Сборная России сыграла вничью с командой Турции в товарищеском матче (видео)

<p>Сборная России в первом матче под руководством нового главного тренера Станислава Черчесова в гостях сыграла вничью 0:0 с командой Турции.</p>

2:3201.09.2016

Станислав Черчесов не удивил стартовым составом, но удивил схемой. Было трудно представить, что сборная России, уже который год испытывающая нехватку центральных защитников, сыграет в три центральных защитника. Кроме капитана сборной Василия Березуцкого в центре обороны появился новичок "Зенита" Иван Новосельцев и ростовчанин Федор Кудряшов, который при Бердыеве нередко выступал в этом амплуа. При обороне россияне действовали по схеме 5-4-1, которая при переходе в атаку трансформировалась в 3-4-3.

Первый опасный момент создали турки. Эмре Мор легко прошел наш центр и попытался пробить. Удар у игрока дортмундской "Боруссии" не получился, зато чуть было не прошел пас на пустые ворота — зону закрыл Юрий Жирков.

Несколько минут спустя Юрий отличился со знаком минус: пропустил подключение Озана Тофана и ошибся при выполнении искусственного офсайда. В результате турецкий полузащитник получил возможность без сопротивления пробить головой с линии вратарской. "Спасибо, Тофан, что пробил в Акинфеева", — пронеслось в голове Жиркова.

Единственный голевой момент нашей команды в первом тайме создали Шатов и Смолов. Олег выдал отличный проникающий пас, Федор убежал от защитников, опередил вратаря, но забить в итоге не смог.

В остальном наша сборная выглядела не слишком убедительно: две безуспешные попытки заработать пенальти, несколько подходов к турецким воротам и один удар в створ — все, что удалось создать за первые 45 минут.

Духота серьезно повлияла на темп игры во втором тайме. При этом ни у хозяев, ни у гостей не было видно четкого рисунка игры, а потому немногие моменты создавались исключительно благодаря индивидуальному мастерству отдельных личностей. Оно было выше у лидеров хозяев, по этой причине турки были чуть ближе к победе. Они чаще владели мячом, чуть активнее атаковали и даже забили гол, отмененный по причине вне игры.

Самый опасный момент сборной России не реализовал Магомед Оздоев, который из убойной позиции пробил выше ворот.

Вал замен в концовке матча окончательно рассыпал и без того нестройную игру сборной России, осевшей на своей половине поля. Не слишком усердствовали и турки. По сути, итоговый результат зависел от того, сможет ли что-нибудь придумать гиперактивный Эмре Мор или нет.

Не смог. Матч завершился нулевой ничьей.