Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Что нужно знать о сборной России по легкой атлетике накануне чемпионата мира в Китае

58 - Внутреняя страница новости

<p>По итогам национального отбора в Чебоксарах был сфомирован состав сборной России на чемпионат мира по лёгкой атлетике, который стартует 22 августа в Пекине.</p>

9:1911.08.2015

По итогам национального отбора в Чебоксарах был сфомирован состав сборной России на чемпионат мира по лёгкой атлетике, который стартует 22 августа в Пекине (Китай).

Заключительный этап подготовки легкоатлеты проводят в УТЦ "Новогорск", который был реконструирован по Федеральной целевой программе "Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы".

Minsportfcp.ru рассказывает о лидерах сборной России по легкой атлетике, дебюте крымчан и других нюансах, которые надо знать о нашей команде.

ДВА ЛИДЕРА СЕЗОНА В СОСТАВЕ

Сборная России отправляется на чемпионат мира, имея в составе двух лидеров мирового сезона - Анну Чичерову в прыжках в высоту и Екатерину Коневу в тройном. Мария Кучина, также в "высоте", входит в тройку лучших в мире на данный момент.

В этом сезоне 33-летняя олимпийская чемпионка Анна Чичерова прыгает так высоко, как не прыгала уже три последних года. Учеба на телеведущую, бесконечные травмы, маленькая дочь Ника все это не помешало ей сначала взлететь на 2.03 м, а в Чебоксарах обыграть Кучину прыжком на 2 метра. Впрочем, круг претенденток на награды в женской "высоте" сейчас очень широк - семь спортсменок в этом году уже прыгали на 1.97 м и выше.

- Я счастлива уже от того, что снова прыгаю, после тяжелой травмы в прошлом году в этом были большие сомнения, - сказала Чичерова. - Я уже не раз выступала на крупных турнирах в Азии и на чемпионате мира-2007 в Осаке и 2011 в корейском Дэгу, и на Олимпиаде-2008 в Пекине. Знаю свой организм, поэтому скорее всего, отправлюсь в Пекин из Новогорска за неделю до старта, чтобы полностью пройти акклиматизацию. Главная моя цель Олимпиада в Рио, но чемпионат мира неоценим хотя бы в плане того, что к ней нужно готовиться на позитиве и уверенной в себе.

Ситуация у Коневой заметно сложнее, чем у высотниц: карьерный счет противостояния с действующей чемпионкой мира колумбийкой Катериной Ибаргуен у них 0-11, не в пользу россиянки. Даже установив формально лучший результат сезона 15.04 м, Конева на самом деле уступила Ибаргуен та улетела на 15.18 м, но попутный ветер превышал норму. В Пекине Конева постарается одержать над колумбийкой первую личную победу. Остальные соперницы значительно успутают им в результатах.

ДЕБЮТ КРЫМА

Чемпионка Европы-2012 в метании копья Вера Ребрик станет первой в легкой атлетике спортсменкой из Крыма, кто выступит на мировом чемпионате под российским флагом. Все вопросы с украинской федерацией улажены - на своем официальном сайте она сообщила, что Ребрик и еще шесть крымчан имеют право представлять Россию на международных соревнованиях. В мировых топ-листах рядом с фамилией метательницы уже стоит наш триколор.

Кстати, Ребрик имеет шансы войти в историю дважды: не только выступив, но и выиграв медаль для своей новой родины. Ее лучший результат сезона 64.93 м, показанный на чемпионате страны в Чебоксарах, хоть и является пока только девятым в мире, менее двух метров уступает лидеру сезона. Для женского копья это минимальная дистанция.

- Вопрос с чемпионатом мира по крымским спортсменам мы закрыли, они имеют право выступать. Вопрос с Олимпийскими играми пока открыт, - сказал министр спорта Виталий Мутко.

РЕКОРДНО МАЛЕНЬКАЯ КОМАНДА

В Пекин отправляется всего 71 российский легкоатлет. Для сравнения в Москве-2013 выступали 118 россиян. Нынешняя заявка самая маленькая для России за всю историю выступлений на чемпионатах мира.

Антирекорд сложился из двух факторов: практически полного отсутствия в команде ходоков (один Александр Яргунькин вместо прежних девяти человек, по три на каждую дистанцию) и высокие нормативы отбора. Лишь в восьми дисциплинах мы получили право послать на чемпионат мира максимально возможное число из трех спортсменов. Иными словами, в трех четвертях видов в России нет сейчас даже трех атлетов, конкурентоспособных на мировом уровне.

Из шести чемпионов мира в личных дисциплинах образца Москвы-2013, в Пекин отправляется лишь один прыгун в длину Александр Меньков. Также в команде три олимпийских чемпиона Лондона-2012 Чичерова, ее коллега по дисциплине Иван Ухов и бегунья на 400 м с барьерами Наталья Антюх, которая в этом году выступала только в Чебоксарах и пока далека от своей лучшей формы.

НОВЫЕ ЛИДЕРЫ И НОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Несмотря на антирекорд по числу участников, в российской легкой атлетике продолжают появляться новые звездочки. Причём они появляются в тех видах, где мы не имеем особых традиций и привыкли без борьбы отдавать победы спортсменам с американского континента.

Специалист в беге на 110 м с/б Сергей Шубенков сенсационно выиграл бронзу еще на московском чемпионате мира. За последующие два года Шубенков улучшил личный рекорд (сейчас он равен четвертому результату сезона в мире 13.06), несколько раз занимал призовые места на престижной "Бриллиантовой лиге" и вырос из восходящей в самую настоящую звезду. Учитывая отсутствие в Пекине лидера сезона в этом виде Орландо Ортеги (у кубинца проблемы с руководством собственной сборной), Шубенкову реально замахнуться как минимум на медаль, а как максимум на победу.

Две мужские дисциплины, где мы будем иметь в Пекине максимальное представительство это бег на 400 м с барьерами и прыжки с шестом. Поразительно, но даже в традиционно сильных на протяжении последних десятилетий прыжках в высоту не нашлось третьего прыгуна, хотя бы примерно равного Даниилу Цыплакову и Ивану Ухову. А вот тройка бегунов-барьеристов нашлась, причем лучший из них, Денис Кудрявцев, в прошлом году выиграл бронзу на чемпионате Европы, а в этом разменял рубеж 49 секунд и стал третьим на "Бриллиантовой лиге". Личный рекорд Кудрявцева 48.66, пока уступает мировым лидерам, но учитывая, что Денису всего 23 его перспективы очевидны.

ЗВЕЗД ДЕРЖИМ В УМЕ НА РИО

Говоря об олимпийских перспективах сборной России, несправедливо опираться только на результаты Пекина-2015. Нынешний сезон по разным причинам пропускают, либо проводят не в полную силу несколько лидеров, которые усилят команду к Олимпиаде-2016.

Речь и об обещавшей триумфально (а иначе для нее и смысла нет) вернуться из декрета рекордсменке мира в прыжках с шестом Елене Исинбаевой. И о чемпионке всего, что только возможно, в метании молота Татьяне Лысенко (теперь Белобородовой). У нее даже было право, как у действующей чемпионки мира, выступить в Пекине, но имея полугодовалого сына спортсменка не решилась на поездку.

Схожая ситуация и у чемпионки мира-2011 в метании копья Марии Абакумовой: первый сезон после возвращения из декрета у нее не задался, но роды и воспитание двойняшек нешуточная нагрузка на организм. Результаты Марии постепенно растут, и к будущему сезону, вероятно, снова выйдут на конкурентный уровень.

Поедут на чемпионат мира, но пока явно далеки от лучших кондиций и наши прыгуны Иван Ухов и Александр Меньков. Обоих мучают травмы. Что ж, если заниматься здоровьем то лучше сейчас, чем через год.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
13:46 30.08.2015

Министр спорта РФ Виталий Мутко удовлетворен работой главного тренера сборной России по легкой атлетике Юрия Борзаковского по итогам чемпионата мира в Пекине.

Спортивный хронограф
Сегодня, 23 апреля

1933 г. — родился Валентин БУБУКИН (футбол)

1940 г. — родился Юрий ПОСЕВИН (настольный теннис)

1946 г. — родился Анатолий БЫШОВЕЦ (футбол)

1946 г. — родился Александр КЕРЧЕНКО (конькобежный спорт)

1949 г. — родился Валентин БАЛАХНИЧЕВ (легкая атлетика)

читать далее
Наверх