Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Игорь Гамула: "Но как молчать, если меня несет" (видео избранных высказываний тренера)

58 - Внутреняя страница новости

<p>Можно долго подбирать эпитеты к поведению Игоря Гамулы на пресс-конференциях, манере общения с журналистами и собственными игроками, но одно можно сказать точно - скучно с ним не бывает.</p>

18:4906.11.2014

Недавно назначенный на пост главного тренера "Ростова" Игорь Гамула влип в очередную историю - украинский специалист оказался в центре скандала из-за неаккуратных высказываний о темнокожих футболистах. Можно долго подбирать эпитеты к поведению тренера на пресс-конференциях, манере общения с журналистами и собственными игроками, но одно можно сказать точно - скучно с ним не бывает. "Лента.ру" решила вспомнить жизненный путь человека, благодаря которому на российский футбол можно смотреть хотя бы через призму ораторского искусства.

Футбольную карьеру Игоря Гамулы нельзя назвать яркой - полузащитник дебютировал в ворошиловградской "Заре" в сезоне-1978, затем играл за ростовские СКА и "Ростсельмаш". В 1992 году Гамула завершил карьеру, вершиной которой стал завоеванный с армейцами Кубок СССР в 1981 году.

Вступить на тренерский путь Игорь Васильевич решил спустя почти десять лет - в 2001 году помогать в новороссийском "Черноморце" его позвал харизматичный Анатолий Байдачный. А в апреле 2003 года Гамула уже самостоятельно повез команду в Самару на матч против "Крыльев Советов". После игры, завершившейся 1:1, украинский специалист с ходу обозначил себя мастером риторики: "Да на таком поле не в футбол надо играть, а кротов ловить! Я вас уверяю, они там водятся".

Тем не менее чемпионат России-2003 завершился для "Черноморца" неудачно. Клуб занял последнее место и покинул элитный дивизион. Завершили, правда, тот сезон подопечные Игоря Гамулы на мажорной ноте - в последнем туре "Черноморец" обыграл дома "Шинник". На послематчевой пресс-конференции специалист отметился очередным ораторским хитом: "Потом посидим за столом, поговорим, посоветуемся, может, друг другу морду набьем. Но до матча с "Тереком" - ни столов, ни мордобоев".

Страх предстоящего разговора с тренером, по всей видимости, сыграл злую шутку с игроками "Черноморца". Дома новороссийский клуб сыграл вничью и по сумме двух матчей уступил "Тереку" дорогу в 1/8 финала турнира.

После российского периода в карьере Гамулы последовал латвийский. В сезоне-2007 по ходу местного чемпионата Гамула пожаловал в рижскую "Даугаву" и сумел вывести аутсайдера на пятую строчку первенства. Тем не менее на финише сезона Гамулы вынужден был распрощаться с тренерским креслом, подарив на прощальной пресс-конференции еще один шедевр: "Я какой-то никакой. Не вкуриваю просто - куда бежать, чего делать…".

Впрочем, Гамула долго без работы не сидел: спустя всего полгода руководство все той же "Даугавы" приняло решение вновь обратиться за помощью к уроженцу Луганска. В результате латвийский период растянулся на три года.

После работы в Латвии Гамула решил попробовать силы в родном украинском чемпионате. С 2009 по 2011 год он возглавлял "Закарпатье" из Ужгорода. Порадовать болельщиков клуба хорошими результатами не удалось, зато именно на Украине за Гамулой закрепилась репутация одного из самых экспрессивных, эмоциональных и экстравагантных специалистов на всем постсоветском пространстве.

"Футбольные книги читаю в последнее время. Чему-то хочу научиться, а чему не знаю. А если честно сказать, то некогда мне читать книги. С работы приходишь, в интернет заходишь, кнопку нажал и уснул. Книги почитаем потом, на кладбище", - поведал Гамула на первой пресс-конференции в качестве тренера "Закарпатья".

Оригинально специалист отреагировал и на итоги жеребьевки 1/16 финала Кубка Украины сезона-2009. Команде Гамулы в соперники достался "Днепр". Встреча завершилась предсказуемой победой днепропетровцев со счетом 3:2. Но запомнилась эта игра, прежде всего, благодаря вдохновенному монологу Гамулы.

"Все нормальные тащат Полтаву какую-то, "Еднисть", "Меднисть", а мы - "Днепр"! Мало нам Харькова, Полтавы, Донецка - так "Днепр" еще! Ко всем нашим приятным отношениям, к хорошей жизни - еще и "Днепр" - ба-бах туда же! Один футболист стоит, как вся наша команда вместе взятая. Но одно приятно: мальчики заставили эту миллионную команду бить по аутам. Это уже приятно".

С 2010 по 2011 год цвета "Закарпатья" защищал румынский футболист Богдан Хауши. В основном защитник запомнился страстью к смене имиджа - румын очень любил экспериментировать с прической. Игорь Гамула, естественно, не мог обойти этот факт стороной: "Да я, наверное, скоро буду сердце лечить от него: то желтый, то красный, то сейчас черный, непонятно какой… Ну, это его право. Они легионеры. Они знают, что им надо, наверное, в этой жизни. Больше бы они думали о футболе. Вот это было бы лучше".

Пробовал Игорь Васильевич себя и в журналистике. В марте 2012 года специалист вышел на работу в качестве ведущего футбольного шоу "Один на один" на украинском телеканале "Футбол": в студию к Гамуле приходили известные футболисты и тренеры. Во время Евро-2012 Игорь Васильевич выходил в эфир в качестве специального корреспондента, успевая радовать поклонников зажигательными интервью: "В тот момент, когда говорю, не то чтобы не слышу себя - просто не думаю, что это может быть смешно. А потом откроешь газету - и самому весело становится. Мне уж начальство приказывает: молчи, молчи. Хорошо, отвечаю. Но как молчать, если меня несет?"

После ухода из "Закарпатья" в июле 2011 года Гамула принял приглашение "Ростова" и занял место тренера-селекционера, а уже в августе того же года возглавил молодежный состав желто-синих. Проработав три года с молодыми футболистами, Игорь Васильевич дождался приглашения на пост главного тренера основной команды "Ростова" - в сентябре 2014 года после ухода в "Локомотив" Миодрага Божовича был утвержден на этой должности.

На радостях после первой победы с "Ростовом" в чемпионате России сезона 2014/15 (со счетом 1:0 была обыграна "Уфа") Гамула решил дать волю эмоциям и отпустил очередную порцию шуток на послематчевой пресс-конференции: "У нас заболели пять россиян. Я уже боюсь, что это Эбола. Разговариваем друг с другом и думаем, что скоро конец".

После этого тренер опроверг заинтересованность клуба в услугах темнокожего футболиста Бенуа Ангбва: "У нас и так шесть черных, ты что, хочешь мне седьмого? Он просто живет тут, в Ростове". К сожалению, юмор поняли не все, а один из темнокожих игроков ростовчан - Сиянда Ксулу - и вовсе отказался тренироваться. Специалист принес извинения и на данный момент конфликт, судя по всему, исчерпан.

Кстати, часто Гамулу подстрекают сами журналисты. После матча с "Уралом" наши коллеги поинтересовались у украинца, если бы он был тренером сборной России, взял бы он в состав игроков "Ростова" Максима Григорьева и Дмитрия Полоза. На что тренер отрезал: "Я бы тогда здесь не сидел, а в Москве. И курил сигару".

Источник новости: http://lenta.ru
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Наверх