Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Пятигорске стартует XVIII многодневная велогонка "Дружба народов Северного Кавказа"

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">В Пятигорске сегодня стартует XVIII многодневная шоссейная велогонка "Дружба народов Северного Кавказа", проводимая в рамках открытого чемпионата России по велоспорту. Заявки на участие в ней представили около 100 сильнейших велогонщиков из России, Казахстана и Узбекистана.</p>

9:5823.09.2010

В Пятигорске сегодня стартует XVIII многодневная шоссейная велогонка "Дружба народов Северного Кавказа", проводимая в рамках открытого чемпионата России по велоспорту. Заявки на участие в ней представили около 100 сильнейших велогонщиков из России, Казахстана и Узбекистана.

Веломногодневка пройдет по дорогам Северо-Кавказского и Южного федеральных округов с 23 сентября по 6 октября. Спортсменам предстоит преодолеть 1250 км по дорогам Ставропольского и Краснодарского краев, Карачаево-Черкесии и Адыгеи по маршруту: Пятигорск /Ставропольский край/ - Архыз - Зеленчукская - /Карачаево-Черкесия/ - Псебай - Лабинск /Краснодарский край/ - Кошехабль - Майкоп - Абадзехская - Тульский - Краснооктябрьский - Гавердовский /Адыгея/.

Финиш первого этапа - индивидуальной гонки на 10 км состоится на горе Машук в Пятигорске. Там же, в районе Кавминвод, пройдет второй этап чемпионата страны - групповая гонка на 120 км.

В программе веломарафона - групповые, индивидуальные и кольцевые гонки на равнинных и горных трассах. Самая высокая точка, которую должны покорить участники соревнований - 2020 м над уровнем моря у знаменитой Зеленчукской обсерватории в Карачаево-Черкесии, где пройдет финиш одного из этапов.

Родившаяся в Майкопе в первую годовщину образования Республики Адыгея 17 лет назад по инициативе ее первого президента Аслана Джаримова многодневная шоссейная велогонка "Дружба народов Северного Кавказа" была задумана не столько как спортивная, сколько как миротворческая акция в неспокойном регионе. Но она быстро стала соревнованием высокого федерального уровня - чемпионатом России среди мужчин.

Уже третий год подряд в ней участвуют команды из стран ближнего зарубежья, что придает борьбе за чемпионский титул и звание горного короля особую зрелищность и остроту.

По традиции, веломногодневка финиширует в Адыгее во время празднования Дня республики, который в нынешнем году будет широко отмечаться со 2 по 6 октября.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Наверх