Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Павел Новиков рассказал, как будет вестись работа по возрождению комплекса ГТО

58 - Внутреняя страница новости

<p>Заместитель министра спорта России Павел Новиков после встречи руководителей ведомства с ветеранами отрасли рассказал, как их опыт поможет возрождать комплекс ГТО и как будет вестись работа в этом направлении в ближайшее время.</p>

20:3407.05.2014

Заместитель министра спорта России Павел Новиков после встречи руководителей ведомства с ветеранами отрасли рассказал, как их опыт поможет возрождать комплекс ГТО и как будет вестись работа в этом направлении в ближайшее время.

- Такие встречи мы проводим давно и ежегодно, с инициативой их проведения в свое время выступил наш министр Виталий Мутко. Он ветеранам уделяет очень большое внимание, заботится о них, помогает, чем может. Таких людей с каждым годом становится все меньше, это больно и обидно. Но с другой стороны, посмотрите — и в 95 лет можно быть в добром здравии и крепкой памяти, подсказывать нам, напутствовать. Это очень хорошо, - приводит слова Новикова Sportbox.ru.

- Недавно было принято решение о возрождении комплекса ГТО, какая работа сейчас ведется в этом направлении? Со слов министра Мутко уже известно, что выбраны 14 регионов страны, где с 1 сентября начнется тестирование.

- Мы вели работу по возрождению ГТО и раньше, но после указа президента, конечно, все пошло совсем по-другому. В субъектах Федерации, которые послужат тестовыми, теперь иное настроение — ведь получена поддержка на самом высоком уровне. Но с 1 сентября мы будем работать не только в этих регионах, а повсеместно. На встрече с ветеранами мы могли видеть и тех, кто стоял у истоков возрождения комплекса ГТО в 1972 году. В ближайшее время под руководством Виталия Леонтьевича состоится крупное совещание с представителями регионов — нам нужно поставить задачи и наметить приоритеты. Предстоит очень много работы — финансово емкой, сложной организационно. Вопросов еще много, мы только в начале пути. Думаю, что для запуска комплекса в полном объеме понадобится еще около года. Мы хотим, чтобы ГТО стал всенародным, чтобы он агитировал людей заниматься физкультурой и спортом, вести здоровый образ жизни.

- Опыт упомянутых ветеранов будет использован?

- На встрече, например, нам подарили уникальную книгу — "ГТО на марше". Мы ее некоторое время безуспешно искали в разных библиотеках. Если у людей есть знания, почему бы их не использовать?

- Известно, что и в новой редакции Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016–2020 годы" акцент будет сделан на массовый спорт и строительство недорогих спортсооружений. Они будут предназначены для подготовки к ГТО?

- Да, совершенно верно. Мы и ныне действующую ФЦП несколько скорректировали — по инициативе нашего министра в регионах начали строить больше спортивных площадок, плоскостных сооружений — дешевых быстровозводимых объектов, простых в эксплуатации. В нынешнем и особенно в следующем годах таких комплексов по стране появится очень много. А новая федеральная программа сделает еще один шаг в этом направлении — мы сделаем все, чтобы на местах появились малобюджетные ФОКи, в которых можно проводить любые мероприятия, связанные с ГТО. Но мы не забудем и про спорт высших достижений, студенческий и особенно школьный спорт. Не секрет, что сейчас есть решение о введении третьего урока физкультуры, но не везде есть для этого возможность. С одобрения Мутко в нынешнем году довольно большие средства — 1,7 миллиарда рублей — выделены на пристройки к школьным стадионам и спортзалам. Опять же, в них можно готовиться к сдаче нормативов ГТО.

Напомним, что указ о возрождении с 1 сентября 2014 года физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" был подписан в марте текущего года.

Источник новости: sportbox.ru
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх