Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Калуге олимпийский огонь будет сопровождать эскорт всадников

58 - Внутреняя страница новости

<p>Калужская область сегодня на один день станет хозяйкой олимпийского огня, эстафету региону передает соседняя Смоленская область.&nbsp;Первым встретит факелоносцев маленький калужский город Юхнов.</p>

9:5513.10.2013

Калужская область сегодня на один день станет хозяйкой олимпийского огня, эстафету региону передает соседняя Смоленская область.

Первым встретит факелоносцев маленький калужский город Юхнов. Старт эстафете будет дан в 13:00 мск, на маршруте в два километра огонь пронесут десять факелоносцев. Посмотреть на эстафету, по прогнозу властей города с населением примерно 6,6 тысяч человек, придут около 4 тысяч жителей.

А уже в 16:30 мск олимпийский огонь примет у себя Калуга - старт эстафете будет дан на арене спорткомплекса "Аненки". Длина маршрута, разделенного на 90 этапов, составит 18 км. На одном из участков эстафеты - в районе Соснового бора - факелоносец проедет на коне в сопровождении эскорта всадников, на другом факелоносец пересечет на лодке водохранилище.

Среди факелоносцев - известные в Калуге личности: директор драматического театра Александр Кривовичев, олимпийский чемпион по плаванию Сергей Скворцов, а также школьники, врачи и учителя.

В список был внесен и певец Николай Басков, но его кандидатура вызвала острую дискуссию в социальных сетях, после чего Басков в своем микроблоге написал, что "отказывается быть факелоносцем в Калужской области".

Последний этап эстафеты в регионе пробежит правнук отца современной космонавтики Константина Эдуардовича Циолковского - Сергей Самбуров. Он зажжет огонь в олимпийской чаше на площади у музея космонавтики. Здесь же состоится финальное чествование огня. На праздник ожидают летчика-космонавта Серея Крикалева, девятикратную олимпийскую чемпионку Ларису Латынину. Зрители увидят выступление группы "Земляне" и лазерное шоу.

В честь знаменательного события управлением Федеральной почтовой службы Калужской области выпущена почтовая карточка с эмблемой эстафеты олимпийского огня и изображением государственного музея истории космонавтики имени Константина Циолковского в Калуге.

Тираж карточки - всего 500 экземпляров. Торжественное гашение пройдет в Калуге.

14 октября эстафета огня отправится в Тулу.

Первым на Тульской земле встретит олимпийский огонь музей-усадьба Льва Толстого "Ясная Поляна". Здесь на площади у Башен въезда пройдут праздничные мероприятия. Огонь пронесут российские литераторы, а также праправнук великого писателя - Владимир Толстой. Выпускник журфака МГУ, он много лет назад переехал в Тульскую область и директорствует в яснополянском музее.

Далее эстафета отправится в Новомосковск, где ее альтернативным этапом станет маршрут по детской железной дороге протяженностью всего 1,94 км. В Новомосковске эта дорога - одна из главных достопримечательностей.

Новомосковск передаст эстафету олимпийского огня городу- герою русских оружейников - Туле, где уже подготовлены пять праздничных площадок. Вечером на центральной площади состоится большой праздничный концерт. Для жителей будет организовано большое "тульское чаепитие" и раздача подарков с символикой сочинской Олимпиады. В праздничных мероприятиях ожидается участие не менее 50 тысяч туляков.

А 15 октября огонь отправится в Рязань, сообщает ИТАР-ТАСС.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх