Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сборные России и Украины стали абсолютно худшими командами чемпионата Европы по футболу

58 - Внутреняя страница новости

<p>На Евро-2016 завершился групповой этап, определивший 16 команд, которые продолжат борьбу в плей-офф. Оставшиеся восемь сборных покинули турнир. В числе неудачников оказались Россия и Украина.</p>

7:4024.06.2016

На чемпионате Европы по футболу во Франции завершился групповой этап, определивший 16 команд, которые продолжат борьбу в плей-офф. Оставшиеся восемь сборных покинули турнир. В числе неудачников оказались Россия и Украина, ставшие худшими по большинству статистических показателей.

"Лента.ру" подвела промежуточные итоги Евро-2016.

Группа А (Франция, Швейцария, Албания, Румыния)

Хозяева турнира французы затратили на групповой этап ровно столько сил, сколько было нужно для лидерства в квартете. Пока игра команды Дидье Дешама не блещет гаммой красок, но главное в футболе, как известно, — счет на табло. Две победы, добытые на последних минутах, и серая расчетливая ничья со швейцарцами — вот тот багаж, с которым трехцветные вступают в плей-офф.

Впрочем, есть основания предполагать, что в битвах на вылет Les Bleus будут только прибавлять. Швейцария, Албания и Румыния — явно не те противники, в матчах с которыми у французского петуха был резон проявлять все свои боевые качества.

Разочарованием квартета стали румыны. В первом матче команда Ангела Йордэнеску едва не отобрала очки у фаворитов, во втором показала добротный футбол, добившись ничьей со швейцарцами, а в третьем бездарно проиграла откровенно слабым албанцам. Последним, впрочем, сенсационный успех не помог. Балканцы наравне с турками оказались лишними в числе команд, занявших третьи места.

Группа В (Уэльс, Англия, Словакия, Россия)

Набрав всего одно очко в трех матчах, сборная России показала абсолютно худший результат в истории своих выступлений в финальных турнирах чемпионата Европы. Это касается и результатов, показанных в советские времена. По статистическим показателям Евро-2016 может сравниться лишь с Англией-1996: тогда российская команда тоже набрала одно очко в своей подгруппе. Но в какой! Вместе с отечественной сборной выступали итальянцы, немцы и чехи. Первым двум мы по традиции проиграли (1:2 и 0:3), а с последними выдали голевую феерию, завершив матч со счетом 3:3.

На этот раз нам удалось забить только дважды — и это уже достижение, поскольку по итогам трех матчей игроки смогли попасть в створ ворот лишь шесть раз. Хуже россиян выступили лишь турки и шведы (по четыре).

Во Франции команда Леонида Слуцкого стала худшей по количеству пропущенных мячей. Ни одна из сборных не вынимала мяч из сетки своих ворот шесть раз. В итоге вратарь Игорь Акинфеев, минувшей осенью обновив абсолютный антирекорд в Лиге чемпионов, с 13 пропущенными мячами вошел в пятерку самых пропускающих вратарей за всю историю чемпионатов Европы. Парадоксально, но голкипер одновременно вошел и в пятерку лучших вратарей группового этапа. Акинфеев попал в список, где учитывалось количество сейвов, — на счету Игоря их оказалось 14. Первым здесь стал исландец Ханнес Хальдорссон — 19 спасений.

И еще один нюанс. Ни одна из команд, с которыми россияне играли в квалификации к турниру, не вышла в плей-офф. И австрийцы, и шведы стали худшими в своих квартетах на Евро-2016.

Главной сенсацией группы стало выступление сборной Уэльса. Ведомая фантастическим Гаретом Бэйлом команда во всех трех матчах показала весьма добротный атакующий футбол, провалившись лишь во втором тайме встречи с англичанами. Впрочем, поражение от заклятых друзей-соседей не помешало парням Криса Коулмэна занять первое место в группе, воспользовавшись нулевой ничьей "королевских львов".

Последние пока производят двойственное впечатление. Атакующий потенциал у британцев огромный, но реализовать его сборная Роя Ходжсона пока не может. И лично я не уверен, что в плей-офф команду ждут перемены к лучшему — слишком много в ее игре сумбура и шероховатостей.

Группа С (Германия, Польша, Северная Ирландия, Украина)

Проиграв все три матча в своем квартете, сборная Украины стала абсолютно худшей командой Евро-2016. Команда Михаила Фоменко выдала самую длинную в истории финальных турниров первенства континента безголевую серию. Четыре года назад на домашнем чемпионате "жовто-блакитные" не смогли поразить ворота французов (0:2) и англичан (0:1), а на текущем уступили немцам (0:2), североирландцам (0:2) и полякам (0:1).

Кроме того, украинцы стали третьей командой в истории чемпионатов Европы, которая по ходу турнира не смогла забить ни одного мяча. Ранее подобным достижением могли "похвастаться" лишь сборные Турции (в 1996 году) и Дании (в 2000-м).

Так и не сумев избавиться от внутренних противоречий, команда вылетела раньше нескольких куда более серых сборных. В том числе североирландцев, которые попали в топ-16 на честном слове и на одном крыле. Немцы и поляки значимых сюрпризов не преподнесли — обе сборные сыграли добротно и мощно. Чемпионы мира так и вовсе играли вполсилы. У Бундесманшафт не все получалось, но невооруженным глазом было видно, что команда в любой момент может прибавить.

Группа D (Хорватия, Испания, Турция, Чехия)

Фаворитом квартета, что вполне очевидно, считались действующие чемпионы Европы — испанцы. До последних минут их матча с хорватами казалось, что "Ла Роха" подтвердит свой статус. Но тут в дело вмешалась госпожа Фортуна, которая делегировала "шахматным" индульгенцию за все невзгоды, преследовавшие команду в двух предыдущих играх.

По итогам встреч с турками и чехами в отношении сборной Хорватии было открыто аж два дисциплинарных дела, связанных с буйством болельщиков. После игры с Чехией отдельные представители команды Анте Чачича и вовсе обвинили хулиганов в упущенной победе. Неприятности со своими же поклонниками, впрочем, лишь сплотили команду, футбол которой — один из самых симпатичных на турнире.

Что касается "красной фурии", то она, кажется, пострадала от ощущения собственного величия. Пока испанцы играют натужно, испытывая определенные проблемы в линии атаки. Выезжает команда Висенте дель Боске лишь благодаря фантастической форме Альваро Мораты, который, как и Бэйл с тремя мячами, является лидером списка бомбардиров. Но что будет, если его закроют? В 1/8 финала пиренейцам играть с Италией, а уж эта сборная как никакая другая умеет выводить из игры лидеров соперника.

Группа Е (Италия, Бельгия, Ирландия, Швеция)

"Скуадра Адзурра" выступила очень по-итальянски, уступив в третьем матче. Обеспечив себе первое место в группе уже по итогам двух первых встреч, главный тренер Антонио Конте, не мудрствуя лукаво, выставил на игру против Ирландии второй состав, который показал себя не с лучшей стороны. Впрочем, вряд ли это будет иметь какое-то значение. Основная стратегическая задача — дать лидерам несколько выходных для отдыха — была выполнена.

Теневой фаворит квартета — бельгийцы — пока ожиданий не оправдывают. Яркой можно назвать лишь их победу над ирландцами. В остальных матчах "красные дьяволы" были не похожи сами на себя. С другой стороны, задача выхода в плей-офф выполнена, плюс ко всему те же итальянцы сейчас явно не рады своему первому месту: в 1/8 финала их ждет Испания.

Откровенно разочаровали шведы и их лидер Златан Ибрагимович, подтвердивший свое умение в решающих матчах уходить в тень. Сам 34-летний форвард уже заявил, что завершает карьеру в сборной. В атаке скандинавы выглядели откровенно безобразно, и основной задачей тренерского штаба на ближайшие годы будет попытка найти адекватную замену своему харизматичному лидеру.

Группа F (Венгрия, Исландия, Португалия, Австрия)

Самый слабый, по общему мнению, квартет на Евро в заключительном туре выдал настоящий триллер, а матч португальцев с венграми (3:3) так и вовсе стал самым зрелищным на групповом этапе. Наконец-то все порадовались за Криштиану Роналду, которому откровенно не везло в первых поединках. Нападающий не только оформил голевой дубль, но и сделал заявку на самый красивый гол турнира: его мяч, забитый пяткой, был бесподобен.

Впрочем, магия Кри-Кри не помогла лузитанцам подняться выше третьего места. Виной тому — фантастические исландцы, которые уже заслужили на этом чемпионате неофициальный приз зрительских симпатий. Дебютанты Евро являют собой настоящий образец бойцовских качеств, а их гол в компенсированное время матча с австрийцами и вовсе стал одним из самых драматичных моментов группового этапа.

Немало добрых слов заслужили и венгры, чей футбол также входит в топ самых симпатичных на турнире. Балаж Джуджак и компания играют в свое удовольствие, получая истинное наслаждение от каждой игры. Терять им, в общем, было нечего еще до старта турнира. Сей факт в итоге и развязал им ноги.

Состав пар 1/8 финала

Швейцария — Польша (25 июня, Сент-Этьен)
Уэльс — Северная Ирландия (25 июня, Париж)
Хорватия — Португалия (25 июня, Ланс)
Франция — Ирландия (26 июня, Лион)
Германия — Словакия (26 июня, Лилль)
Венгрия — Бельгия (26 июня, Тулуза)
Италия — Испания (27 июня, Сен-Дени)
Англия — Исландия (27 июня, Ницца)

 

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх