Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Красноярске пройдет X фестиваль по видам единоборств на Кубок Главы города

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">27 декабря 2009 года в Красноярске пройдет X фестиваль по видам единоборств на Кубок Главы города. Юбилейный турнир пройдет на главной спортивной арене города - Дворце спорта им. <A class=clink6 href="http://www.sportsrussia.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%20%D1%8F%D1%80%D1%8B%D0%B3%D0%B8%D0%BD" target=new>Ивана Ярыгина</a>. Торжественное открытие турнира состоится в 12:00. Главной темой церемонии открытия станет представление тех стран, в которых зародились различные виды единоборств...</p>

14:4524.12.2009

27 декабря 2009 года в Красноярске пройдет X фестиваль

Юбилейный турнир пройдет на главной спортивной арене города - Дворце спорта им. Ивана Ярыгина. Торжественное открытие турнира состоится в 12:00. Главной темой церемонии открытия станет представление тех стран, в которых зародились различные виды единоборств – Япония, Корея, Китай, Древняя Русь, Франция.

В соревновательной части примут участие около 450 спортсменов (350 человек - в традиционных видах и 100 - в восточных единоборствах). Помимо красноярских спортсменов на турнир приедут борцы из городов и территорий Сибири и Дальнего Востока.

История проведения Фестиваля берет свое начало с 2000 года. Именно тогда в Красноярске впервые прошел турнир по видам борьбы на Кубок Главы города Красноярска. Уже тогда он включал в себя соревнования одновременно по четырем видам борьбы: вольной, греко-римской, борьбе самбо и дзюдо. Центром соревнований тогда выступала Школа высшего спортивного мастерства, где проводились соревнования по вольной борьбе и церемонии открытия и награждения победителей и призеров Кубка. Соревнования по дзюдо, греко-римской и борьбе самбо в это же время проводились в спортивных комплексах города.

Спустя шесть лет турнир проводится уже как Фестиваль по видам единоборств. Кроме традиционных видов борьбы, таких как греко-римская борьба, вольная борьба, дзюдо и самбо, в программу фестиваля 2006 года были включены еще четыре восточных единоборства – ушу, тхэквондо, каратэ и киокусинкай.

У Фестиваля богатые традиции. Но главное его предназначение – стать дорогой в мир большого спорта для начинающих мальчишек и девчонок. Спортсмены вольного стиля борьбы Альберт Саритов, Юрий Белоновский, Исраил Касумов – представляющие теперь Красноярск уже на мировой арене – были в числе первых победителей и призеров Кубка Главы города. В числе победителей фестиваля 2001 года был Адам Курак. Теперь он мастер спорта, в 2009 году одержал победу на чемпионате России и входит в состав сборной по греко-римской борьбе. Мастера спорта по самбо, призеры чемпионатов и первенств СФО Александр Карамышев, Ильяс Губайдулин, Александр Гапанович и Дмитрий Марченко также начинали свой спортивный путь с фестиваля борьбы.

Напомним, что 2008 году Фестиваль выступил центральным проектом череды праздничных мероприятий, посвященных юбилейным датам развития видов единоборств в городе Красноярске: 75-летие легендарного тренера Дмитрия Георгиевича Миндиашвили, 60-летие олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе Алексея Васильевича Шумакова, 35-летие со дня основания школы высшего спортивного мастерства по видам борьбы имени Д.Г.Миндиашвили.

Промо-отдел главного управления по физической культуре и спорту администрации Красноярска.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
16:34 17.09.2012
В Краснояской академии борьбы прошел турнир по греко-римской борьбе

16 сентября в Красноярске завершился Всероссийский турнир по греко-римской борьбе на призы олимпийского чемпиона Алексея Шумакова. Состязания проходили на базе Академии борьбы имени Д. Г. Миндиашвили. Участие в мероприятии приняло около 135 спортсменов из Иркутской, Омской, Новосибирской, Кемеровской областей, Республики Хакасия и других регионов России. Сильнейших борцов определяли в категориях 55 кг, 60 кг, 66 кг, 74 кг, 84 кг, 96 кг и 120 кг.

11:52 24.06.2011

Сегодня на ковры Дворца спорта имени Ивана Ярыгина вышли первые участники чемпионата России по греко-римской борьбе. В борьбу за медали вступили борцы самых легких весовых категорий - до 55 и 60 кг. Поединки спортсменов категории до 55 кг проходят на ковре "А", за чемпионский титул борются 23 спортсмена, среди них - два красноярца: бронзовый призер первенства России среди юниоров Эрсан Гюльмамедов...

Спортивный хронограф
Сегодня, 30 апреля

1939 г. — родился Бруно ХАБАРОВ (фехтование)

1946 г. — родился Владимир ТАРАСЕНКОВ (бокс)

1948 г. — родился Владимир ЗУБКОВ (борьба греко-римская)

1956 г. — родился Сергей ШАХРАЙ (бадминтон)

1957 г. — родился Владимир ГУРГЕНИДЗЕ (акробатика спортивная)

читать далее
Наверх