Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Мужской чемпионат Европы по шахматам стартует в Косово

58 - Внутреняя страница новости

<p>Чемпионат Европы по шахматам среди мужчин стартует в четверг в Косово. Для участия в турнире заявлены более 260 шахматистов, рейтинг-фаворитами являются чех Давид Навара, россиянин Никита Витюгов, экс-чемпион мира из Украины Руслан Пономарев.</p>

9:5012.05.2016

Чемпионат Европы по шахматам среди мужчин стартует в четверг в Косово. Для участия в турнире заявлены более 260 шахматистов, рейтинг-фаворитами являются чех Давид Навара, россиянин Никита Витюгов, экс-чемпион мира из Украины Руслан Пономарев.

Чемпионат Европы пройдет по швейцарской системе в 11 туров и завершится 23 мая, 18 мая запланирован выходной день. Контроль времени - 90 минут на 40 ходов и 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на ход, начиная с первого.

Помимо Навары, Витюгова и Пономарева, еще два участника чемпионата имеют рейтинг 2700 пунктов или выше - поляк Радослав Войташек и испанец Франсиско Вальехо Понс. В число соискателей титула входят также российские шахматисты Максим Матлаков, Эрнесто Инаркиев, Владимир Федосеев, действующий чемпион Европы Евгений Наер, Алексей Дреев, Михаил Кобалия и другие.

Личный чемпионат Европы по шахматам проводится в 17-й раз, впервые турнир состоится в Косово - в городе Джакова на западе страны в области Метохия (сербское название - Джяковица). Чемпионат организован Европейским шахматным союзом и впервые состоялся в 2000 году, проходя обычно без участия топ-гроссмейстеров, хотя в 2004 году победителем стал один из сильнейших шахматистов мира на тот момент украинец Василий Иванчук, а армянин Левон Аронян дважды занимал третьи места.

В различные годы чемпионами Европы становились россияне Павел Трегубов, Евгений Томашевский, Ян Непомнящий, Владимир Поткин, Дмитрий Яковенко, Александр Мотылев, год назад в израильском Иерусалиме турнир выиграл Евгений Наер.

Чемпионат Европы по шахматам среди женщин пройдет с 26 мая по 8 июня в румынской Мамае.

Источник новости: http://tass.ru/sport/3274279
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх