственных за этот провал. "В нашей стране попросту нет необходимого числа футболистов высокого класса", — говорили они. У Исландии нужное количество парней нашлось. Например, вратарь норвежского "Бодо-Глимт" Ханнес Халльдорссон, отразивший на этом Евро наибольшее количество ударов. Или хорошо нам знакомый краснодарец Рагнар Сигурдссон, ставший одним из главных героев поединка с англичанами. А как вам Колбейн Сигторссон из скромного "Нанта", который забил победный гол в ворота Харта? Впрочем, Исландия прежде всего сильна командой, а не отдельными личностями. "Один за всех — все за одного", — гласил девиз сборной России, но на поле мы наблюдали другую картину: "каждый сам за себя". Исландцы же на своем автобусе разместили простую надпись: "Вперед, Исландия"! Они ей продолжают следовать, дойдя уже до четвертьфинала.

Совсем недавно футбольные бонзы нашей страны считали достаточным для успеха условием баснословный контракт с именитым иностранным тренером. Исландцев тоже тренирует заезжий специалист, только вот оклад Ларса Лагербека (430 тыс. евро) не идет ни в какое сравнение с зарплатами недавних наставников российской сборной, при которых команда паковала чемоданы уже после групповой стадии чемпионатов Европы и мира. Большинство игроков сборной Исландии за всю карьеру не заработают столько, сколько Александр Кокорин получает за один год. Выходит, финансовая составляющая — вовсе не определяющая при успехе национальной команды. Простая мысль, которая в московском "Доме футбола" доходит далеко не до всех.

Выступление сборной Исландии во Франции сенсацией можно считать лишь отчасти. О том, почему у этой до недавнего времени считавшейся нефутбольной страны появилась такая команда, Sportbox.ru писал совсем недавно. Хороший пример того, кто считает, что самая популярная игра в мире не подходит для наших широт. Эти чудные исландцы, почему-то решили, что основа благополучия сборной и вообще футбола в стране — это не раскрученный тренер или чемпионат, в котором деньгами засыпают местных звезд, а детский и юношеский футбол, в котором игроки не развращены большими контрактами. Кто хочет зарабатывать футболом по-настоящему, едут в другие чемпионаты, где в конкурентной борьбе выгрызают себе место в составах. Быть может, мы доживем до тех времен, когда эта простая мысль дойдет и до наших чиновников, и до наших игроков.

Конечно, сборная Исландии — это далеко не лучший пример остроатакующего футбола с обилием утонченных комбинаций, но та страсть, с которой рубятся на поле эти парни, не может не завораживать. Тот факт, что во Францию свою команду приехала поддержать десятая часть страны и вовсе поражает воображение. Пожалуй, среди всех участников турнира именно между футболистами и болельщиками этой сборной чувствуется та незримая связь, помогающая викингам выгрызать мячи и идти в каждый стык до конца. Впрочем, теперь за сборную Исландии болеют не только представители этой страны. Не случайно по окончании группового этапа продажи игровых маек команды выросли почти в 20 раз. После сенсационной победы над Англией эта цифра грозит увеличиться еще больше.

В плане понтов сборная Англии — ближайший родственник нашей команды. В составе "Трех львов" тоже хватает игроков, которые точно не стоят тех денег, за которые их покупают. В АПЛ это хотя бы объясняется бизнес-составляющей, а не желанием национальных корпораций озолотить свои потешные крепостные театры. Накануне матча с исландцами защитник англичан Дэнни Роуз вкратце обрисовал план на игру: "Надо забить пораньше, чтобы заставить соперника атаковать". Встреча прошла точно согласно этому сценарию, вот только может "Трем львам" не стоило злить "викингов", которых пропущенный в самом дебюте гол не то что не смутил, а вызвал какую-то звериную ярость. Этот матч стал еще одним доказательством того, что деньги в футбол не играют. Команда, общей стоимостью 447 млн евро скоро вылетит в Лондон, а сборная, 23 игрока которой стоят меньше, чем один Рахим Стерлинг, полетит в Париж готовиться к четвертьфиналу с Францией.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Наверх